Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
21 сентября 2005, 13:32 • Экономика

Газпром почти купил Сибнефть

Абрамович может получить более 10 млрд. долларов

Газпром почти купил Сибнефть

Tекст: Эльдар Бадырханов

Газпром ожидает завершения переговоров о покупке компании «Сибнефть» до конца текущего года, заявил в среду в Пекине заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев. Аналитики считают, что газовый концерн нацелился на все 100% компании, рыночная стоимость которой равна 16,4 млрд. долларов. Абрамовичу должно достаться 11,8 млрд. долларов из этой суммы.

«Мы намерены завершить переговоры с Сибнефтью о ее приобретении до конца текущего года», – цитирует Медведева Bloomberg.

Газпром купит все

В понедельник Газпром увеличил заявку на поручение кредита у западных банков с 10 до 12 млрд. долларов

Сделав практически первое официальное заявление о сроках покупки Сибнефти, Медведев не стал вдаваться в подробности, отметив только, что переговоры продолжаются, и цена еще не определена. Он признался, что переговоры по покупке Сибнефти «всегда были очень сложными», и добавил, что газовый концерн намерен профинансировать сделку за счет собственных и заемных средств.

В понедельник Газпром увеличил заявку на получение кредита у западных банков с 10 млрд. долларов до 12 миллиардов. В среду Bloomberg, со ссылкой на банкиров, вовлеченных в сделку, передал, что Газпром планирует разместить еврооблигации на 4,5 млрд. долларов для финансирования покупки контрольного пакета акций в нефтяной компании «Сибнефть».

Банкиры утверждают, что Газпром на следующей неделе может договориться о покупке 72% акций Сибнефти» у Романа Абрамовича и его партнеров. Как отметил газете ВЗГЛЯД аналитик компании «Тройка-Диалог» Валерий Нестеров, на сегодняшний день рыночная стоимость Сибнефти составляет 16,4 млрд. долларов.

«Газпром будет покупать все 100% компании. Срок до конца года реален», - сказал Нестеров газете ВЗГЛЯД. По рыночной стоимости Абрамович и партнеры должны получить 11,8 млрд. долларов за свои 72%. Вопрос в том, по какой цене купят у него акции. «Рыночная стоимость Сибнефти составляет 17 млрд. долларов, и Абрамович, и его партнеры хотят получить в районе 14 млрд. долларов, в то время как Газпром хочет заплатить только половину этой суммы», - ранее писала британская Independ.

Одобрено сверху

Роман Абрамович
Роман Абрамович
При этом 20% акций Сибнефти, сегодняшняя рыночная стоимость которых составляет 3,28 млрд. долларов, номинально принадлежат ЮКОСу, а фактически находятся под арестом у государства. ЮКОС, заплативший в свое время за них 3 млрд. долларов, может теоретически за них побороться. Однако, по мнению аналитиков, они все же в итоге также достанутся Газпрому. «Скорее всего Газпром в настоящее время предпринимает различные шаги для достижения договоренностей по этому пакету», – говорит Нестеров.

Наблюдатели всегда отмечали, что сделка по приобретению Сибнефти одобрена на самом верху. Во вторник антимонопольная служба практически дала «добро» на поглощение Сибнефти.

Правда, Газпром не займет доминирующего положения на нефтяном рынке вследствие покупки Сибнефти, заявил во вторник журналистам заместитель руководителя ФАС РФ Анатолий Голомолзин. «Сейчас на нефтяном рынке нет игрока, занимающего более 20%. Газпром не превысит этот порог в случае совершения такой сделки и не создаст доминирующего положения на рынке», – цитирует его «Интерфакс».

«На сегодня я не могу сказать, что мы рассматриваем такие документы о приобретении Сибнефти», – подчеркнул при этом Голомолзин. Вместе с тем замглавы ФАС отметил, что «можно обсуждать синергетический эффект в сочетании нефтяных и газовых активов».

Голомолзин заключил, что у антимонопольного ведомства «не будет никаких правовых оснований отказывать в совершении этой сделки, если ФАС придет к выводу, что в результате не произойдет злоупотребления доминирующим положением».

Приобретение Газпромом Сибнефти позволит увеличить поставки нефти и газа в Азию и, в частности, в Китай, отметил в среду Медведев в Пекине.

..............