Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 января 2006, 14:40 • Экономика

Отказ от рейтинга

В России отказываются от международного рейтинга

Отказ от рейтинга
@ pro.corbis.com

Tекст: Екатерина Геращенко

Из 200 крупных отечественных банков, чьи активы превышают 100 млн. долларов, лишь 40 имеют рейтинги международных агентств. При этом представители Moody`s Investors Service, Standard&Poor`s отмечают повышение кредитоспособности российских кредитных организаций и ожидают, что число банков, соответствующих международному рейтингу, будет расти. Но, оказывается, не все отечественные банкиры хотят поддерживать свой статус при помощи рейтинговых агентств.

Международные рейтинговые агентства Moody`s Investors Service, Standard & Poor`s и Fitch регулярно пересматривают рейтинги отечественных кредитных организаций, оказывая, таким образом, определенное влияние на его привлекательность для инвесторов и клиентов.

Слежка за деятельностью

В ноябре Standard & Poor`s оптом повысило на одну ступень рейтинги еще девяти отечественным банкам

Согласно заявлениям представителей агентств, в ближайшие несколько лет рейтинги российских банков могут быть пересмотрены в сторону повышения. Об этом, в частности, заявил старший аналитик Moody’s Investors Service Жоэль Бисмут в своем выступлении летом 2005 года. При этом Бисмут обратил внимание на то, что рейтинги имеют немногие российские банки – из 200 кредитных организаций, чьи активы превышают 100 млн. долларов, отрейтингованы всего 40.

В их число входят банки, чьи названия уже на слуху. Это Сбербанк, Внешторгбанк, Газпромбанк, Банк Москвы, Российский банк развития, Внешэкономбанк, Россельхозбанк, КМБ-банк, Райффайзенбанк – их рейтинги были повышены в октябре 2005 года агентством Moody’s.

А уже в ноябре, Standard & Poor`s оптом повысило на одну ступень рейтинги еще девяти отечественным банкам – Внешторгбанку, Международному московскому банку, Альфа-Банку, МДМ-банку, банку «Уралсиб», БИН-банку, Уральскому банку реконструкции и развития, банку «Петрокоммерц» и Промэкбанку, – мотивируя это улучшением кредитоспособности организаций, на которую влияет прочное финансовое положение государства.

Как объяснил в интервью корреспонденту газеты ВЗГЛЯД вице-президент, начальник Управления международного бизнеса банка «Абсолют» Анатолий Максаков, «если банк занимается международной деятельностью, то для него жизненно необходимо иметь соответствующую оценку своей деятельности от общепризнанных мировых агентств». «От этого напрямую зависит престиж банка, его инвестиционная привлекательность», – подчеркнул Максаков.

Большинство российских банков отдают себе отчет в том, что присвоение рейтинга имеет большое значение для репутации банка. Именно поэтому они готовы платить несколько десятков тысяч долларов в год за то, чтобы агентство отслеживало деятельность кредитной организации, с последующим присвоением рейтинга.

Это может быть краткосрочный или долгосрочный рейтинг по депозитам в иностранной валюте или рублях или же по долговым обязательствам. По долговым обязательствам самый высокий рейтинг у Сбербанка, а самым надежным всеми тремя рейтинговыми агентствами признан Внешторгбанк.

Но, как выяснилось, иметь рейтинг мирового агентства входит в интересы не всех банков. В частности, банк «Авангард» отказался продлить контракт с агентством Fitch, отдав предпочтение полугодовому аудиту от Delloite°& Toushe, – руководство банка рассматривает вариант перехода на ежеквартальный мониторинг отчетности, составляемой в соответствии с требованиями IFRS (международные стандарты финансовой отчетности), сообщает пресс-служба «Авангарда».

Рейтинг не оправдался

Иметь рейтинг мирового агентства входит в интересы не всех банков
Иметь рейтинг мирового агентства входит в интересы не всех банков
Игорь Илюхин, представитель пресс-службы банка, пояснил в интервью корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что решение отказаться от продления контракта с агентством было принято по причине экономической целесообразности.

«Дело не в том, что услуги агентства слишком дороги для нас, – рассказал Игорь Илюхин. – Просто для наших контрагентов гораздо большее значение имеет отчетность по международным стандартам, в связи с чем мы решили вести отчетность, нежели поддерживать рейтинг».

При этом, по данным информагентств, высокая динамика роста финансовых показателей и транспарентность позволили банку «Авангард» в 2005 году объем линий, открытых на него со стороны иностранных финансовых институтов, увеличить до 500 млн. долларов.

Кроме того, президент банка Кирилл Миновалов, заявил, что, «учитывая стандартизованный подход к оценке степени риска на заемщиков, предусмотренный соглашением Базель-II, которым руководствуются международные финансовые институты при установлении лимитов риска на российские компании, поддержка международных кредитных рейтингов для большинства российских банков нецелесообразна, затраты на поддержание рейтинга не оправдывают себя».

Однако, по мнению аналитика компании «Тройка-диалог» Сергея Донского, в любом случае вопрос поддержки рейтинга каждый банк решает самостоятельно. «Если речь идет о выпуске еврооблигаций или займе на западном рынке, то поддержание рейтинга вполне оправданно, – поделился мнением аналитик с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД. – Но даже если таких планов нет, рейтинг – это вклад в репутацию банка».

Кроме того, поддержание рейтинга и ведение отчетности по международным стандартам – «это разные шаги к прозрачности», уверен аналитик. «Если в порядке отчетность, можно говорить о присвоении рейтинга», уточнил Сергей Донской.

..............