Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
19 января 2006, 13:27 • Экономика

Биржевое харакири

Японский бизнесмен не выдержал обысков в компании

Биржевое харакири
@ Reuters

Tекст: Эльдар Бадырханов

Вице-президент японской компании H. S. Securities, причастной к скандалу с компанией Livedoor и подвергшейся обыскам в начале недели, 38-летний Хидэаки Ногути покончил жизнь самоубийством. В среду события вокруг интернет-компании Livedoor парализовали деятельность второго по значению финансового рынка мира.

О самоубийстве бизнесмена объявила полиция. Как сообщил в четверг в Токио представитель главного полицейского управления Японии, тело Ногути было обнаружено в гостинице города Наха на южном острове Окинава вечером в среду.

Смертельный бизнес

Пик самоубийств менеджеров пришелся на 90-е годы – период экономического спада

Компания H. S Securities, где трудился Ногути, занималась трансакциями ценных бумаг под руководством компании Livedoor, которую, в свою очередь, подозревают в ряде серьезных нарушений биржевой деятельности и прежде всего в распространении ложной информации для искусственного повышения цены своих акций, а также в выпуске их большого количества, не обеспеченного активами.

Кроме того, компании вменяется в вину сокрытие дефицита в 1 млрд. иен (около 9 млн. долларов) по итогам годовой деятельности до сентября 2004 года и перевода около 2,5 млрд. иен (около 12 млн. долларов) из филиалов для создания видимости доходности компании, сообщает РИА «Новости».

Livedoor предоставляет широкий спектр интернет-услуг, включая консалтинг, программное обеспечение, телекоммуникационную связь и разработку сайтов.

Ее глава, 33-летний Такафуми Хориэ (Takafumi Horie), заявляет, что «полностью сотрудничает со следователями, продолжая одновременно стремиться расширять операции и вести свой обычный бизнес».

Из-за резкого увеличения количества трансакций, связанного с расследованием деятельности Livedoor и приведшего к всплеску продаж связанных с компанией ценных бумаг, с четверга ежедневные торги на Токийской фондовой бирже будут сокращены на 30 минут. Руководство биржи вообще рассматривает вопрос об исключении Livedoor из числа своих участников.

Многие держатели стремятся избавиться он внезапно ставших ненадежными ценных бумаг, однако в среду купля-продажа акций компании была приостановлена. В четверг ситуация на Токийской фондовой бирже, которая в среду была вынуждена пойти на беспрецедентную приостановку операций, полностью нормализовалась.

Токийская фондовая биржа – второй по значению после Нью-Йорка финансовый рынок мира, где объем ежедневных продаж достигает 30 млрд. долларов. Решение о досрочном прекращении всех операций с ценными бумагами – беспрецедентно. За всю историю существования биржи торги не прекращались по подобной причине.

При этом в среду генеральный секретарь Кабинета министров Японии Синдзо Абэ, со своей стороны, охарактеризовал падение котировок акций в Токио, сказавшееся и на финансовых рынках в других странах Азиатско-Тихоокеанского региона, лишь как «чуть-чуть слишком быстрое». Он подчеркнул, что в то же время основные экономические показатели Японии остаются прочными.

Сгорают на работе

По количеству самоубийств Япония занимает одно из первых мест в мире, что обусловлено укоренившейся в сознании японцев самурайской этикой.

В среднем в год расстаются с жизнью более 30 тыс. человек. Многие из них приняли такое решение в результате банкротств компаний и прочих экономических причин. Среди жертв также много тех, кто не смог справиться со стрессом от долгих часов работы, в результате судами рассматривается множество исков, поданных вдовами на корпорации. Пик самоубийств менеджеров пришелся на 90-е годы – период экономического спада.

Власти Японии намерены добиться снижения числа самоубийств в стране. В связи с этим правительством был разработан план, рассчитанный на 10 лет. В числе предложенных мер – создание консультационных служб в школах, а также предупреждение душевных расстройств на работе.

Кроме того, планируется на железнодорожных платформах построить больше заграждений, чтобы люди не могли прыгать под поезда, а также ужесточить борьбу с сайтами, где создаются общества самоубийц.

..............