Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
8 сентября 2005, 19:20 • Экономика

ТК «Охотный Ряд» сменил владельцев

ТК «Охотный Ряд» сменил владельцев
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Тыкулов

Александр Занадворов намерен продать группе «Декра» 25% акций своего главного актива – ОАО «Манежная площадь». Предположительная сумма сделки, которая будет совершена в течение года, составит 90 млн. долларов, при этом ГК «Декра», уже владеющая 24,4% акций ОАО «Манежная площадь», получит контроль над одним из самых прибыльных торговых комплексов столицы «Охотный Ряд», ежегодная выручка которого составляет около 100 млн. долларов в год.

По мнению экспертов, основной причиной сделки явилось то, что бизнес на Манежной площади недостаточно эффективен. Впрочем, не исключается связь между продажей акций и прошедшей в августе рекламной кампанией, объектом которой был г-н Занадворов.

В тройке лучших торговых центров

ТЦ «Манежная площадь» находится на третьем месте в рейтинге самых доходных торговых комплексов столицы

ОАО «Манежная площадь» создано в сентябре 1995 года для управления торговым комплексом «Охотный Ряд», введенным в эксплуатацию в 1997 году. Площадь комплекса составляет 63 тыс. кв. метров. Всего в проект было инвестировано 350 млн. долларов. Одним из совладельцев проекта был Собинбанк, который возглавлял тогда Александр Занадворов, а половину стоимости строительства оплатила Москва, и на момент открытия комплекса городу принадлежало 87% акций комплекса.

К началу прошлого года доля города сократилась до 24,4%, которая в апреле этого года была передана компании «Декра» в обмен на 4,6% акций компании «Мосэнерго». По данным на начало 2005 года, 28,4% акционерного общества «Манежная площадь» владело ООО «Торговые центры столицы», принадлежащее Занадворову, 17% - ООО «Аспект», 5,6% - ООО «Альфа-Экспресс», а оставшимися 24,5% - различные юридические и физические лица. По словам Занадворова, через подконтрольные структуры ему принадлежало более 25% ТК. ТК «Охотный Ряд» занимает 62 тыс. 711 кв. метров. Выручка комплекса составляет почти 100 млн. долларов в год.

По оценкам экспертов, ТЦ «Манежная площадь» находится на третьем месте в рейтинге самых доходных торговых комплексов столицы. Первые два места занимают московский филиал шведской фирмы IKEA – «IKEA Мос» и оптово-розничный центр «Москва», их предполагаемый годовой доход - 400 и 315 млн. долларов соответственно. На четвертом месте располагается торгово-развлекательный центр «Атриум» (приблизительный годовой доход – 60 млн. долларов), основным бенефициаром которого является строительная компания «Ингеоком». Чуть меньше годовая доходность у комплекса «Горбушкин двор» (58 млн. долларов), который в 1996 году приобрел вместе с телевизионным заводом «Рубин» предприниматель Александр Милявский.

«Занадворов, зачем тебе деньги?»

"Черный" PR против Александра Занадворова (фото ИТАР-ТАСС)

После заключения сделки, которая пройдет в течение года, группа «Декра» станет основным владельцем торгового комплекса. По словам председателя совета директоров и совладельца «Декры» Сергея Денисова, предварительная договоренность о приобретении акций у Александра Занадворова существовала довольно давно, иначе покупка 24,4% была бы бессмысленной. О сделке в компании «Декра» пока предпочитают не говорить, однако исходя из того, что полная стоимость акционерного общества «Манежная площадь» - 350 млн. долларов, эксперты оценивают сделку в 87,5 млн. долларов.

Что касается мнения экспертов о предстоящей сделке, то оно неоднозначно. «Охотный Ряд» в настоящее время является одним из наиболее привлекательных объектов торговой недвижимости, - говорит Юлия Дальнова, директор отдела торговой недвижимости компании Knight Frank. - Залогом успеха данного ТК стало местоположение, что повлекло за собой мощнейший покупательский поток».

Однако часть экспертов склоняется к тому, что ОАО «Манежная площадь» - не самое выгодное вложение средств. «У любого крупного объекта торговой недвижимости, построенного в Москве в 90-х годах, имеются те или иные недостатки, как архитектурные, так и концептуальные, - рассказал газете ВЗГЛЯД директор по развитию консалтингового агентства «Магазин магазинов» Александр Тишков. – Что напрямую связано с низким уровнем развития рынка торговой недвижимости в прошлые годы. Поэтому сегодня эти торговые центры могут недополучать доход, работать недостаточно эффективно. Не является исключением и комплекс «Охотный Ряд».

Впрочем, не исключается возможность, что данная сделка - результат олигархической войны, отблески которой проявились в виде тизерной рекламы в августе. Тогда по всей Москве были развешены плакаты «ЗанадВОРов работает в Седьмом...» или «ЗанадВОРов, зачем тебе остров?» А продажа акций торгового центра «Охотный Ряд» - отступление Александра Занадворова.

..............