Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
22 сентября 2005, 16:28 • Экономика

Фрадков требует увольнять директоров

Премьер Фрадков требует увольнять директоров

Фрадков требует увольнять директоров

Tекст: Ольга Дмитриева

В четверг на заседании правительства РФ, где рассматривалась стратегия развития российского авиапрома, премьер Михаил Фрадков раскритиковал нынешнее состояние отрасли. Возмущенный недоработками в этой сфере Фрадков резко потребовал от главы Минпромэнерго Виктора Христенко при необходимости менять директоров авиапредприятий на более профессионально подготовленных людей.

Открывая заседание Фрадков выразил свою обеспокоенность в связи с тем, что в России не все делается для обеспечения конкурентоспособности отечественной авиационной промышленности. «Это - конкурентная отрасль, мир идет семимильными шагами к созданию современной авиатехники, повышению качества услуг, обеспечению надежности и безопасности перевозок», - сказал премьер. - Я не могу сказать, что в России все делается, чтобы занять соответствующее место в этом мире».

Собирайте всех ежедневно, меняйте людей, меняйте картинку

Фрадков очень эмоционально потребовал от министерства промышленности и энергетики представить четкий график реализации мероприятий в рамках стратегии развития авиационной промышленности до 2015 года. «Когда будут сетевые графики реализации мероприятий?» - спросил он Виктора Христенко. Фрадков подчеркнул, что такие графики должны быть подготовлены в кратчайшие сроки. Премьер отметил, что если технологическое отставание в этой сфере не будет компенсировано к 2010 году, это приведет к потере конкурентоспособности российского авиапрома.

Возмущенный недоработками в сфере авиационной промышленности, Фрадков резко потребовал от Христенко при необходимости менять директоров авиапредприятий на более профессионально подготовленных людей. «Собирайте всех ежедневно, меняйте людей, меняйте картинку», - сказал Фрадков. Глава Минпромэнерго попытался возразить: «Министр не меняет директоров».

Виктор Христенко
Виктор Христенко
Однако премьер еще раз заявил: «Меняйте! Мы будем это делать. Я всех предупреждал». Кроме того, премьер потребовал от Христенко более энергичных мер по развитию авиационной промышленности и обеспечению конкурентоспособности отрасли. «В вашем докладе я не увидел энтузиазма», - заявил Фрадков, обращаясь к Христенко, и добавил: «Предел терпения наступает по многим вопросам в реальной экономике, - добавил премьер. - Одними разговорами и убеждениями не обойтись».

«А то у нас одни разговоры, мы с Лебедевым в судах теперь будем встречаться. Это что за новость еще?», - добавил премьер, комментируя судебный иск депутата Александра Лебедева за то, что премьер не ответил на его депутатский запрос, связанный с проблемами в авиационной промышленности.

..............