Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
28 сентября 2005, 13:27 • Экономика

Кудрин экономит на процентах

Кудрин экономит на процентах
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Россия планирует досрочно погасить до конца 2005 года внешний долг в объеме 3-5 млрд. долларов, в 2006 году - 10-15 млрд., заявил в среду министр финансов Алексей Кудрин. В этом году Парижскому клубу и МВФ Россия досрочно выплатила 18,3 млрд. долларов, это позволит высвободить 1 млрд. долларов в 2006 году на экономии процентов.

По словам Кудрина, существует возможность того, что объемы досрочного погашения будут увеличены. «Возможно, будут и большие объемы», - сказал он.

Кредиторы хотят получать по графику

Россия готова погасить весь долг Парижскому клубу одним разом, но существуют препятствия со стороны стран-кредиторов

«Ежегодный объем процентных платежей России по обслуживанию внешнего долга составляет около 10 млрд. долларов», - сказал Кудрин, отметив, что эта сумма сопоставима с ежегодными расходами бюджета в области образования, здравоохранения и культуры на федеральном уровне.

Россия готова погасить весь долг Парижскому клубу одним разом, но существуют препятствия со стороны стран-кредиторов. «Мы готовы погасить и всю сумму, однако существуют ограничения со стороны ряда стран. Требуется не только наше решение, но и решения правительств этих государств», - отметил министр.

Ряд стран-кредиторов заинтересован в поступлении доходов по выплатам российского долга по графику. По словам Кудрина, ограничения связаны с политическими причинами, кредиторы хотят получать запланированный фиксированный доход в виде платежей по долгу, существуют и экономические резоны.

В частности, некоторые страны-кредиторы выпустили на сумму долга ценные бумаги, которые привязаны к срокам погашения. Так, по словам Кудрина, в Германии выпущены облигации на сумму 6 млрд. долларов. «Это требует особого анализа возможности погашения этого долга», - полагает глава Минфина. На сегодняшний день долг России перед Парижским клубом кредиторов составляет 28 млрд. долларов.

Экономия - резерв экономики

Министерство финансов РФ
Министерство финансов РФ

Кудрин подчеркнул, что все проценты, сэкономленные при досрочном погашении долга, будут направлены в Инвестфонд, в том числе и на совместные проекты частно-государственного партнерства. Часть этих проектов связана со строительством дорог к портам, аэропортам, месторождениям полезных ископаемых.

Кроме экономии на процентах, досрочное погашение внешнего долга из средств Стабилизационного фонда позволяет не только сдержать его чрезмерный рост, но и является целесообразной тратой средств Стабфонда. «Мы имеем возможность использовать Стабфонд на необходимые нужды», - подчеркнул министр.

Все, что не пойдет на оплату госдолга из Стабфонда, будет направлено за границу. «Мы совместно с ЦБ завершаем разработку механизма размещения средств Стабфонда в государственные ценные бумаги других стран», - сказал Кудрин. Таким образом, Стабфонд позволит России самой стать кредитором.

По словам министра, также рассматривается возможность размещения средств Стабфонда в другие категории ценных бумаг, в том числе корпоративные. Кудрин отмечает, что такое использование средств Стабфонда позволит деньгам эффективно сохраниться. «Мы сохраним накопленный потенциал этих средств», - сказал министр.

А вот бюджетникам стоит рассчитывать лишь на дополнительные доходы бюджета этого года, которые не направляются в Стабилизационный фонд. Эти средства планируется выделить на увеличение расходов бюджета 2005 года на 124 млрд. рублей. Соответствующие поправки Минфин РФ внес в правительство в понедельник, уточнил Кудрин.

По словам министра, расходы бюджета будут увеличены, в частности, на сумму индексации расходов на топливо для государственных учреждений, в том числе и для Минобороны и МВД РФ. При этом Кудрин не уточнил общую сумму индексации расходов на топливо.

..............