Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
15 сентября 2005, 21:11 • Экономика

Правительство просчиталось

Правительство просчиталось
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Милена Бахвалова

Инфляция в 2006 году превысит запланированный правительством уровень примерно в полтора раза. Причиной ее высокого роста станут увеличение государственных расходов, заложенных в бюджете на следующий год. Отказаться от этих расходов нельзя, считают аналитики. Но их выполнение означает, что инфляция еще долго не опустится ниже желанного для президента РФ показателя в 10% в год.

По-видимому, не выполнит правительство и обязательства этого года. Сдержать инфляцию в пределах 11% вряд ли получится. По мнению экономистов, рост цен по итогам 2005 года составит, по разным данным, от 11,7 до 13%.

Опять осечка

Расходная часть проекта бюджета на будущий год превышает расходы бюджета-2005 на 24,4%

Увеличение государственных расходов, предусмотренных в бюджете на 2006 год, вызовет резкий рост инфляции, которая в итоге превысит запланированный правительством уровень. К такому выводу пришли члены Национального банковского совета (НБС), обсуждая на заседании основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2006 год.

«Многие члены совета выразили обеспокоенность в связи с ослаблением бюджетной политики, поскольку есть опасение, что увеличение расходов в 2006 году может простимулировать рост инфляции, и она выйдет за пределы, установленные Центробанком», - сказал заместитель председателя комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Анатолий Аксаков.

Расходная часть проекта бюджета на будущий год превышает расходы бюджета-2005 на 24,4%. «В реальном выражении это будет означать рост в 14%», - уточнил президент Владимир Путин, представляя проект бюджета депутатам Государственной думы. Что касается уровня инфляции, то по последним прогнозам Минэкономразвития она должна составить в 2006 году 7-8,5%.

Однако правительству скорее всего придется пересмотреть прогнозы на 2006 год. Ведь даже уже скорректированный показатель роста цен в пределах 7-8,5% вызывает у независимых аналитиков лишь недоумение.

Расходы вызывают инфляцию

Заместитель председателя комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Анатолий Аксаков
Заместитель председателя комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Анатолий Аксаков

«Прямую корреляцию между ростом государственных расходов и ростом инфляции установить сложно, но по примеру этого года легко проследить, что такая закономерность существует», - считает старший аналитик «Альфа-Банка» Наталья Орлова. В этом году увеличение непроцентных расходов привело к резкому росту цен. Аналогичная ситуация рискует повториться в следующем году. По мнению Орловой, «прогноз правительства не выпускать инфляцию за пределы 8,5% не имеет ничего общего с реальностью».

«Мы согласны с выводами НБС, - сказал газете ВЗГЛЯД экономист УК «Тройка-Диалог» Антон Струченевский. – Рост расходной части бюджета простимулирует рост доходов населения. Рост доходов населения в свою очередь приведет и к увеличению расходов населения, что вызовет дополнительный рост инфляции».

В УК «Тройка-диалог» прогнозируют рост цен на будущий год в пределах 10,8%. «Но доля расходов государства по отношению к ВВП возрастет на 0,8%, - уточнил Антон Струченевский. – И это более негативный показатель, чем непосредственно уровень инфляции».

Но сокращать расходную часть бюджета нельзя, считает макроэкономист ИК «Финам» Ольга Беленькая, соглашаясь с выводами коллег о влиянии госрасходов на темпы инфляции. «При том уровне зарплат, что наблюдается в бюджетной сфере, и пенсий невозможно не повышать расходы бюджета, - уверена Беленькая. – Социальная напряженность в обществе и так достаточно высока». Однако, по мнению Беленькой, государство, одной рукой увеличивая выплаты бюджетникам, другой рукой отнимает эти же деньги за счет существенного увеличение тарифов ЖКХ и естественных монополий.

Сама по себе инфляция не самое большое зло, уверены экономисты. «Сейчас более приоритетно создавать условия для экономического роста», - уверена Наталья Орлова из Альфа-Банка. Аналогичного мнения придерживаются и в «Тройке-Диалог». «Укрепление рубля, которое мы будем наблюдать в следующем году, негативно скажется на российской экономике», - считает Антон Струченевский.

Традиционное явление

Министр экономического развития и торговли Герман Греф (фото ИТАР-ТАСС)
Министр экономического развития и торговли Герман Греф (фото ИТАР-ТАСС)

Беда нашего правительства в том, что оно никак не может определить, с чем именно надо бороться в первую очередь - с инфляцией или с укреплением рубля. «Последние высказывания представителей ЦБ можно интерпретировать как намерение сосредоточиться на сдерживании инфляции с помощью монетарных методов, пожертвовав при этом стабильностью курса рубля», - сказала Ольга Беленькая из УК «Финам». Но пока действия правительства не указывают на приверженность этой стратегии. Куда приведут намерения правительства, покажет ближайшее время.

По-видимому, не выполнит правительство и обязательства этого года. Сдержать инфляцию в пределах 11%, как обещал Греф, не получится. «По итогам января-августа этого года инфляция составила 8,3%, - сказала газете ВЗГЛЯД макроэкономист УК «Финам» Ольга Беленькая. - Сейчас часто вспоминают дефляцию августа-сентября, но это такое же традиционное явление, как и ускорение темпов инфляции в конце года».

Согласно прогнозам УК «Финам», рост цен по итогам 2005 года составит 11,7-12%. Аналогичного мнения придерживаются в УК «Тройка-Диалог» - по мнению аналитиков этой компании, инфляция составит 11,8%, что на 0,1% превысит аналогичный показатель за прошлый год. Однако есть и более пессимистичные ожидания. Старший аналитик Альфа-Банка Наталья Орлова прогнозирует инфляцию на уровне 13%.

..............