Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
27 сентября 2005, 13:39 • Экономика

Алекперов уговаривает Литву

Алекперов уговаривает Литву

Tекст: Эльдар Бадырханов

ЛУКОЙЛ заинтересован в приобретении акций литовского нефтяного концерна Mazeikiu nafta, но окончательное решение будет зависеть от цены этих акций. Такое заявление президент компании Вагит Алекперов сделал во вторник после встречи с премьер-министром Литвы Альгирдасом Бразаускасом. В то же время, по словам Алекперова, ЛУКОЙЛ пока не начинал переговоры о покупке акций MN с компанией ЮКОС, которой в настоящее время принадлежит 53,7% акций литовского концерна.

Встреча с премьер-министром Литвы не единственная за сегодняшний день. В планах президента ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова провести переговоры и с руководителями законодательной власти Литвы, а также с лидерами ряда политических партий республики. Стороны намерены обсудить варианты участия ЛУКОЙЛа в приобретении активов литовской компании Mazeikiu nafta.

Единственный НПЗ

В настоящее время переговоры о купле-продаже пакета акций Mazeikiu nafta ведутся с тремя потенциальными инвесторами: ЛУКОЙЛом, ТНК-BP и Baltic Holding

Накануне в интервью газете Lietuvos rytas Алекперов заявил, что будущий владелец литовской компании будет определен в первую очередь исходя из политических соображений. В то же время, по его словам, в случае если ЛУКОЙЛ станет владельцем НПЗ Mazeikiu nafta, эта сделка не будет представлять угрозы для национальной безопасности Литвы. «Можно ли это называть политическим расчетом? Видимо, да, если политические расчеты помогают сохранить политическую и экономическую стабильность страны», - сказал Алекперов в интервью литовскому изданию.

Зарегистрированной в Нидерландах компании Yukos International UK BV (входит в группу ЮКОС) принадлежит 53,7% акций Mazeikiu nafta, правительству Литвы - 40,66% акций.

В концерн Mazeikiu Nafta входят единственный в странах Балтии нефтеперерабатывающий завод (проектная мощность переработки - до 12 млн. тонн нефти в год), Бутингский нефтяной терминал (мощность - 8 млн. тонн в год), а также Биржайский нефтепровод. НПЗ Mazeikiu nafta в 2004 году переработал 8,66 млн. тонн нефти (рост на 21%), терминал перегрузил 7,24 млн. тонн нефти (сокращение на 32%), нефтепровод транспортировал 19,67 млн. тонн нефти (сокращение на 4%).

На прошлой неделе министр хозяйства Литвы Кястутис Даукшис сообщил, что ЛУКОЙЛ и американская ConocoPhillips намерены участвовать в покупке 53,7% акций Mazeikiu Nafta у ЮКОСа и планируют стать владельцами равных пакетов акций концерна.

Надлежащее влияние

Альгирдас Бразаускас
Альгирдас Бразаускас
Правда, правительство Литвы подготовило проект закона, в случае принятия которого Кабинет министров получит полномочия взять кредит на сумму до 3 млрд. литов (870 млн. евро) и купить пакет 53,7% акций, принадлежащих ЮКОСу, а затем перепродать этот пакет.

«Если сейм не разрешит правительству купить у ЮКОСа этот пакет, Литва лишится примерно 1 млрд. литов (290 млн. евро)», - сказал премьер-министр Альгирдас Бразаускас. После продажи акций, как зафиксировано в законопроекте, в собственности государства должно остаться не менее 10% уставного капитала Mazeikiu nafta, что должно обеспечить надлежащее влияние правительства на решение вопросов управления нефтехолдингом.

По его словам, в настоящее время переговоры о купле-продаже пакета акций Mazeikiu nafta ведутся с тремя потенциальными инвесторами: ЛУКОЙЛом, ТНК-BP и Baltic Holding. «Правительство Литвы получило очень весомые предложения австрийского Baltic Holding, который, в случае покупки акций, готов принять обязательства инвестировать в модернизацию нефтехолдинга более 4 млрд. литов и обеспечить поставки нефти», - сказал Бразаускас.

..............