Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
2 сентября 2005, 10:44 • Экономика

Танкерная связь

Газпром идет в США

Танкерная связь

Tекст: Кирилл Комаров

Газпром выходит на американский энергетический рынок. В пятницу первый танкер со сжиженным природным газом должен прибыть на регазификационный терминал Cove Point в американском штате Мэриленд. В следующем году Газпром намерен отправить в США еще как минимум пять газовозов. Рассматривается и открытие филиала Газпрома в Америке. Предварительное согласие на это уже дали власти штата Луизиана.

Газпром уже создал контрактную базу для регулярных поставок СПГ в США

Однако ураган «Катрин», разрушивший Новый Орлеан, где планировалось открытие представительства, внес свои коррективы.

О выходе на американский рынок сообщил в четверг вечером на пресс-конференции в Нью-Йорке заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев. Танкер Castillo de Villalba с 60 тыс. тонн сжиженного природного газа (80 млн. кубометров газа) пришвартуется в порту Cove Point около 17.00 по московскому времени. Газ поставляется согласно договору, заключенному в августе дочкой монополиста - Gazprom Marketing & Trading Limited. СПГ, приобретенный у BG Group plc, будет поставлен в адрес Shell Western LNG BV.

Информационные агентства, цитируя слова Медведева, сообщают, что Газпром уже создал контрактную базу для регулярных поставок СПГ в США с теми партнерами, которые участвовали в этой сделке - компаниями BG и Shell, а также с рядом других корпораций, являющихся крупными игроками на этом рынке. Уже в 2009-2010 годах компания начнет поставки в США СПГ с Штокмановского месторождения в Баренцевом море и нового предприятия по сжижению газа под Санкт-Петербургом, а также будет располагать здесь собственной сетью регазификационных терминалов.

При этом в связи с началом поставок СПГ Газпром рассматривает вопрос об открытии представительства в США. Как сказал Медведев, прошлой осенью представители российского газового монополиста были в Новом Орлеане, обсуждали различные варианты открытия представительства, а потом и дочерней компании. «Мы получили различные предложения от властей штата Луизиана. Думаю, что как только наши операции наберут массу, необходимую для присутствия здесь наших людей, это произойдет», - сказал он.

Правда, «последние трагические события показали, что концентрация пунктов по приему и газа, и нефти в одном районе, особенно столь подверженном природным рискам, нецелесообразна», - уточнил Медведев. «Основная американская площадка по торговле СПГ расположена в Луизиане, и мы хотели бы быть поближе к ней, - сказал он. - Но мы рассматриваем и другие варианты размещения нашего представительства, например Хьюстон (штат Техас)».

..............