Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
16 января 2006, 15:20 • Экономика

Молдавия уговаривает Россию

Россия прекратила поставки газа в Молдавию

Молдавия уговаривает Россию
@ Reuters

Tекст: Эльдар Бадырханов

Правительственная делегация Молдавии в понедельник утром отправилась в Москву для возобновления переговоров о поставках российского газа. Состав и полномочия делегации не уточняются. Газпром предложил транспортировать газ в Молдавию по 160 долларов за тысячу кубометров. Молдавское правительство считает эту цену завышенной.

Как сообщила пресс-служба президента Молдавии Владимира Воронина, глава государства поручил членам оперативного штаба по обеспечению энергетической безопасности страны продолжить переговоры с Газпромом, чтобы добиться «приемлемой цены и транспарентной схемы формирования этой цены».

Президент поручил

Россияне предлагают оценить 1 тыс. кубометров в 160 долларов, а молдавская сторона считает, что эта сумма должна быть гораздо ниже

Воронин с 4 января находился на отдыхе в Баден-Бадене (Германия) и в Финляндии и вернулся в Кишинев в воскресенье. В этот же день он провел оперативное совещание руководства страны, заслушав информацию о ходе переговоров о поставках газа в Молдову, сообщает молдавское агентство «Инфотаг».

Газпром предложил транспортировать газ в Молдавию по 160 долларов за тысячу кубометров. Молдавское правительство считает эту цену завышенной. Переговоры ведутся с конца прошлого года. В ходе встречи в середине декабря глава Газпрома Алексей Миллер и первый заместитель премьер-министра Молдавии Зинаида Гречаная обсудили условия поставок российского газа потребителям Молдавии в 2006 году.

«Стороны сошлись во мнении о необходимости перехода на цены поставок, соответствующие среднеевропейскому уровню», – отметила тогда пресс-служба Газпрома по итогам переговоров. Больше никаких подробностей стороны не разгласили. Делегация Гречаной имела полномочия на подписание контракта с Газпромом по поставкам газа в республику в 2006 году, однако контракт подписан не был.

В 2005 году Кишинев получал газ по 80 долларов за тысячу кубометров. В 2004 году Газпром поставил в Молдавию 2,7 млрд. кубометров природного газа. За 11 месяцев 2005 года потребители республики получили уже на 540 млн. кубометров российского газа меньше – 2,16 млрд. кубометров газа.

Поставки осуществляются через АО «Молдовагаз», в котором ОАО «Газпром» принадлежит 50% акций. Остальной пакет распределен между правительством Молдавии (35,3%), Кабинетом министров Приднестровья (13,44%), и миноритарными акционерами (1,23%).

Правда, в скором времени может появиться и альтернативный поставщик – совместное предприятие «Нафтогаза Украины» и Росукрэнерго, которое, возможно, будет зарегистрировано на территории Украины до 20 января 2006 года.

Министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков в прошлый четверг в Киеве отметил, что в настоящее время обсуждается вопрос о поставках совместным предприятием газа в Молдавию в объеме около 2,5 млрд. куб. м в год.

Спасибо Украине

Министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков
Министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков

Однако молдавская сторона больше уповает на АО «Молдовагаз». Как сообщил на прошлой неделе генеральный директор ОАО «Молдовагаз» Геннадий Абашкин, Молдавия рассчитывает, что в ближайшие дни компромисс будет достигнут. «Переговоры ведутся, и договоренности будут достигнуты, – уверен Абашкин. – Россияне предлагают оценить 1 тыс. кубометров в 160 долларов, а молдавская сторона считает, что эта сумма должна быть гораздо ниже».

«Ситуацию в Молдавии нельзя сравнивать с Украиной, – пояснил Абашкин позицию своей страны. – В республике уже несколько лет действует совместное предприятие («Молдовагаз»), где Газпром владеет мажоритарным пакетом акций. В этой ситуации Газпром не только контролирует транзитные потоки газа через Молдавию, но и внутренний молдавский рынок», – отметил гендиректор Молдовагаза.

По его словам, «обсуждаются различные варианты нахождения компромисса». Он считает «интересным для России» предложение Кишинева об увеличении доли Газпрома в АО «Молдовагаз» с 51 до 64% за счет доли Приднестровья, которое заявило о готовности выйти из состава акционеров предприятия и работать напрямую с Газпромом.

Так как договор на поставку газа в нынешнем году пока не подписан, республика получает газ из Украины на основе устных договоренностей президентов двух стран, достигнутых 2-3 января.

Итак, Молдавия покупает газ на Украине по прошлогодним ценам Газпрома – 80 долларов за тысячу кубометров. При этом давление в газопроводе снизилось на 10-20%, что сказалось уже и на бытовых потребителях. Так, АО «Молдовагаз» сократило поставки газа АО «Термоком» (осуществляет поставку теплоэнергии населению) на 10%.

«Мы благодарны Украине за то, что она оказывает нам помощь в критический момент, – отметил премьер-министр Молдавии Василий Тарлев на прошлой неделе. – Если все же подписание соглашения с Газпромом затянется, нам придется вести переговоры с Украиной относительно цены на поставляемый ею газ».

Он добавил, что при посредничестве международных организаций Молдавия ведет переговоры с альтернативными поставщиками газа – в Туркмении, Казахстане, других странах. Рассматривается возможность участия страны в строительстве газопроводов, снижающих зависимость Молдавии от российского газа.

Произвол судьбы

Первый заместитель премьер-министра Молдавии Зинаида Гречаная
Первый заместитель премьер-министра Молдавии Зинаида Гречаная
По словам премьера, созданная правительством рабочая группа во главе с первым заместителем премьер-министра Зинаидой Гречаной ведет постоянные переговоры с ответственными работниками Газпрома.

«С 1 января мы покупаем газ на Украине, что позволило избежать перебоев с обеспечением газом промышленных и бытовых потребителей, – подчеркнул премьер-министр Молдавии Василий Тарлев. – Однако мы надеемся на достижение в ближайшие дни компромисса на переговорах с Газпромом, что позволит подписать соглашение».

Как и на Украине, газовый конфликт вызвал политические последствия. Альянс Moldova Noastra («Наша Молдова») призвал парламент и общество к «публичным дебатам по вопросу о неспособности руководства управлять делами страны».

В заявлении этой основной оппозиционной партии в парламенте Молдавии (среди 101 депутата 19 ее представителей) отмечается, что «газовый кризис наглядно подтвердил, что власти Молдовы не способны справиться с проблемами».

«Президента Владимира Воронина и правительство Василия Тарлева не волнуют национальные интересы, они неоправданно передали их двум другим государствам – Украине и России», – говорится в послании альянса в парламент.

«В конце концов Киев и Москва подписали договор о поставках газа, – подчеркивают оппозиционеры. – А бросивший переговоры на произвол судьбы, а также скрывший их суть Кишинев пытается только сейчас, после того как Россия прекратила поставки газа в Молдову, приобрести более дешевый газ в Средней Азии».

Альянс утверждает, что неоднократно требовал от правительства доложить о мерах, предпринимаемых для обеспечения энергетической безопасности страны. «Игнорирование требований обернулось отсутствием гарантий в обеспечении газом, зависимостью от ситуации в Украине, а также растущей озабоченностью населения», – отметили авторы заявления.

Они считают, что «лишь поддержка Украины и Евросоюза может свести до минимума последствия газового кризиса в отношении населения Молдовы». Именно поэтому им кажется, что единственный выход из ситуации – только замена «безответственного и коррумпированного коммунистического правления на демократическую и патриотическую власть».

..............