Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
22 сентября 2005, 19:54 • Экономика

Бюджетные новации

Правительство обещает серьезно повысить зарплаты

Бюджетные новации
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Зимина

В четверг Госдума большинством голосов приняла в первом чтении проект федерального бюджета на 2006 год. Впрочем, это не стало ни для кого неожиданностью. Ранее парламентарии уже выражали готовность поддержать предлагаемый вариант по итогам «нулевого» чтения. Тем не менее единороссы планируют продолжить конструктивный диалог с правительством и в ходе подготовки проекта ко второму чтению. Парламентская оппозиция решила бюджет саботировать.

В этом году бюджет впервые будут принимать не в четырех, а в трех чтениях. Согласно проекту основные доходы российской казны в 2006 году составят рекордные 5,046 трлн. рублей, расходы - 4,27 трлн. рублей, а профицит - 776 млрд. рублей. Рост ВВП прогнозируется на уровне 5,8%, а инфляция должна уложиться в пределы 7-8,5%. При этом параметры рассчитывались исходя из среднегодовых показателей курса доллара по отношению к рублю в 28,6 и цены на нефть в 40 долларов за баррель. Оговаривается, что все доходы в результате превышения мировой цены на нефть отметки в 27 долларов за баррель будут зачисляться в Стабилизационный фонд, объем которого на конец 2006 года ожидается на уровне 2,242 трлн. рублей.

«Бюджет развития»

В ближайшее время правительство не планирует «делить» Стабилизационный фонд и таким образом увеличивать расходы

Новацией бюджетного планирования в этот раз является создание инвестиционного фонда в размере 69,7 млрд. рублей. Его средства будут направляться на обеспечение механизмов господдержки крупных инфраструктурных проектов, в частности в сфере строительства, развития транспортной отрасли. В целом расходы бюджета возрастут по сравнению с нынешним годом на 25,7%.

С основным докладом выступил глава Минфина Алексей Кудрин. Бюджет на 2006 год он назвал «проектом развития» и особо подчеркнул его социальную направленность. При этом главный финансист страны попросил не обольщаться. В ближайшее время правительство не планирует «делить» Стабилизационный фонд и таким образом увеличивать расходы.

По его словам, нынешний статус России как «нефтяной страны» вовсе не означает, что «денег у нас море и их можно кидать на ветер». Напротив, все другие страны - экспортеры нефти «подходят к своим расходам очень консервативно», сказал Кудрин. Однако при этом правительство не отказывается от реализации намеченных президентом национальных проектов. «Социальная реформа финансово обеспечена будет», - заверил министр. Найдутся деньги не только для повышения уровня и качества жизни населения, но и на развитие общественной инфраструктуры и обеспечение национальной безопасности.

«Мы осуществим увеличение заработных плат в бюджетной сфере в два раза в ближайшие три года, включая в полтора раза опережение инфляции. Тем самым мы со следующего года серьезно начнем повышать заработные платы, опережая инфляцию», - пообещал Кудрин. 14 млрд. рублей дополнительно планируется направить на поддержку образования. Столько же получат аграрии, существенная поддержка будет оказана и армии. По словам министра, ежегодно военный бюджет увеличивается более чем на 1 млрд. долларов, но в следующем году эта прибавка составит уже 2 миллиарда.

Рыцарь и пузыри

Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов (фото ИТАР-ТАСС)
Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов (фото ИТАР-ТАСС)

Бюджет был откорректирован еще на стадии «нулевого» чтения. Именно по этой причине правительство было уверено, что ожесточенных споров в Думе не будет. Однако коммунисты не согласились признать главный финансовый документ страны «бюджетом развития». А термин «социальная направленность бюджета» и вовсе не соответствует, по их мнению, действительности.

Напротив, представители КПРФ уверены, что бюджет не решает ни одну из стоящих перед ним задач. В связи с этим предлагаемый вариант коммунист Иван Мельников назвал «мертвым и застывшим». Депутат убежден, что смысл документа откорректировать невозможно, нужно менять курс. «Вместо бурной реки наша экономика напоминает болото, которое засасывает огромные средства от экспорта природных ресурсов, а все повышения всплывают на поверхность мелкими пузырями», - образно выразился он.

С тем, что правительство должно изменить экономический вектор, согласился и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. «Мы хуже, чем колония, - отметил депутат. - Даже африканские племена и те сопротивлялись колониальному гнету, а мы едим импортные суррогаты и не возражаем». По мнению Жириновского, «прозападный» экономический курс может быть уничтожен только с приходом к власти сильной оппозиции.

С мнением парламентской оппозиции не согласилось думское большинство. Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов (фракция «Единая Россия») считает, что социальные задачи стали приоритетными в бюджете впервые за последние годы, а правительство перестало «страдать синдромом пушкинского скупого рыцаря». «Мы удовлетворены тем, что правительство нас услышало и были пересмотрены макроэкономические показатели», - отметил Морозов, намекая на согласие правительства увеличить расходную часть. С другой стороны, депутат предупредил, что именно этот бюджет стал «бюджетом высоких социальных ожиданий». «За арифметикой бюджета люди хотят увидеть реальные положительные перемены», - подчеркнул депутат.

Тем не менее и у единороссов остались вопросы к главному финансовому документу страны. И прежде всего речь идет о порядке использования средств инвестиционного фонда, а также необходимости осуществления контроля за Стабфондом. «Надо помнить о том, что Стабилизационный фонд - это не чья-то личная сберегательная книжка», - заявила первый вице-спикер Любовь Слиска.

..............