Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
19 сентября 2005, 18:23 • Экономика

Евро сдает позиции

Евро сдает позиции
@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Tекст: Екатерина Геращенко

Котировки евро на международных площадках упали на фоне результатов выборов в Германии. Отечественный рынок откликнулся укреплением позиций американской валюты и удешевлением рубля. Но, несмотря на ощутимые скачки курсов, эксперты полагают, что фундаментальных изменений расстановки сил на рынке не последует.

Курс евро к доллару упал с 1,2232 доллара за евро до 1,2102 доллара на момент закрытия торговой сессии в Нью-Йорке в пятницу. Таким образом, единая европейская валюта оказалась на минимальном уровне за последние семь недель.

По велению Германии

Инвесторы справедливо опасаются, что процесс реформ в крупнейшей европейской экономике может зайти в тупик

Большинство аналитиков связывают потери курса евро с предварительными результатами выборов в Германии, согласно которым две основные партии – правящая социал-демократическая и консерваторы – набрали почти равное количество голосов – 222 и 225 соответственно.

Лондонский дилер, комментируя сложившуюся ситуацию на сайте международной компании Pro Finance Service inc., сказал: «Ситуация патовая, сторонам нужно договариваться, но это будет очень сложно. Инвесторы справедливо опасаются, что процесс реформ в крупнейшей европейской экономике может зайти в тупик».

«Шредер хочет остаться во главе государства, но трудно представить, чтобы СДП все еще была у власти. Нужно уступать. Иначе Германия вновь будет у избирательных участков через несколько месяцев», - пояснил валютный аналитик UBS Эшли Дэйвис. Несмотря на то, что такой поворот событий не стал неожиданностью для экспертов, дальнейшая неопределенность в расстановке политических сил может негативно сказываться на позициях евро, вплоть до тех пор, пока не будет сформирован альянс для проведения необходимых реформ.

В целом волнения по поводу падения курса единой европейской валюты на международных площадках больше, чем на отечественном рынке. Российские аналитики отнеслись к факту потери позиций евро куда спокойнее, хотя на единой торговой сессии ММВБ за евро давали 34,48 рубля, что на 31,3 копейки ниже, чем на прошлой торговой сессии.

В частности, руководитель аналитического отдела компании «Олма» Владимир Детинич считает нынешнее снижение курса спекулятивным движением, в результате которого «не ожидается долговременных последствий». Евро на протяжении значительного периода находится в коридоре 1,19-1,35 доллара за евро, сообщил Детинич в интервью газете ВЗГЛЯД, и изменения курса возможны по любому информационному поводу. Эксперт признает скачок, но уверен, что он не повлечет за собой изменений в расстановке сил на валютном рынке.

Рубль подешевел

Глава МЭРТ Герман Греф
Глава МЭРТ Герман Греф

Падение курса единой европейской валюты на международных площадках привело к укреплению позиций доллара на российском рынке. Сегодняшний курс по расчетам «на завтра» составил 28,45 рубля, что на 15 копеек выше курса, установленного ЦБ. Снижение курса национальной валюты во многом объясняется тем, что ЦБ направил курс рубля на привязку доллар/евро, считают аналитики.

Сложившаяся ситуация снижения стоимости рубля соответствует заявлению главы МЭРТ Германа Грефа о том, что «курсовая политика полностью привязана к рынку. Никакого искусственного сдерживания курса рубля не существует».

Как заявил газете ВЗГЛЯД старший экономист компании UFG Ярослав Лисоволик, слова министра говорят о том, что у главного валютного регулятора страны нет необходимости каждый день выходить на рынок с целью изменить ситуацию. «ЦБ четко определил курс валютной политики и старается чрезмерно не вмешиваться в положение на рынке», - сообщил эксперт.

О том, что Центральный банк присутствует на рынке, говорит рост ЗВР страны, которые за год, с учетом уплаты 15 млрд. долларов внешнего долга, выросли на 25 млрд. долларов – т.е. ЦБ покупает валюту, регулируя объем рынка.

В дальнейшем, полагает эксперт из UFG, политическая неопределенность в Германии уступит место экономическим факторам и евро снова укрепит свои позиции.

Тем не менее, в ближайшие дни единая европейская валюта окажется под давлением, в основном в связи с предстоящим заседанием ФРС, намеченным на завтра. Большинство аналитиков считают, что ставка будет снова повышена на привычные 0,25% - до 3,75%.

..............