Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
1 сентября 2005, 10:35 • Экономика

В казну втекает из трубы

В российской казне прибавилось 755 миллиардов

В казну втекает из трубы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Милена Бахвалова

В среду на заседании правительства руководство Минфина огласило весьма приятную новость: за первое полугодие этого года в государственную казну дополнительно поступила половина бюджета страны! Основные источники дополнительных доходов – сверхдоходы от цен на нефть и действия налоговых органов. Причем основные поступления в бюджет дали действия налоговиков в отношении нефтяных компаний.

Стоимость самой распространенной марки российской нефти Urals продолжает стремительно расти, поэтому есть все основания считать, что во втором полугодии в госбюджет поступит еще более внушительная сумма дополнительных доходов.

Нечаянные доходы казны

Резкий рост цен на «черное золото» стал основным фактором роста доходов российской казны

Бюджет России в первом полугодии 2005 года получил доходы в размере 755 млрд. рублей (на 46,3% больше запланированного уровня). Резкий рост цен на «черное золото» стал основным фактором роста доходов российской казны. По данным Минэкономразвития, за январь - июль 2005 года цена за Urals увеличилась на 48,4%. Кроме того, свой вклад внесли увеличение объемов экспорта «черного золота» и дополнительные налоговые поступления.

Налоговые доходы, включая уплату ЕСН и изъятую у нефтяных компаний часть прибыли, превысили запланированный показатель на 42%. Как заявил на заседании министр природных ресурсов Юрий Трутнев, «объем изъятия возрастает, и возрастает существенно, мы забираем у нефтяников не только прибыль, но и часть дохода». По данным министра финансов Алексея Кудрина, объем изъятия при цене на нефть свыше 25 долларов за баррель составляет 90-94 цента с каждого доллара. «То есть с каждого доллара при превышении отметки 26 долларов за баррель нефтяные компании получают не более 10 центов», - подсчитал министр финансов. Эти нормы изъятия были составлены три года назад, когда цены на нефть составляли как раз 26 долларов за баррель.

Скорее всего, во втором полугодии российский бюджет получит еще большие дополнительные доходы. Если к концу первого полугодия нефть марки Urals стоила около 40 долларов за баррель, то во вторник, 30 августа, ее цена достигла отметки 60,81 доллара за баррель. И рост цен на нефть пока не остановлен.

Болезни роста

Нефтяная вышка (фото: ИТАР-ТАСС)
Нефтяная вышка (фото: ИТАР-ТАСС)
Нефтяные сверхдоходы внесли значительный вклад и в рост ВВП в этом году. Федеральная служба государственной статистики сообщила на заседании правительства, что по темпам роста ВВП Россия опережает развитые страны мира. Реальный объем валового внутреннего продукта в первом квартале 2005 года по сравнению с первым кварталом 2004 года в России вырос на 5,2%. В Великобритании за это же время этот показатель увеличился на 2,7%, в Канаде - на 3,3%, в США - на 2,8%, во Франции – на 1,9%, в Японии – на 0,8%. В Германии объем ВВП за первое полугодие этого года снизился на 0,3%, в Италии – на 0,2%.

Однако эксперты предостерегают от чрезмерно оптимистичной оценки этих данных. «Российская экономика является развивающейся, и сравнение с ведущими промышленно развитыми странами выглядит пока вряд ли корректно, - пояснил руководитель аналитического отдела ФК «Мегатрастойл» Александр Разуваев. - В начале 1990-х годов в России произошло резкое падение ВВП, до сих пор уровень реальных частных доходов значительной части россиян очень низок».

И самое главное, рост ВВП не означает автоматического улучшения российской экономики. «В экономике сохраняются структурные диспропорции, - говорит аналитик, - уровень корпоративного управления большинства компаний достаточно низок, а неэффективность государственного аппарата поражает воображение».

..............