Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
23 января 2006, 15:16 • Экономика

28 рублей за доллар

Доллар падает ниже 28 рублей

28 рублей за доллар
@ Митя Алешковский\ВЗГЛЯД

Tекст: Аркадий Пороховой

Доллар снова упал. И снова значительно – на 24 копейки. С 24 января 2006 года Центробанк установил официальный курс доллара США в размере 28,05 рубля за доллар. По мнению аналитиков, к концу недели доллар снизится до 27,90. При этом в начале следующей можно ждать некоторого повышения, но в целом это не год доллара.

23 января Центробанк установил курс 28,0512 рубля за доллар против 28,2909 рубля за доллар в пятницу. На Единой торговой сессии (ЕТС) межбанковских валютных бирж доллар США потерял почти 1%. На 10 часов по московскому времени его котировки равнялись 28,1000/28,1500 рубля за доллар расчетами «сегодня» и 28,0800/28,1250 рубля за доллар расчетами «завтра».

Довольно продолжительная тенденция

Иран справедливо опасается, что его средства за рубежом могут быть заморожены

Напомним, котировки закрытия ЕТС в пятницу составили 28,2905/28,2960 рубля за доллар расчетами «сегодня» и 28,2700/28,2725 рубля за доллар расчетами «завтра», передает ИТАР-ТАСС.

Снижение котировок последовало за плохими новостями в мире. Началось с нарастания напряженности между Западом и Ираном по поводу ядерной программы Тегерана. Это вызвало рост цен на нефть и резкое падение котировок на Уолл-стрит.

Довершили все заявления представителей Федеральной резервной системы (ФРС) США, сделанные на прошлой неделе, о том, что рост ставок в США практически завершен, передает Reuters. Все это выразилось в довольно ощутимом движении вниз американской валюты относительно евро и, как следствие, рубля.

Несмотря на сообщения о том, что рост ставок ФРС близок к концу и что 31 января они будут повышены в последний раз, трейдеры не теряли надежды, что ставки будут подниматься и в дальнейшем. Однако глава Федерального резервного банка Сан-Франциско Джанет Йеллен заявила, что ФРС «близка к концу пути» в кампании по повышению процентных ставок, сообщает ИТАР-ТАСС.

Размер ставки рефинансирования был повышен 1 декабря и составляет на данный момент в США 4,25%.

Сообщения Усамы бен Ладена, что он намерен провести в США серию терактов, также не прибавили оптимизма рынку валют. Но все-таки более сильным снижающим фактором стали новости из Ирана. Эскалация напряженности между Западом и Исламской Республикой весьма негативно сказывается на настроении участников рынка. Повышение цен на нефть, вызванное скандалом вокруг иранской ядерной программы, представляет собой прямую причину снижения котировок американской валюты.

Аналитики не могут точно определить тактику трейдеров. «Пока ничего конкретного сказать по доллару нельзя, – прокомментировал газете ВЗГЛЯД состояние дел аналитик инвестиционной компании «Тройка Диалог» Антон Стручневский. – Снижение его котировок – довольно продолжительная тенденция, однако не исключено, что сегодняшнее снижение доллар в ближайшее время отыграет».

«Во всяком случае, торговаться он будет в устойчивом диапазоне 28,00/28,50 рубля за доллар, и ожидать резких скачков в ту или другую сторону не стоит, – уверен аналитик. – На настоящий момент основным фактором для валютных торгов являются новости из Федерального резервного банка».

Нижний рубеж

Сотрудник МИД Ирана Хамид Реза Азефи
Сотрудник МИД Ирана Хамид Реза Азефи
В свою очередь аналитик инвестиционно-финансовой компании «Алемар» Василий Конузин сообщил газете ВЗГЛЯД, что сегодняшнее падение в цене доллара – результат негативных новостей прошлой недели.

«Для доллара стали негативными новости по Ирану, особенно слух, что он начал переводить свои капиталы из Европы в азиатские банки из-за опасения, что его счета на Западе могут быть заморожены, – пояснил он. – Впрочем, в ближайшее время американская валюта будет торговаться в диапазоне 1,2050 – 1,2150 за евро».

При этом сотрудник МИД Ирана Хамид Реза Азефи опроверг пятничное заявление главы Банка Ирана Эбрагима Шейбани о том, что страна начала переводить капитал, находящийся на зарубежных счетах. Азефи заявил, что Иран пока не переводил эти средства.

Иран справедливо опасается, что его средства за рубежом могут быть заморожены. Эксперты предполагают, что капитал может быть переведен в некоторые азиатские страны. Тем не менее и эти догадки были опровергнуты официальными лицами Ирана, которые заверили, что в Азию деньги не переводятся. Было заявлено, что деньги будут переведены как в европейские, так и в неевропейские банки, которым «можно доверять», передает Forex.

«Именно поэтому маловероятно, что произойдет чересчур резкое снижение котировок, – продолжает свою мысль Конузин. – В настоящее время все ожидают комиссии по открытым рынкам ФРС 31 января и заявлений о дальнейших планах по ставкам рефинансирования. После этого можно будет с большей вероятностью предсказать поведение доллара», – заявляет он.

Однако, как сообщил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД аналитик инвестиционной компании «Проспект» Игорь Лавущенко, снижению доллара так или иначе должно было произойти на этой неделе. Именно перед заявлением ФРС о новых ставках спекулянты должны были сбрасывать доллары, чтобы потом по дешевке их купить на фоне роста.

Но, по его предположениям, сброс валюты должен был начаться в середине недели, и тогда бы к концу курс не опустился бы ниже уровня 27,95 рубля за доллар, теперь же, по прогнозам аналитика, нижний рубеж составит 27,90 рубля за доллар.

Но даже после некоторой выборки валюты спекулянтами в начале следующей недели тренд по доллару на снижение не изменится. Этот год – год евро, уверен эксперт.

..............