Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
6 сентября 2005, 18:08 • Экономика

Грузия потратится на газ

Газ для Грузии станет дороже

Грузия потратится на газ
@ GettyImages

Tекст: Эльдар Бадырханов

Грузия во вторник начала переговоры с Газпромом о повышении цены на газ. Газпром планирует увеличить стоимость газа на 20 долларов, до 80 долларов за 1 тыс. кубометров, что в два раза меньше, чем для Европы. Однако, по мнению аналитиков, даже этот льготный тариф грузинская экономика не осилит.

На двухдневные переговоры в Москву во вторник прибыли министр энергетики Грузии Николай Гилаури, президент Грузинской международной газовой корпорации (ГМГК) Давид Ингороква и официальный представитель Газпрома в Грузии Давид Морчиладзе.

Поэтапная коммерция

В случае повышения цены на газ РАО «ЕЭС» вынуждено будет поднять цены на электроэнергию

В настоящее время Грузия покупает природный газ у России по 60 долларов за 1 тыс. кубометров. Грузия не против повышения цены, но ее делегация настаивает на поэтапном увеличении цен с января 2006 года, чтобы избежать одновременного повышения стоимости природного газа и электроэнергии, которая в значительной степени зависит от российского газа.

«Мы должны быть уверены в том, что компания «Тэласи» и 9-й энергоблок [Тбилисской ГРЭС. – Прим. ВЗГЛЯДа], владельцем которых выступает РАО «ЕЭС России», готовы к приобретению импорта из России по повышенной цене. На переговорах в Москве мы будем также говорить о некоторых стратегических вопросах», - сказал Гилаури журналистам перед вылетом в Москву, сообщает РИА «Новости».

«Тэласи» обеспечивает электроэнергией столицу страны – Тбилиси. В последние годы в зимний и весенний периоды РАО «ЕЭС России» поставляет в Грузию в среднем 350 МВт электроэнергии (примерно 20% электроэнергии, необходимой стране). В случае повышения цены на газ РАО «ЕЭС» вынуждено будет поднять цены на электроэнергию.

В свою очередь президент ГМГК не видит ничего неожиданного в росте цен на российский газ и отмечает, что Грузия будет выстраивать партнерские отношения с российским поставщиком.

«Наши отношения с Газпромом становятся коммерческими - ровно такими, какими должны быть отношения между партнерами. Стоимость газа выросла не только в Грузии, и к этому мы должны относиться спокойно. Наша же задача на переговорах заключается в том, чтобы избежать роста тарифа за слишком короткий промежуток времени и тем самым избавить население от трудностей», - сказал Ингороква.

Льготы сохранятся

Грузии придется согласиться с любой ценой, которую назначит Газпром
Грузии придется согласиться с любой ценой, которую назначит Газпром

«Конечно, вопрос цены на газ для стран СНГ политический, при этом Грузии придется согласиться с любой ценой, которую назначит Газпром. Экспорт выгоден Газпрому, так как внутренние цены ниже, чем экспортная цена, даже с учетом льгот странам СНГ», - сказал газете ВЗГЛЯД начальник аналитического отдела ИК «БрокерКредитСервис» Максим Шеин.

Аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Мангилев отчасти соглашается с этим, однако отмечает: «В настоящее время внутренняя цена в России для регионов, где добывается, и регионов, недалеко от которых добывается газ, составляет около 40 долларов за тысячу кубометров. А вот цена, например, для южных регионов может достигать 65-70 долларов за тысячу кубометров».

Аналитики говорят о стремлении Газпрома к выравниванию цен между экспортом в СНГ и Европу. Например, стоимость российского газа в Польше равняется 160 долларам за 1 тыс. кубометров. «Экспорт в Грузию очень небольшой, но вопрос для российской стороны принципиальный, так как Газпром объявил о повышении экспортных цен на сырье для стран СНГ», - сказал Мангилев газете ВЗГЛЯД.

Хотя эксперт сомневается, что грузинская экономика осилит 80 долларов за тысячу кубометров. «У грузинской стороны нет денег, и какой бы ни был установлен тариф, они платить не будут. У Грузии очень большая политика, значительно превышающая возможности территории и населения, и мизерная экономика. Все, что не разрушено и функционирует, активно разворовывается», - отметил газете ВЗГЛЯД заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

По словам Жарихина, наиболее продуктивные отношения у России с теми странами СНГ, которые никак не зависят от российских энергопоставок. На сегодняшний день льготы по поставкам газа имеют Украина, Молдавия, Белоруссия и Грузия. «С Белоруссией понятно - у нас с ней Союзный договор. У Белоруссии может возникнуть вопрос, а для чего нужен этот договор, если страны, стремящиеся в ЕС и НАТО, также получают льготный газ. Кстати, льготные поставки газа в договорах об учреждении СНГ не упоминаются», - подчеркнул Жарихин.

..............