Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
20 сентября 2005, 16:23 • Экономика

Нефть оглядывается на «Риту»

Нефть оглядывается на «Риту»
@ AP

Tекст: Эльдар Бадырханов

Цены на нефть резко подскочили на торгах в Нью-Йорке из-за прогнозов, что шторм «Рита» в ближайшее время может нанести очередной удар по нефтяной промышленности юга США. В Мексиканском заливе Shell, Chevron и BP начали эвакуацию рабочих с нефтяных платформ. Между тем ОПЕК, которая 19-20 сентября проводит очередную конференцию в Вене, сохранила квоты на добычу нефти на прежнем уровне - 28 млн. баррелей в сутки.

Как заявил представитель ОАЭ в ОПЕК, организация предложит свои свободные добывающие мощности, которые составляют около 2 млн. баррелей среднесуточной добычи, любому потребителю, который попросит дополнительных поставок, передает Bloomberg.

Спекулянты штормам рады

Во вторник утром в системе электронных торгов нефть торговалась у отметки 67,10 доллара за баррель

Между тем представитель Ливии заявил, что министры в 15.00 по местному времени продолжат переговоры относительно возможного увеличения добычи нефти. Вопрос об увеличении квот, по его словам, все еще на повестке дня.

Цена нефтяных контрактов выросла в понедельник к закрытию торгов в Нью-Йорке на 7% (4,39 доллара) - до 67,39 доллара за баррель, максимального уровня со 2 сентября. Этот скачок цен стал рекордным с 2001 года. Во вторник утром в системе электронных торгов нефть торговалась у отметки 67,10 доллара за баррель. Затем спекулянты приступили к фиксации прибылей, и к часу дня, по Москве, американская легкая нефть с поставкой в октябре подешевела на 71 цент - до 66,68 доллара за баррель. Ноябрьские контракты на нефть Brent подешевели на 69 центов - до 64,92 доллара за баррель. Трейдеры говорят, что в ходе сессии возможна консолидация цен, после чего ожидается рост котировок, сообщает Reuters.

«Исходя из событий, происходящих на саммите ОПЕК в Вене, можно предположить, что цены на этот энергоноситель могут вновь легко подняться до своих максимальных значений, зафиксированных в этом году на отметке 72 доллара за баррель. Не за горами начало отопительного сезона в странах Западной Европы и США, что также будет способствовать росту потребления нефтепродуктов и, соответственно, росту цен», - отмечает начальник аналитического отдела NetTrader.ru Александр Потавин.

Формальный вопрос

ОПЕК
ОПЕК

«Особого влияния на рынок новость о решении ОПЕК не окажет. Это скорее нейтральная новость, а цены растут на ожиданиях последствий урагана. Непонятно, почему ОПЕК не поднял квоту на 500 тыс. баррелей, это было бы логичным решением, ведь в настоящее время поставка стран организации значительно превышает квоты. Был еще вариант отказаться вообще от квот, предоставив членам организации поставлять столько, сколько они считают нужным, однако тогда был бы поставлен под угрозу сам смысл существования ОПЕК», - сказал газете ВЗГЛЯД аналитик МДМ-Банка Андрей Громадин.

Действительно, квоты – вопрос довольно формальный. По данным Bloomberg, в августе добыча ОПЕК достигла 30,38 млн. баррелей нефти в сутки - это рекордный показатель с октября прошлого года, когда страны ОПЕК добывали в сутки 30,5 млн. баррелей.

ОПЕК оказалась в трудном положении и склоняется к компромиссному решению. Сессия происходила в условиях давления со стороны США, которые требуют увеличить добычу нефти и тем самым остановить рост цен на топливо.

«Я хотел бы приветствовать заявления стран - членов ОПЕК и стран, не входящих в ОПЕК, сообщивших о намерении обеспечить достаточный объем поставок на рынки, чтобы, будем надеяться, оказать воздействие на мировые цены на сырую нефть», - заявил Буш в понедельник вечером в Белом доме после встречи с членами президентского совета по внутренней безопасности США, сообщило РИА «Новости».

«Я хочу поблагодарить те страны, которые пытаются найти возможность увеличить поставки на рынки, чтобы частично ослабить на них давление», - недвусмысленно заявил глава Белого дома.

Возможностью по увеличению добычи в ОПЕК обладает только Саудовская Аравия. «У нас есть возможность добывать 11 млн. баррелей нефти в сутки, и они доступны для рынка», - цитирует «Интерфакс» министра нефти этой страны Али ан-Наими.

По данным Bloomberg, в настоящее время Саудовская Аравия добывает 9,5 млн. баррелей нефти в сутки. По оценкам Международного энергетического агентства (IEA), свободные мощности ОПЕК, за исключением Ирака, составляют 1,39 млн. баррелей среднесуточной добычи. В том числе примерно две трети этого объема (940 тыс. баррелей) составляют мощности Саудовской Аравии, и около 130 тыс. баррелей приходится на Иран.

Вот как раз Иран - вторая по добыче страна в организации, которой невыгодно падение цен на нефть, - со своей стороны оказывает давление на ОПЕК, угрожая выйти из состава организации, если квота будет увеличена.

..............