Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
27 сентября 2005, 18:50 • Экономика

Либеральный Газпром

Газпром подорожает на 80 млрд. долларов

Либеральный Газпром
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Принципиальное решение о полной либерализации рынка акций Газпрома принято. Министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко сообщил, что сейчас идет процесс оформления этого решения. Либерализации рынка акции Газпрома будет завершена к концу года. Рынок отреагировал на слова министра ростом акций Газпрома. К середине дня бумаги газового концерна достигли почти 150 рублей, тогда как накануне они стоили 142,5 рубля.

«То что либерализация наступит, в том числе и изменения в действующее законодательство, – это будет. Это закономерный шаг, к которому вели все предыдущие действия», – сказал Христенко.

Свободный полет

Газпром разработал поправки в законодательство, касающиеся полной либерализации рынка его акций

Министр затруднился ответить на вопрос о точных сроках принятия данного решения. «Я думаю, что до конца года оно будет оформлено», – сказал Христенко. Он добавил, что либерализация рынка акций Газпрома потребует также внесения изменений в действующее законодательство.

На прошлой неделе стало известно, что Газпром разработал поправки в законодательство, касающиеся полной либерализации рынка его акций. По словам источника в одном из профильных ведомств, Газпром уже подготовил поправки в закон о газоснабжении, в указ президента и в два постановления правительства. Тогда же появилась неофициальная информация, что все ограничения как по квоте на иностранное участие в уставном капитале Газпрома, так и по торговым площадкам, где могут обращаться его акции, будут сняты до конца этого года

В то же время пока неизвестно, когда эти предложения будут внесены в министерства и в правительство. «Мы считаем вполне вероятным внесение пакета поправок на рассмотрение в Госдуму в октябре. И думается, что президент также не останется в стороне и утвердит либерализацию до конца года. Итогом может стать отмена всех ограничений на обращение акций с 1 января 2006 года. Естественно, что ожидания скорой либерализации делают бумаги Газпрома лидерами роста. На текущий момент акции Газпрома выросли на 3%», - отмечает ведущий аналитик «АВК-Аналитика» Михаил Бакулев.

А вот начальник аналитического отдела ФК «Мегатрастойл» Александр Разуваев полагает, что окончательная либерализация рынка акций Газпрома состоится не раньше первого полугодия 2006 года. «С учетом бюрократических процедур процесс может затянуться. Никаких действий со стороны государства пока нет, так что рост акций Газпрома сегодня был обусловлен скорее спекулятивными действиями, в связи с чем в ближайшее время может наступить серьезная коррекция», – сказал Разуваев газете ВЗГЛЯД.

К концу дня акции Газпрома торговались по цене 147,7 рубля за штуку, таким образом, капитализация компании на сегодняшний день составляет 122,396 млрд. долларов. Разуваев отмечает, что в результате либерализации акции Газпрома могут стоить 7–8 долларов, таким образом стоимость концерна повысится до 200 млрд. долларов.

В настоящее время иностранцы не имеют права официально владеть более 20% акций Газпрома. Акции могут торговаться только на четырех биржевых площадках, к которым не относятся крупнейшие российские фондовые биржи ММВБ и РТС. Рынок акций Газпрома разделен на внутренний и внешний. На западных рынках акции монополии торгуются на 10% дороже, чем в России.

Серьезные инвестиции

Один из основных проектов Газпрома - строительство Северо-Европейского газопровода (фото ИТАР-ТАСС)
Один из основных проектов Газпрома - строительство Северо-Европейского газопровода (фото ИТАР-ТАСС)

В преддверии судьбоносной либерализации Газпром запланировал инвестиционную программу на 2006 год в размере 290 млрд. рублей. Об этом сообщил член правления Газпрома, начальник департамента инвестиций и строительства Валерий Голубев на заседании круглого стола «Инвестиционная программа АО Газпром на ближайшую перспективу».

Голубев уточнил, что основными проектами Газпрома в сфере транспортировки газа являются, в частности, проект строительства магистрального газопровода Ямал-Европа, проект строительства Северо-Европейского газопровода, а также проект расширения Уренгойского газотранспортного узла, передает «Интерфакс».

Глава департамента отметил, что Газпром планирует к 2020 году обеспечить ежегодную добычу газа на уровне 580–590 млрд. кубометров, к 2030 году добыча газа составит 610–630 млрд. кубометров газа в год.

В сентябре правление Газпрома одобрило проект бюджета (финансового плана) компании на текущий год, уточненный по итогам первого полугодия. В документе, в частности, предусматривалось увеличение инвестиционной программы 2005 года на 43% по сравнению с первоначально планируемым показателем до 305 млрд. рублей.

..............