Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
18 января 2006, 10:54 • Экономика

Россия начала перевооружаться

Перевооружение в России обогнало торговлю оружием

Россия начала перевооружаться
@ REUTERS

Tекст: Геннадий Нечаев

На закупки новой военной техники и модернизацию существующей Россией будет потрачено более 164 млрд. рублей, заявил министр обороны РФ Сергей Иванов, совершающий поездку по ряду предприятий Калужской области оборонно-промышленного комплекса, однако замена наземного парка вооружений требует гораздо больших вливаний. Из-за этого между премьер-министром Михаилом Фрадковым и Ивановым идет спор.

На закупку вооружения будет направлено 70% средств, выделяемых в рамках государственного оборонного заказа, в абсолютном выражении – более 164 млрд. рублей. Всего на нужды Министерства обороны, по словам куратора российского военно-промышленного комплекса (ВПК), в этом году из бюджета выделено 236 млрд. 694 млн. рублей, что почти на 53,5 млрд. рублей больше, чем годом ранее. При этом объем гособоронзаказа (ГОЗ) Впервые превысил объем выручки от торговли оружием на мировом рынке (5,7 млрд. долларов).

Советские времена

Минобороны не смогло полностью реализовать планы закупок вооружений и военной техники, фактически провалив программу перевооружения армии на 2005 год

Любопытно отметить, что, рассуждая о сумме гособоронзаказа, Иванов оговорился. Он сказал, что она может быть скорректирована. При этом многие информационные агентства особо подчеркнули: из слов главы Минобороны не ясно, в какую сторону произойдет корректировка – в «плюс» или в «минус». Однако, как кажется, министр имел в виду скорее не корректировку, а диверсификацию ГОЗ.

По крайней мере, такой вывод можно сделать исходя из недавних высказываний первых лиц государства. Напомним, что в общих чертах ГОЗ был утвержден еще в ноябре минувшего года. По словам премьер-министра Михаила Фрадкова, это сделано для того, чтобы оборонные предприятия могли получить причитающиеся суммы уже в январе года нынешнего.

Однако уже 28 декабря 2005 года, комментируя подписание документа, Фрадков заявил, что ревизия статей ГОЗ, проведенная в ходе работы над документом, выявила несколько миллиардов нецелесообразных трат.

Скорее всего под «нецелесообразными тратами» премьер подразумевал проблему роста цены военной продукции пропорционально выделению денег на ее закупку. В итоге Минобороны не смогло полностью реализовать планы закупок вооружений и военной техники, фактически провалив программу перевооружения армии на 2005 год.

Ответ министра обороны не заставил себя долго ждать. «Я не намерен в директивном порядке, как это было в советские времена, регулировать цены на военную продукцию, – заявил Сергей Иванов 25 ноября 2005 года по завершении рабочей поездки по предприятиям ВПК Урала. – Однако существуют факторы, влияющие на процесс ценообразования, на которые правительство вполне может влиять в рамках рыночной системы экономики».

20% техники

Возможные источники финансирования оборонки назвал лично президент РФ Владимир Путин (фото REUTERS)
Возможные источники финансирования оборонки назвал лично президент РФ Владимир Путин (фото REUTERS)

Возможные источники финансирования оборонки назвал лично президент страны. По мнению Путина, выходом из сложившейся ситуации может стать создание совместных предприятий с зарубежными партнерами.

«Создание СП не просто снижает затраты на разработку и выпуск новой военной техники, – пояснил глава государства. – Сложение финансовых, научно-технических и производственных возможностей разных стран позволяет вывести межгосударственные отношения на длительное партнерское взаимодействие».

Путин предложил «прежде всего определить эффективные инструменты финансовой поддержки ОПК» (оборонно-промышленного комплекса). В частности, он предложил правительству «подумать над кредитованием предприятий оборонно-промышленного комплекса в рамках имеющихся контрактных обязательств».

Эти высказывания президент сделал 28 декабря прошлого года на заседании комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества (ВТС) с иностранными государствами, которое прошло в резиденции Ново-Огарево, в тот же день, когда сделал свое радикальное заявление премьер-министр.

Собственно распределением контрактов и занят с ноября прошлого года первый вице-премьер и министр обороны Сергей Иванов. Параллельно наверняка утрясаются и цены на готовую продукцию, очевидно, в сторону их снижения.

При этом, по словам министра, в войсках сейчас имеется лишь 20% техники, которую можно назвать современной. Большей частью это относится к оснащению Сухопутных войск – в Военно-воздушных силах (ВВС) дела обстоят несколько лучше.

Учитывая, что танковая группировка РФ (по-прежнему самая крупная в мире) насчитывает около 20 тыс. единиц, с некоторым допущением можно предположить, что в замене или модернизации нуждаются как минимум 16 тыс. танков. При этом наиболее современный российский танк Т-90 стоит (по словам представителей разработчика машины – ФГУП «Уралвагонзавод») в среднем 30 млн. рублей.

Нетрудно подсчитать, что для замены 80% танкового парка новейшими образцами потребуется 480 млрд. рублей, то есть, к сожалению, гораздо больше, нежели пока предложено правительством.

..............