Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
19 января 2006, 15:27 • Экономика

Размораживание резервов

Морозы разбронировали стратегический резерв

Размораживание резервов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Одной из главных тем первого в 2006 году заседания правительства Российской Федерации стало обеспечение населения теплом. Правда, начали министры заседание с обсуждения российско-украинских соглашений по газу. Но единственное, чем остался недоволен премьер-министр Михаил Фрадков, так это темпами инфляции, которые опять превысили допустимые пределы.

В самом начале заседания глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко по просьбе премьера Михаила Фрадкова кратко доложил о первых результатах работы в рамках достигнутых договоренностей с Украиной по доставке газа.

Бесперебойное теплоснабжение

Глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко заявил, что из-за морозов в России может быть разбронирована часть стратегических резервов топлива

Христенко уверил министров, что подписанные по газу документы обеспечивают окончательное юридическое урегулирование возникшей спорной ситуации, передает РИА «Новости». В свою очередь Фрадков заявил, что правительство РФ удовлетворено договоренностями с Украиной по газу и поможет Газпрому выполнять его обязательства перед партнерами по поставкам газа.

Также напрямую связан с поставками топлива результат борьбы с морозами, которому министры уделили большое внимание. Глава Минрегиона Владимир Яковлев заявил, что хотя число аварий увеличилось и в регионах сложилась непростая ситуация, она вполне «контролируема и регулируема».

В ответ Михаил Фрадков потребовал от руководителей всех министерств и ведомств принимать все необходимые меры для обеспечения бесперебойного теплоснабжения в период холодов. «Ни население, ни предприятия не должны пострадать», – цитирует премьер-министра РИА «Новости».

В этой связи глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко заявил, что из-за морозов в России может быть разбронирована часть стратегических резервов топлива и что соответствующее решение уже подготовлено.

По его словам, в связи с аномально низкими температурами сейчас производится максимальный отбор газа из хранилищ и скважин. «Предполагается задействование резервных видов топлива – мазута и угля», – сказал Христенко.

Министр отметил, что вчера такие предложения были обсуждены по Санкт-Петербургу, а сегодня они будут представлены премьер-министру по стране в целом. Введенный график не предполагает снижения энергоснабжения объектов жизнеобеспечения. При этом, по его словам, среднее энергопотребление по России превысило рекордные показатели за последние 15 лет, а московская зона никогда не несла такие нагрузки. И, как сообщил в четверг «Интерфаксу» представитель Росрезерва Сергей Бушуев, «сегодня Росрезерв начал отгрузку 60 тыс. тонн мазута в Санкт-Петербург».

Программа развития перевыполнена

Глава Министерства экономического развития и торговли РФ Герман Греф (фото ИТАР-ТАСС)
Глава Министерства экономического развития и торговли РФ Герман Греф (фото ИТАР-ТАСС)
Зависит от поставок газа и второй вопрос, который обсуждался на правительстве, – темпы роста инфляции. Напомним, инфляция в РФ за 10 дней января составила 1,1%. Как передает ИТАР-ТАСС, такие высокие темпы инфляции у ряда экспертов поставили под сомнение возможность уложиться в 8,5% по итогам 2006 года, как планирует правительство.

Именно поэтому премьер-министр заявил, что обеспокоен темпами роста инфляции в начале года и поручает главам министерств и ведомств экономического блока правительства еженедельно докладывать об этом вопросе. Он подчеркнул, что борьба с инфляцией должна носить постоянный характер.

Однако растет в этом году расходование не только горюче-смазочных материалов, но и бюджетных средств, правда, тепло от этого пока только представителям судебной власти, а правительство, как ни странно, настроено вполне оптимистично в связи с дополнительными непроцентными расходами в бюджете и, видимо, не ожидает от этого наращивания дополнительных темпов инфляции. Как сообщил в своем выступлении на заседании правительства глава Министерства экономического развития и торговли РФ Герман Греф, зарплата судей в этом году вырастет на 32%, а в 2007 году еще на 7,5%.

Он также напомнил, что на декабрь 2005 года среднемесячная зарплата судей составляла 59 тыс. 200 рублей, в то время как в 2001 году этот показатель составлял 11 тыс. 347 рублей. Таким образом, по его словам, установки федеральной целевой программы развития судебной системы в 2002-2006 годах выполнены и даже перевыполнены. Напомним, в соответствии с этой программой планировалось, что к 2006 году среднемесячная заработная плата судей возрастет до 28,5 тыс. рублей.

..............