Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живёт большинство русских людей.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
29 сентября 2005, 19:51 • Экономика

Ford прощается с Excursion

Прекращен выпуск самого большого внедорожника

Ford прощается с Excursion
@ fordvehicles.com

Tекст: Кирилл Комаров

В пятницу с конвейера завода Ford Motor Co в Луисвилле сойдет последний Ford Excursion. Первоначально руководство Ford намеревалось завершить производство самого большого джипа еще в 2003 году, впоследствии час «икс» был перенесен на год. Но и 2004 год не стал последним для Excursion. Однако бензиновый кризис, возникший в США после опустошительных ураганов, вынудил Ford Motor свернуть производство своего монстра.

Производство Excursion серийно началось в конце 1999 года. И практически сразу он вызвал бурю негодования экологов, которым не понравился неимоверный расход топлива. Excursion длиной почти 5,8 метра оснащался бензиновыми двигателями V8 объемом 5,4 литра и V10 объемом 6,8 литра, в городском цикле требовал по 25–30 литров на сто километров.

В России в год продается не более трех-четырех десятков Excursion

Протестированное американским Советом за эффективное использование энергии в 2003 году, детище Ford наряду с Volkswagen Touareg, Land Rover, Range Rover, Dodge Ram и Lexus LX 470 возглавило рейтинг самых экологически грязных моделей. При составлении рейтинга учитывались три главных критерия: количество потребляемого топлива, количество вырабатываемых при работе двигателя выхлопных газов и их «качество» – наличие в выхлопе веществ, способствующих разрушению озонового слоя Земли и глобальному потеплению.

Антирекламе Ford Excursion помогли и террористы. После атаки на Нью-Йорк и Вашингтон в Америке прошла агитационная кампания под лозунгом «Покупаешь большой внедорожник – помогаешь арабским террористам». Суть рекламы в том, что чем больше машина тратит бензина, тем больше Америка платит за нефть странам, где есть террористические организации.

И это сыграло свою роль. Самый первый год продаж для этого огромного автомобиля был наиболее удачным – в 2000 году Ford продал 50 786 автомобилей. После терактов в США продажи стали постепенно падать, и в этом году до конца июля было продано всего 7572 внедорожника Excursion. Это почти в три раза меньше, чем в 2004 году, когда своих владельцев нашли лишь 20 010 машин. В России в год продается не более трех-четырех десятков Excursion.

После таких неутешительных годовых отчетов компания приняла решение о сворачивании производства Excursion. Между тем обозреватели рынка сходятся в том, что Excursion – чрезвычайно прибыльная модель. С каждой машины компания получала не меньше 10 тыс. долларов чистой прибыли.

Однако, как обещает Ford, бензиновый кризис в США вовсе не означает, что концерн прекратит производство «больших» автомобилей. В Ford Motor заявляют, что на смену Excursion в 2007 году придет удлиненная версия Expedition. Новинка, названная Expedition Max, будет на 40 сантиметров длиннее стандартного Expedition.

..............