Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
21 сентября 2005, 18:08 • Экономика

Гринспен делает ставку

Гринспен делает ставку
@ AFP

Tекст: Екатерина Геращенко

Одиннадцатое повышение базисной процентной ставки на 0,25% впервые за долгое время было принято не единогласно, хотя и большинством голосов. Вчера по решению комитета по открытым рынкам Федеральной резервной системы США до 3,75% была повышена базисная процентная ставка. Шаг повышения составил 0,25-процентного пункта. Прошлым летом ставка была на уровне 1% и с тех пор росла на 0,25% на каждом заседании ФРС.

Традиционно повышение базисной ставки укрепляет позиции доллара на валютном рынке. Но в этот раз курс американской валюты, во всяком случае на отечественных площадках, почти не изменился. Как сообщил газете ВЗГЛЯД начальник аналитического отдела компании Financial Bridge Станислав Клещев, «колебания валют были не больше среднедневных. Вчера за доллар давали 28,40 рубля, а сегодня он стоит 28,45». По мнению эксперта, это связано с тем, что большинство аналитиков предвещало повышение ставки и рынок был к нему готов.

Девять одного не ждут

Cтране необходимо справиться с двумя проблемами, при этом для решения одной требуется повышать ставку, а для другой – оставить ее на существующем уровне

Уверенность в необходимости повысить процентную ставку была и у самих чиновников ФРС. Правда, впервые за долгое время решение поднять стоимость кредитов было принято не единогласно, хотя и большинством голосов. «За» проголосовали девять человек, один высказался против. Член правления ФРС Марк Олсон голосовал за сохранение ставки.

В комментарии, который традиционно сопровождает решения ФРС об изменении ставки, содержится информация как для тех, кто голосовал за повышение стоимости кредита, так и для отдавших свой голос за необходимость сделать паузу и оставить ставку на уровне 3,75%.

Инфляционные ожидания, по мнению ФРС, «остаются сдержанными» на фоне высокого инфляционного давления, вызванного ростом цен на нефть. Что касается последствий урагана «Катрина», обрушившегося на побережье Мексиканского залива в конце августа 2005 года, то они, считают чиновники, не представляют долгосрочной угрозы экономике США. Таким образом, стране необходимо справиться с двумя проблемами, при этом для решения одной требуется повышать ставку, а для другой – оставить ее на существующем уровне.

Перегнать инфляцию

Офис Федеральной резервной системы США в Вашингтоне (фото AFP)
Офис Федеральной резервной системы США в Вашингтоне (фото AFP)

В интервью газете ВЗГЛЯД Станислав Клещев пояснил, что увеличение ставки повышает стоимость заемного капитала, в связи с чем уменьшается поток инвестиций и снижается инфляция. В то же время сокращение инвестиций препятствует развитию экономики, тогда как подъем необходим для борьбы с последствиями «Катрины».

Решение, принятое ФРС, говорит о том, что борьба с инфляцией стоит на первом месте. Эксперты, опрошенные газетой ВЗГЛЯД, считают его оправданным. Дело в том, что для устранения последствий урагана требуются значительные вложения в экономику. Выступая в телеобращении к нации, президент Буш называл сумму около 1 млрд. долларов на восстановительные работы в Луизиане, которая больше всех пострадала от урагана. И такие вливания неизбежно повлияют на рост инфляции, считают аналитики.

Тем не менее после появления статистики по урагану повышения ставки скорее всего не будет. Американские экономисты прогнозируют паузу в повышениях, хотя считают, что до конца года ставка по кредитам все же поднимется до 4%.

«По итогам следующего заседания ФРС ставка останется на прежнем уровне, – считает Станислав Клещев. – Такое решение будет принято на основании статистических данных о последствиях «Катрины». Давление на экономику будет снижено, а темп роста инфляции спадет на фоне снижения цен на нефть».

Аналитик ИК «Проспект» Игорь Лавущенко считает, что на заседании 1 ноября ставка возрастет до 4%, после чего до конца года повышения будут приостановлены. «Решения ФРС относительно изменения процентной ставки всегда вписывались в цикл стабильности, который длится в среднем два года. Но это не значит, что в следующем году базисная ставка останется на уровне 4%, так как речь идет только о приостановке повышения».

Сами члены правления ФРС относительно перспективы изменения ставок говорят, что «монетарная политика будет меняться сдержанными темпами», с учетом изменения экономических условий.

Игорь Лавущенко рассказал газете ВЗГЛЯД, что часть американских экспертов предполагает рост ставки даже до 4,5%, если преимущество окажется на стороне так называемых «долларовых быков», выступающих прежде всего за сильную национальную валюту.

..............