Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
15 января 2006, 12:18 • Экономика

Африканский газ

Евросоюз будет импортировать газ из Африки

Африканский газ
@ pro.corbis.com

Tекст: Аркадий Пороховой

В пятницу посол Австрии в России заявил, что Евросоюз заинтересован в обеспечении энергопоставок из альтернативных источников. Именно в свете этого он выразил надежду, что Россия вступит в ВТО до конца 2006 года и тогда, вероятно, проблем с газом будет меньше. Австрия с этого года является председателем Евросоюза, поэтому заявления ее представителей приобретают особый вес.

Европа имела в начале года все возможности оценить издержки газовой зависимости от России. Как только возникли проблемы или намеки на проблемы с поставками газа через Украину, европейцы воочию убедились, что без нашего газа им просто не жить. Выход из такой ситуации – поиск новых источников энергоресурсов. Но где их взять? Некоторые досужие мудрецы, воспользовавшись известным афоризмом, могут попробовать иронически предложить поискать их в Африке.

Новая форма взаимодействия

Cпрос на российский газ будет высоким, и Африка нам не конкурент

Оказывается, именно в Африке их искать и следует. «Необходимо искать альтернативные источники энергопоставок, – категорично заявил посол Австрии Мартин Вукович. – Например, создавать условия для импорта сжиженного газа из Африки».

В то же время он отметил, что ни Австрия, ни Евросоюз в целом не намерены отказываться от поставок российского газа, передают РИА «Новости». «Альтернативные источники не означают, что мы не хотим покупать российский газ, – подчеркнул Вукович. – Наоборот, я думаю, что его потребление в странах Европы в будущем будет возрастать».

Именно поэтому посол Австрии в Москве заявил, что страны Евросоюза целиком приветствуют достижение договоренностей между Россией и Украиной о транзите российского газа.

Так что можно спокойно выдохнуть – спрос на российский газ будет высоким, и Африка нам не конкурент. Однако Евросоюз (ЕС) намерен выйти на новую форму взаимодействия между производителями и потребителями энергоресурсов. «Эти отношения должны строиться на равенстве, на взаимном участии в процессах принятия решений», – пояснил требования ЕС австрийский дипломат.

Помимо австрийского посла попытался заострить энерговопрос еще и замглавы Еврокомиссии в России Пол Вандорен. «Над этим вопросом Еврокомиссия работает давно, – отметил он. – И наша цель – после консультаций с государствами – членами ЕС представить свои выводы в этой области (повышение энергобезопасности стран ЕС) до конца этого года», – сказал он.

При этом следует отметить, что как раз вопрос энергобезопасности был заявлен президентом России Владимиром Путиным в качестве основного для обсуждения во время предстоящей встречи представителей «Большой восьмерки» в Санкт-Петербурге.

Единственный посредник

Министр экономического развития и торговли Герман Греф (фото: ИТАР-ТАСС)
Министр экономического развития и торговли Герман Греф (фото: ИТАР-ТАСС)

Кроме того, еще один из важных вопросов для России на сегодня – вступление во Всемирную торговую организацию. Надо признать, что Евросоюз – верный союзник России, что еще раз подтвердил посол Австрии. Представляя приоритеты австрийского председательства в Евросоюзе, он заявил, что ЕС надеется на вступление России ВТО до конца текущего года. Именно об этих сроках как о выгодных для России не раз говорил министр экономического развития и торговли Герман Греф.

«Вступление России в ВТО откроет новую хорошую перспективу для экономического сотрудничества между Россией и Евросоюзом, – подчеркнул Мартин Вукович. – Мы надеемся, что Россия вступит в ВТО в течение этого года».

15 февраля в Вене состоится встреча министров иностранных дел «тройки» Евросоюза и России. И вообще во время австрийского председательства запланированы интенсивные контакты между Россией и ЕС по всем направлениям.

Спустя почти месяц после этой встречи, 21–22 марта, уже в Москве будет проведено совещание министров юстиции и внутренних дел по проблемам борьбы с терроризмом, организованной преступностью и торговлей людьми.

Кроме того, в рамках развития диалога по вопросам энергетики, транспорта и защиты окружающей среды в апреле или мае, по словам Вуковича, снова в Москве пройдет встреча министров транспорта России и стран Евросоюза.

Результатом этой встречи должно стать решение проблемы трансъевропейского дорожного сообщения. Также в числе основных вопросов – обсуждение ситуации вокруг иранской ядерной программы, поскольку данная проблема стоит остро, а Россия является чуть ли не единственным посредником, с помощью которого есть возможность ее решить.

В том же апреле, но уже в Вене запланирована встреча министров, курирующих вопросы окружающей среды, на которой будет обсуждаться совместная имплементация (фактическая реализация международных обязательств на внутригосударственном уровне) Киотского протокола, передает «Интерфакс».

..............