Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
15 сентября 2005, 22:45 • Экономика

Центробанк доверяет «Билайну»

Билайн может оспорить лидерство МТС

Центробанк доверяет «Билайну»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Банк России в четверг объявил о том, что включил в свой ломбардный список векселя «Вымпелкома», что вызовет дополнительный интерес к бумагам компании на рынке и благоприятно отразится на ее имидже. Между тем «Альфа-Групп» в среду убедила акционеров «Вымпелкома» выйти на украинский рынок, что позволит оператору оспорить лидерство МТС. Совладелец Билайна Telenor грозит оспорить решение акционеров в суде. В пятницу на совете директоров «Вымпелкома» представители норвежцев в очередной раз выскажут свое неудовлетворение покупкой «Украинских радиосистем».

«Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что в соответствии с решением совета директоров Банка России (протокол № 18 от 9 сентября 2005 года) в перечень организаций, векселя которых (права требования по кредитным договорам к которым) могут приниматься в обеспечение по кредитам Банка России, а также организаций, которые могут выступать авалистами по векселям (поручителями по правам требования по кредитным договорам), принимаемым в обеспечение по кредитам Банка России, включено открытое акционерное общество «Вымпел-Коммуникации» («Вымпелком»)», - говорится в сообщении ЦБ.

Надежная связь

На финансовом рынке «Вымпелком» приобретает лишнее подтверждение своей прозрачности и надежности ценных бумаг

«Вымпелком» стал первой из телекоммуникационных компаний, включенной в так называемый ломбардный список, в котором преобладают бумаги, выпущенные Минфином, субъектами федерации, крупными государственными и полугосударственными компаниями.

«Это означает, что Центральный банк признал «Вымпелком» достаточно надежной компанией», - отметил газете ВЗГЛЯД аналитик компании «Атон» Алексей Ю.

В результате коммерческие банки, которые являются кредиторами «Вымпелкома» смогут брать в случае необходимости кредиты в Центробанке под залог (а без залога коммерческим банкам в Банке России кредитов не дают) векселей «Вымпелкома», что, естественно, приведет к тому, что банки охотнее будут их покупать, поясняет аналитик.

По мнению экспертов, на решение ЦБ в немалой степени повлияло решение Standard & Poor’s повысить долгосрочный корпоративный рейтинг компании с BB- до BB с позитивным прогнозом рейтинга.

Алексей Ю отмечает, что Центробанк руководствуется формальными признаками при включении бумаг компании в ломбардный список, но требования эти свидетельствуют о надежности долговых обязательств компании.

«Это хорошая имиджевая характеристика для компании», - сказал газете ВЗГЛЯД аналитик компании ФИНАМ Иван Кабулаев. «На финансовом рынке «Вымпелком» приобретает лишнее подтверждение своей прозрачности и надежности ценных бумаг, однако на операционной деятельности компании это никак не отразится», - отмечает аналитик.

«Несмотря на то что в общих доходах столичного рынка сотовой связи за первое полугодие доля «Вымпелкома» составила 42,4%, в то время как доля доходов МТС - 41,3%, МТС в глобальном масштабе все равно остается лидером, так как работает на большем количестве рынков», - говорит Кабулаев. В частности, он отмечает, что МТС владеет украинской компанией UMC.

«Вымпелком» прорвался на Украину?

Исполнительный директор «Альфа-Телеком» Алексей Резникович
Исполнительный директор «Альфа-Телеком» Алексей Резникович

«Вымпелком» имеет все шансы занять часть украинского рынка. «Альфа-Групп», владеющая 33% компании, все-таки убедила акционеров одобрить покупку ЗАО «Украинские радиосистемы» (УРС) на внеочередном собрании в среду.

В то же время один из основных акционеров «Вымпелкома» - норвежская Telenor (26,6% акций) прислала в адрес собрания письмо, в котором предупредила, что любое решение акционеров о покупке «Украинских радиосистем» может быть оспорено в суде. Telenor также считает, что одобрение сделки должно быть подтверждено не менее 80% акционеров, а собрание акционеров должен созывать совет директоров, а не один из акционеров.

В собрании акционеров приняли участие акционеры, владеющие в совокупности 79,8% голосующих акций «Вымпелкома». «Альфа» получила 51,2% голосов за покупку УРС.

«Эта победа была одержана не с помощью «российских методов», а цивилизованными и законными действиями в диспуте с западным партнером», – заявил Алексей Резникович, исполнительный директор «Альфа-Телеком» - телекоммуникационного подразделения «Альфа-Групп», пишет Financial Times. По его словам, «Вымпелком» договорился о покупке УРС за 206 млн. долларов и принятии на себя 26-миллионного долга компании.

Дэвид Хейнс, председатель совета директоров «Вымпелкома», заявил, что сожалеет, что Telenor отказывается принять решение акционеров. В пятницу Хейнс собирает совет директоров, чтобы обсудить решение собрания акционеров и протест Telenor.

По мнению Кабулаева, несмотря на то что «Альфа-Групп» не всегда этично и прозрачно добивалась своего в противостоянии с Telenor по вопросу покупки УРС, решение собрания акционеров законно и не противоречит уставу компании.

В свое время «Альфа» ввела в совет директоров «Вымпелкома» Павла Куликова, который одновременно работает и в «Альфе», и в УРС, поясняет Кабулаев. Так как один из директоров «Вымпелкома» стал представлять и покупателя и продавца, для одобрения сделки понадобилось уже не решение совета директоров, а простое большинство акционеров. В совете директоров у «Альфы» не было квалифицированного большинства в 75%, поэтому два раза совет отклонял сделку, а акционеров «Альфа» убедить смогла.

Telenor может судиться с «Альфой», но по формальным моментам, по процедуре подсчета голосов и так далее. У Telenor может быть много мишеней - непонятно еще, по какой он выстрелит. В любом случае это будет юридическая казуистика», - отмечает Кабулаев. По его словам, скорее всего норвежцы подадут на «Альфу» иск в российский суд - по месту нахождения ответчика.

..............