Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

24 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
6 сентября 2005, 21:38 • Экономика

Россияне не спешат за субсидиями

Россияне не спешат за субсидиями по оплате ЖКХ

Россияне не спешат за субсидиями
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Во вторник было опубликовано постановление правительства от 29 августа 2005 года № 541 «О федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг». Документ устанавливает «федеральный стандарт уровня платежей граждан в размере 100% экономически обоснованных затрат на содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг», что дало повод заговорить о переходе на 100%-ный уровень оплаты ЖКХ. Однако на этот уровень правительство перевело население уже давно.

По новому постановлению федеральный стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи составляет 22%. В Москве стоимость услуг ЖКХ в расчете на 1 кв. метр общей площади в месяц в 2006 году составит 40,8 рубля.

Сенсации не произошло

Многие восприняли постановление № 541 именно как объявление перехода на 100%-ю оплату услуг ЖКХ

Постановление № 541 подтверждает, собственно, то, что уже было прописано в аналогичном постановлении от 26 августа 2004 года № 441 «О федеральных стандартах оплаты жилья и коммунальных услуг и порядке возмещения расходов на капитальный ремонт жилья на 2005 год».

«Установить федеральный стандарт уровня платежей граждан за жилье и предоставляемые коммунальные услуги в целом по всем видам этих услуг в размере 100 процентов федерального стандарта предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг», - четко говорится в прошлогоднем документе.

Многие восприняли постановление № 541 именно как объявление перехода на 100%-ную оплату услуг ЖКХ. «Мало ли чего объявлено. Все 100% значительная часть российского населения сегодня заплатить не сможет. А ведь самые аккуратные плательщики – граждане, а не государство. Население платит 90% всех жилищно-коммунальных платежей, в то время как бюджет – 60%», - сказал в прямом эфире «Эха Москвы» научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.

При этом ряд регионов уже с 1 января 2005 года ввел 100%-ную оплату услуг ЖКХ. Правда, столице это пока не грозит. Власти Москвы в данный момент не планируют переход на 100%-ную оплату услуг ЖКХ, ранее сообщила на заседании правительства руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Марина Оглобина.

Тарифы растут и так

Темпы повышения тарифов на услуги ЖКХ превысили инфляцию (фото ИТАР-ТАСС)
Темпы повышения тарифов на услуги ЖКХ превысили инфляцию (фото ИТАР-ТАСС)

Нынешнее постановление выпущено «в целях определения размера межбюджетных трансфертов, выделяемых субъектам из федерального бюджета, в том числе для оказания финансовой помощи по оплате жилых помещений и коммунальных услуг».

Как пояснил газете ВЗГЛЯД ведущий юрист-консультант фонда «Институт экономики города» по направлению «Городское хозяйство» Дмитрий Гордеев, документ принципиально ничего не меняет. «Если регион желает не вводить у себя 100%-ную оплату услуг ЖКХ, такое право у него сохраняется. Однако дотировать муниципальным организациям разницу между реальной стоимостью услуг и тарифами ему придется из собственного бюджета. Из федерального бюджета выделяются только адресные субсидии гражданам, которые не в состоянии оплачивать услуги ЖКХ», - отмечает Гордеев.

По его данным, за субсидиями по оплате ЖКХ обратились только 13% населения, 87% не имеют права на субсидии или не обратились за ними. «Зачем поголовно предоставлять льготу по оплате ЖКХ? Граждане, имеющие средний достаток, уже в состоянии оплатить их в полном объеме. Особенно это касается Москвы», - говорит Гордеев.

По новому постановлению федеральный стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи составляет 22%. Стоимость услуг варьируется по регионам. В соответствии с утвержденными по регионам федеральными стандартами наибольшая стоимость жилищно-коммунальных услуг в расчете на 1 кв. метр общей площади в месяц установлена для Корякского автономного округа и составляет 193,7 рубля, для Москвы этот показатель в 2006 году составит 40,8 рубля.

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в России за январь-август 2005 года выросли на 30,8%, сообщила Федеральная служба государственной статистики во вторник. В августе 2005 года рост тарифов на услуги ЖКХ составил 0,7% (в июле - 0,6%). Таким образом, темпы повышения тарифов на услуги ЖКХ в 3,7 раза превысили инфляцию, которая за 8 месяцев составила 8,3%.

При этом со следующего года тарифы в регионах будут регулироваться на уровне субъектов Федерации, а на федеральном уровне будут задавать интервалы изменения тарифов, сообщил глава Минэкономразвития РФ Герман Греф на брифинге во вторник.

Греф напомнил, что в понедельник президент Владимир Путин заявил о том, что органы власти субъектов Федерации должны сами определять размеры тарифов на общественный транспорт, ЖКХ и связь и эти тарифы не должны быть выше предела, установленного федеральным правительством. «Мы такие поправки в законодательство подготовим, чтобы в следующем году уже лучше контролировать тарифы», - цитирует министра «Интерфакс».

..............