Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
1 сентября 2005, 00:52 • Экономика

Баррели в залоге

Западным банкирам в залог предложили нефть

Баррели в залоге
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Группа международных банков уже окончательно согласовала условия предоставления Роснефтегазу кредита на сумму 7,5 млрд. долларов, предназначенного для обеспечения покупки государством пакета акций Газпрома (10,74% акций). Эту информацию опубликовала в среду влиятельная британская газета The Financial Times. Cоглашение о сделке будет подписано в самом начале сентября, возможно, в период визита в Германию президента Владимира Путина.

Кредит на оплату акций Газпрома, предоставляемый сроком на один год, будет крупнейшим из когда-либо предоставлявшихся российским компаниям. В качестве обеспечения по кредиту будут использованы акции Роснефти, ставка будет исчисляться по формуле Libor плюс 1,55%.

В ожидании отмашки

Получаемый Роснефтегазом кредит будет погашаться средствами, полученными от продажи небольшого пакета акций Роснефти

В начале июля была полностью завершена перерегистрация прав собственности на 10,7399% акций Газпрома, принадлежавших дочкам газового гиганта, на ОАО «Роснефтегаз» - государственную компанию, единственным активом которой является Роснефть (100% акций).

Стоимость покупки составила 203,5 млрд. рублей, которые Роснефтегаз перечислит тремя траншами. Первый, в размере 565 млн. долларов, Роснефтегаз выплатил в конце июля за счет кредита Роснефти. Срок второго платежа - 25 октября, сумма - 727,3 млн. долларов. Третий транш, на 5,79 млрд. долларов, Роснефтегаз должен перечислить до 25 декабря.

Минэкономразвития уже направило во вторник в правительство проект директивы к заседанию совета директоров Роснефтегаза, на котором должно быть одобрено привлечение кредита на сумму 7,5 млрд. долларов. Совет директоров Роснефтегаза состоится сразу после того, как правительство одобрит директиву. Ранее появилась информация, что совет директоров Роснефтегаза на этой неделе одобрит сделку по привлечению кредита. Хотя, по разным данным, правительство может взять значительный тайм-аут на рассмотрение проекта директивы. Именно правительство должно окончательно утвердить вопросы: что именно отдать под залог западным банкам, какой будет процентная ставка и комиссия.

Кредит, предоставляемый пулом западных банков, будет перечислен одним, а не несколькими траншами, как предполагалось ранее. В банковский синдикат, по предположениям, входят Morgan Stanley, ABN Amro, JPMorgan, Dresdner Kleinwort Wasserstein, а также Barclays и BNP Paribas.

Греф и Христенко спорят о залоге

Отложить получение кредита может разногласие между главой Минэкономразвития Германом Грефом и главой Минпромэнерго Виктором Христенко (фото: ИТАР-ТАСС)
Отложить получение кредита может разногласие между главой Минэкономразвития Германом Грефом и главой Минпромэнерго Виктором Христенко (фото: ИТАР-ТАСС)
Отложить получение кредита может разногласие между главой Минэкономразвития Германом Грефом и главой Минпромэнерго Виктором Христенко по вопросу, что отдать в залог по кредиту. 19 августа Герман Греф заявил, что кредит Роснефтегазом будет получен под залог неконтрольного пакета акций Роснефти. Греф напомнил, что получаемый Роснефтегазом кредит будет погашаться средствами, полученными от продажи небольшого пакета акций Роснефти. «Это будет именно продажа, а не размещение акций», - цитировала министра пресс-служба МЭРТ.

Тем не менее западные банки в числе основных требований по обеспечению кредита ранее называли залог всех 100% акций Роснефти. Поэтому договоренность о залоге неконтрольного пакета рассматривается аналитиками как серьезное достижение российской стороны.

Виктор Христенко ставит эту договоренность под сомнение, поскольку считает, что обеспечением по кредиту могут стать экспортные поставки нефти. Он отметил, что рассматривается вариант, при котором акции Роснефти вообще не будут выступать в качестве залогового обеспечения по кредиту Роснефтегаза. Как полагают эксперты, если обеспечением по кредиту Роснефтегаза станут экспортные поставки Роснефти, то скорее всего это будет нефть Юганскнефтегаза.

..............