Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
28 сентября 2005, 21:02 • Экономика

Новый лидер для олигархов

Российские олигархи выбирают себе нового лидера

Новый лидер для олигархов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

В пятницу бюро Российского союза промышленников и предпринимателей, так называемого профсоюза олигархов, пустит «свежую кровь» – вместо Аркадия Вольского президентом РСПП станет Александр Шохин. В утверждении его кандидатуры на правлении РСПП в пятницу никто не сомневается. Прежнему главе союза предложили занять должность почетного президента этой структуры.

Разговоры об отставке Аркадия Вольского, возглавлявшего РСПП с 1992 года, идут давно. Сам Вольский, в начале сентября объясняя причины конфликтов в «профсоюзе олигархов», сказал, что речь идет «о личностно-групповом конфликте». Дескать, в РСПП, который ранее объединял «красных директоров», в последние годы было принято «около трех десятков ключевых представителей крупного бизнеса».

Именно они в результате событий, связанных с бывшим олигархом Ходорковским и «неудачным скандалом» вокруг экс-премьера Касьянова, «почувствовали себя незащищенными», что и привело к посягательствам на сложившуюся кадровую политику. Тогда же Вольский заверил: «Если они решат, что я должен уйти, я уйду». Но, видимо, он до конца в это не верил, так как «все внутренние противоречия» намеревался «откровенно обсудить» на заседании правления РСПП 30 сентября.

Независимый политик

Мы создадим центр по урегулированию корпоративных споров на базе нынешней объединенной комиссии по деловой этике

Тем не менее бюро правления РСПП на заседании в среду рекомендовало для избрания в качестве президента союза председателя координационного совета предпринимательских союзов России Александра Шохина. Об этом сегодня сообщил член бюро правления Виктор Вексельберг. Как передает РИА «Новости», на первоначальном заочном голосовании кандидатура вице-президента РСПП Игоря Юргенса набрала 97 баллов, в то время как кандидатура Шохина – 93 балла. «Вместе с тем на очном голосовании кандидатура Юргенса не прошла», – подчеркнул Вексельберг.

Кстати, сам Вольский выступает против Шохина и в последнее время неоднократно заявлял коллегам, что выступит против его кандидатуры на заседании правления РСПП в пятницу. Шохин, по мнению Вольского, слишком долго заседал в «антинародных» правительствах Егора Гайдара и Виктора Черномырдина.

Однако уже мало кто сомневается, что Александр Шохин будет утвержден президентом РСПП. Выступая сегодня на собрании, Шохин уже отметил, что речь идет о придании новой динамики деятельности РСПП, и выразил благодарность нынешнему президенту РСПП Аркадию Вольскому. Своей главной задачей на посту президента РСПП он назвал консолидацию бизнеса в целом. «Я считаю одной из главных своих задач на посту президента консолидацию интересов бизнеса и трансформацию, в том числе в общественном сознании, РСПП в организацию, которая защищает и представляет интересы всего бизнеса, а не только крупного капитала», – сказал Шохин в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Шохин заявил, что не является «кандидатом, поддержанным Кремлем». «Я 15 лет в политике, в последние годы был независимым политиком, долго не состоял в партиях. Действительно, год назад я присоединился к «Единой России», и прежде всего потому, что сам принял решение о том, чтобы продвигать идеи бизнеса в целом, легче работать более плотно с фракцией большинства».

Третейский судья Вольский

Нынешний президент РСПП Аркадий Вольский (фото ИТАР-ТАСС)
Нынешний президент РСПП Аркадий Вольский (фото ИТАР-ТАСС)

В качестве главы Союза Шохин будет отстаивать интересы малого и среднего бизнеса, «поскольку крупный бизнес за себя постоять сумеет». «Создание нормальной предпринимательской среды, в том числе для малого и среднего бизнеса, – вот главный локомотив и двигатель экономического роста и инвестиционной активности», – подчеркнул Шохин.

Говоря о планах развития Союза, Шохин сообщил, что планирует создать центр по разрешению корпоративных споров. «Я думаю, что в рамках РСПП мы создадим центр по урегулированию корпоративных споров на базе нынешней объединенной комиссии по деловой этике. Я считаю, что этим мы внесем свой вклад в дело борьбы с коррупцией», – сказал он.

Шохин также не исключил, что во главе этого центра будет нынешний президент РСПП Аркадий Вольский. «Мне кажется, что такой уважаемый человек, как Аркадий Вольский, мог бы быть третейским судьей в межкорпоративных разбирательствах», – отметил он.

Отвечая на вопрос, надо ли Шохину приостановить свои партийные функции во время президентства в РСПП, он сказал: «Пока не собираюсь». «...Но если мои коллеги по РСПП будут настаивать на этом, то, как говорится, не вопрос», – добавил он, отметив, что не входит ни в какие руководящие органы партии «Единая Россия».

..............