Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
13 сентября 2005, 16:22 • Экономика

Удобная страна для бизнеса

Где лучше делать бизнес: версия Всемирного банка

Удобная страна для бизнеса
@ GettyImages

Tекст: Милена Бахвалова

Условия для частого бизнеса в России более благоприятны, чем в других странах СНГ. Хотя до цивилизованного мира нам еще далеко. Таковы итоги доклада Международной финансовой корпорации (IFC), входящей во Всемирный банк. Россия занимает почетное второе место по всем рейтингам. По интенсивности проведения реформ Россия уступает Грузии, а по совокупности факторов, облегчающих развитие предпринимательства, РФ обгоняет Армения.

России не хватает реформ в области социальной защиты и лицензирования прав собственности, считают во Всемирном банке.

Позади Грузии

Россия – один из лидеров среди стран СНГ по созданию и проведению благоприятных для малого бизнеса реформ

Россия занимает 79-е место в списке из 155 стран с точки зрения удобства для частного предпринимательства. К такому выводу пришли эксперты Международной финансовой корпорации, опубликовавшие в понедельник в Национальном клубе печати США доклад «Бизнес в 2006 году: создание рабочих мест» (Doing Business in 2006: Creating Jobs).

Из доклада ясно, что Россия – один из лидеров среди стран СНГ по созданию и проведению благоприятных для малого бизнеса реформ. Впрочем, справедливости ради надо сказать, что в каждой из стран Содружества за минувший год произошло хотя бы одно положительное изменение, облегчающее работу бизнеса в стране. Такой показатель в регионе – один из самых высоких в мире. Тем не менее авторы доклада отмечают, что «ход реформ в странах СНГ все же отстает от стран Восточной Европы, и тяжелое административное бремя все еще остается проблемой для бизнеса в большинстве стран».

Зато в России за минувший год аналитики отметили сразу три позитивные реформы. Это упрощение и ускорение процедуры регистрации нового бизнеса, принятие закона о кредитных историях, а также дальнейшее снижение налоговой нагрузки и повышение прозрачности системы налогообложения.

По объему проведенных реформ Россия оказалась на третьем месте в мире. На первом месте оказалась Сербия и Черногория, а на втором – Грузия. Правда, в итоговом рейтинге Грузия уступила России, заняв лишь 100-е место.

Естественно, проводимых в России мер еще недостаточно, чтобы предприниматели чувствовали себя в России уверенно. Так, эксперты IFC считают, что правительству РФ еще необходимо провести реформы в области лицензирования и регистрирования собственности, например земельной. «Реформы в области лицензирования и регистрации собственности могут быть проведены относительно просто, - отмечается в докладе, - так как они не требуют принятия специальных законов, они могут быть осуществлены постановлениями правительства». Кроме того, властям необходимо провести реформирование в области социального обеспечения. «Россия и другие постсоветские страны характеризуются одними из самых высоких платежей в систему социальной защиты в мире, - обращают внимание читателей авторы доклада. - Работодатель в России должен заплатить 360 рублей социальных платежей на каждую 1000 рублей зарплаты. Это ведет к росту неформальной занятости».

Впереди Китая

Китай отстает от России по наличию условий для бизнеса (фото GettyImages)
Китай отстает от России по наличию условий для бизнеса (фото GettyImages)

Другие страны СНГ в большей или меньшей степени отстают от России. Кроме Армении – она в итоговом рейтинге IFC заняла 46-е место. «Бронза» принадлежит Молдавии (83-е место). За ней следуют Киргизия (84), Казахстан (86), Азербайджан (98), Грузия (100), Белоруссия (106), Украина (124) и Узбекистан (138). Таджикистан и Туркменистан в исследование не попали. Страны Балтии вошли в тридцатку лидеров.

Наилучшие условия для бизнеса согласно опубликованному отчету наблюдаются в Новой Зеландии, Сингапуре, США, Канаде и Норвегии. А вот список стран, отстающих от России: Китай (91-е место), Индия (116-е место), Бразилия (119-е место). «Хотя в последнее время темп реформ в России несколько замедлился, страна находится в довольно выигрышной позиции по отношению к другим крупным развивающимся экономикам. Россия проводит реформы быстрее, чем такие страны, как Индия, Бразилия и Китай», - сообщается в докладе Всемирного банка. Замыкают перечень государства Африки.

..............