Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 сентября 2005, 13:05 • Экономика

Цена «квадрата»

Где быстрее всего дорожают квартиры

Цена «квадрата»
@ best-realty.ru

Tекст: Кирилл Комаров

Самое дорогое в Европе жилье - в Люксембурге, самое дешевое - в Брюсселе. Такие данные приводит крупнейшая европейская риелторская фирма ERA Immobilie. Цены растут везде. За пять лет в Италии жилье подорожало на 51%, во Франции - на 60%, в Голландии - на 63%, в Великобритании - на 109%. Но быстрее всего квартиры дорожают в Москве. Если в 2000 году средняя цена квадратного метра в столице России составляла 600 долларов, то сейчас 2019 долларов - рост почти в 3,4 раза.

Самым дорогим в Европе считалось лондонское жилье, но теперь британская столица занимает в этом рейтинге лишь пятое место

Согласно исследованию ERA Immobilie самое дорогое жилье в Европе - в Люксембурге, средняя цена дома в столице этого княжества в этом году достигла 470 тыс. евро. В прошлом году, отмечает «Интерфакс», самым дорогим в Европе считалось лондонское жилье, но теперь британская столица занимает в этом рейтинге лишь пятое место.

На втором месте оказался швейцарский Берн со средним показателем 421 тыс. евро. Затем идут Мадрид с 408 тыс. евро и Дублин - 330 тыс. евро. Париж занял восьмую строчку. Самыми же дешевыми с точки зрения приобретения жилья стали Брюссель (182,2 тыс. евро) и Афины (192 тыс. евро).

Цены на жилье растут везде. За последние пять лет в Италии цены выросли на 51%, во Франции - на 60%, в Голландии - на 63%, в Великобритании - на 109%. В США они повысились в среднем на 49%, сейчас, к примеру, в Нью-Йорке средняя цена квадратного метра жилья составляет 4 тыс. долларов.

Но быстрее всего квартиры дорожают в Москве - если в 2000 году «средний» метр жилплощади стоил еще 600-700 долларов, то в сентябре этого года он превысил психологически важную отметку в 2 тыс. долларов. По данным аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости», средний индекс стоимости московского жилья за последнюю неделю прибавил 0,6% и составил 2019 долларов за квадратный метр.

Самые дешевые квартиры в столице в домах так называемой «плохой панели» (пятиэтажки с маленькими кухнями), средний метр в них стоит 1770 долларов. В обычных кирпичных хрущевках цена уже вплотную приблизилась к 2 тыс. долларов - 1935 долларов за квадратный метр. Самые дорогие «обычные» квартиры сейчас в сталинках - 2371 доллар за метр. Кстати, именно дома «плохой панели» и «плохого кирпича» дорожают быстрее всего - на 0,9% в неделю. А вот в элитных московских квартирах, например, в домах на Остоженке, квадратный метр стоит около 20 тыс. долларов.

..............