Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
13 января 2006, 17:52 • Экономика

Зампред ЦБ РФ подал в отставку

Чиновник из ЦБ РФ работает в иностранной компании

Зампред ЦБ РФ подал в отставку
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Центральный банк России покинул один из его наиболее требовательных сотрудников – зампред правления банка Дмитрий Тулин. Именно после его выступления начался банковский кризис лета 2004 года, и он же был главным ревизором банков, пожелавших войти в систему страхования вкладов. Теперь его талант будет раскрываться в одном из главных иностранных партнеров Центробанка.

Сегодня стало известно, что заместитель председателя и член совета директоров Центрального банка РФ (ЦБ РФ) Дмитрий Тулин прекращает работу в Банке России с 1 февраля 2005 года. Он решил перейти на новое место работы – в аудиторскую фирму ЗАО «Делойт и Туш СНГ». На должности заместителя председателя главной банковской структуры страны Тулин не проработал и двух лет.

Уникально и исключительно

Тулин никогда не демонстрировал агрессивной политики - он считается скорее травоядным, чем акулой бизнеса, в чем и сам признавался

За время работы в Центробанке Дмитрий Тулин успел сыграть значительную роль в жизни ЦБ РФ. Именно на период его работы пришелся и банковский кризис, и установление системы страхования вкладов. И в связи с первым и вторым Тулин в тени не был. Впрочем, скандальностью он не отличался, и нынешняя отставка – событие вполне мирное.

До перехода в Центральный банк РФ Тулин успел поработать во многих финансовых организациях, в том числе председателем правления Банка внешней торговли Российской Федерации (1996–1999 гг.). Именно на период его председательствования пришелся экономический кризис, весьма тяжело отразившийся на возглавлявшейся им тогда структуре.

И вообще в то время дела у Внешторгбанка шли неважно, в чем нередко обвиняют Тулина. Но речь идет не о компетентности банкира, в которой никто не сомневается, а о его нежелании играть не по правилам.

В условиях становления банковского рынка, олигархического бизнеса была необходимость в агрессивной политике, которую Тулин никогда не демонстрировал. Он считается скорее травоядным, чем акулой бизнеса, в чем и сам признавался.

В 1999–2004 годах Тулин работал старшим советником Европейского банка реконструкции и развития, а в апреле 2004-го 315 депутатов проголосовали за его утверждение на пост заместителя председателя Центрального банка Российской Федерации.

Спустя ровно месяц он уже произносил фразу, которая вошла в историю российской экономики. «Ситуация с Содбизнесбанком уникальна и исключительна – впервые в истории российской банковской системы у банка отзывается лицензия в связи с грубым и неоднократным нарушением закона о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, и законодательства о финансировании терроризма», – процитировало тогда Тулина РИА «Новости».

Козлов, Дубинин, Геращенко

Зампред ЦБ РФ Дмитрий Тулин (www.aif.ru)
Зампред ЦБ РФ Дмитрий Тулин (www.aif.ru)

Зампред Центробанка сообщил тогда, что Содбизнесбанк в течение 2003 года проводил «сомнительные, подозрительные операции» на общую сумму в 1 миллиард долларов. Что было потом, помнят все: банковский кризис, черные и белые списки, отзывы лицензий, продолжающиеся и по сей день.

После произнесения своей сакраментальной фразы Дмитрий Тулин принимал активнейшее участие в оценке деятельности кредитных организаций. В итоге не один банк распрощался со своей лицензией после того, как его финансовое состояние было проверено Тулиным. И сама система страхования вкладов, и список счастливых ее участников формировались при непосредственном и активном участии этого зампреда ЦБ РФ.

Притом он не был замечен в подковерных играх, которыми прославился Центробанк. Можно было бы предположить, что Тулин поддерживал первого зама Андрея Козлова, который работал несколько лет в подчинении у Дмитрия Тулина в начале 1990-х годов, но вряд ли это так.

Тулин прежде всего банкир, а не политик и делал профессиональную карьеру, а не политическую. Его называли в свое время и человеком Дубинина, и даже протеже Геращенко, заместителем которого он был с 1992 по 1994 год. Но Тулина, как это ни парадоксально, интересовала прежде всего банковская деятельность, а не политическое влияние. Уход с государственного поста в аудиторскую фирму – лишнее тому свидетельство.

«Делойт Туш Томацу» – одна из первых компаний на аудиторском рынке бывшего СССР. Первое представительство английской фирмы в Москве было открыто в 1990 году. Ее клиенты – одни из самых влиятельных игроков в своем секторе. В их число входят «Норникель», сеть аптек «36,6», МТС, «Озон». В 2000 году компания выступила аудитором финансового отчета ЦБ РФ. Кроме того, она часто проводит масштабные исследования рынков.

..............