Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
8 сентября 2005, 20:47 • Экономика

Фридман выиграл право голоса

Михаил Фридман выиграл право голоса

Фридман выиграл право голоса

Tекст: Эльдар Бадырханов

Суд в Нью-Йорке в среду отклонил иск норвежской компании Telenor с требованием лишить представителей «Альфа-Групп» права голоса на собрании акционеров «ВымпелКома» 14 сентября, сообщил газете ВЗГЛЯД вице-президент по связям с общественностью компании «Альфа-Телеком» Кирилл Бабаев. Норвежцы хотят помешать выходу «ВымпелКома» на украинский рынок связи за счет покупки «Украинских радиосистем» (УРС).

«Суд признал все претензии Telenor не соответствующими законодательству», - отметил Бабаев. Telenor, владеющий 26% акций «ВымпелКома», обвинял «Альфу», у которой 33% этого оператора, в том, что она не полностью раскрыла информацию по предполагаемой покупке УРС. Telenor выступал категорически против этой сделки и пытался убедить суд и акционеров «ВымпелКома» в ее нецелесообразности.

Патовая ситуация

Сделка может быть совершена только в том случае, если за нее проголосовали восемь из девяти директоров

В частности, норвежцы подвергли сомнению отчет Brunswick UBS, согласно которому «Украинские радиосистемы» оцениваются в 296 млн. долларов. Между тем «Альфа» намерена купить украинского оператора за 206 млн. долларов – исходя из этих цифр, сделка выгодна акционерам «ВымпелКома». По оценкам Telenor, стоимость «Украинских радиосистем» составляет от нуля до 20 млн. долларов. На самом деле эксперты уверены в том, что Telenor, у которой 56,5% акций украинского оператора «Киевстар», просто не хочет получить конкурента в лице «Украинских радиосистем». У «Альфа-Телеком», кстати, 43,5% акций «Киевстара».

Как отметила газете ВЗГЛЯД аналитик ИК «Проспект» Ирина Ложкина, выигранный иск в американском суде не означает, что у «ВымпелКома» действительно появился шанс купить «Украинские радиосистемы». «Во-первых, неизвестно, как проголосуют миноритарии, несмотря на информацию о том, что их скупает «Альфа», пока вроде никаких изменений в доле «Альфы» в «ВымпелКоме» не произошло. Во-вторых, даже если миноритарии проголосуют за покупку, норвежская компания просто подаст новый иск, на этот раз о нарушении устава «ВымпелКома», - говорит Ложкина.

Этот иск будет обоснованным, так как, чтобы совершить заинтересованную сделку, «Альфе» требуется перед собранием акционеров получить одобрение квалифицированного большинства в совете директоров «ВымпелКома», которое «Альфа» никогда не соберет, поясняет Ложкина.

По уставу «ВымпелКома» сделка может быть совершена только в том случае, если за нее проголосовали восемь из девяти директоров. Три директора Telenor уже три раза блокировали сделку по покупке УРС.

16 мая «Альфа-Телеком» подала иск в Арбитражный суд Москвы о признании недействительным положения устава «ВымпелКома» о принятии стратегических решений квалифицированным большинством. «Ситуация патовая. Стороны могут конфликтовать до бесконечности, подавая иски друг на друга, - деньги на юристов у них есть. Для разрешения конфликта кто-то должен уйти», - отмечает Ложкина.

Суровый норвежский ответ

Президент и гендиректор Telenor Йон Фредрик Баксаас (фото с сайта telenor.com)
Президент и гендиректор Telenor Йон Фредрик Баксаас (фото с сайта telenor.com)
На самом деле камнем преткновения между «Альфой» и Telenor стал вопрос объединения «ВымпелКома» и «Киевстара» с целью вывода российского сотового оператора на украинский рынок. Telenor яростно противится этой инициативе «Альфы», и та в свою очередь решила вывести «ВымпелКом» на Украину через покупку УРС.

«Telenor не имеет намерений покидать ни «ВымпелКом», ни «Киевстар». В отличие от «Альфы» Telenor - долгосрочный инвестор, ставящий своей целью развитие мобильного бизнеса», - сказал неделю назад на пресс-конференции в Киеве главный представитель Telenor ASA по связям с прессой Даг Мельгаард.

Отвечая на вопрос о возможной продаже «Альфа-Групп» своих акций в этих компаниях, Мелгаард заявил: «Не уверен, готова ли «Альфа» продать свои акции». При этом он напомнил, что в настоящее время антимонопольная служба РФ изучает обращения Telenor и «Альфы» относительно увеличения их долей в «ВымпелКоме».

Гибралтарская Eco Telekom, входящая в «Альфа-Групп», в мае направила заявление в ФАС с просьбой одобрить увеличение доли этой компании в уставном капитале ОАО «ВымпелКом» до 60% плюс одна голосующая акция. Eco Telekom сделала это в ответ на просьбу Telenor, направленную в ФАС, разрешить консолидацию до 45% акций «ВымпелКома».

Основными акционерами «ВымпелКома» являются Telenor, которому принадлежит 26,6% голосующих акций (29,9% обыкновенных акций компании), и «Альфа-Телеком» (входит в «Альфа-Групп»), которая владеет 32,9% голосующих акций (24,5% обыкновенных акций компании). 44,4% акций компании находятся в свободном обращении.

..............