Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
9 августа 2005, 21:03 • Экономика

Веское слово Миллера

Названы самые влиятельные топ-менеджеры России

Веское слово Миллера
@ с сайта gazprom.ru

Tекст: Эльдар Бадырханов

Самым влиятельным из российских топ-менеджеров ТЭК признан глава Газпрома Алексей Миллер. Он занял самую верхнюю строчку в августовском рейтинге, составленном ведущими экспертами страны. На втором месте оказался Семен Вайншток, на третьем – Вагит Алекперов. Анатолий Чубайс также попал в десятку, а Михаил Ходорковский занял последнюю строчку - 71-е место.

«При составлении рейтинга не принимаются во внимание размеры доходов и состояний, учитываются политическое и лоббистское влияние в органах власти и влияние в отрасли», - пояснил газете ВЗГЛЯД генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов. В опросе АПЭК, составлявшего рейтинг, приняли участие 38 экспертов: экономисты, политологи, инвестиционные и отраслевые аналитики, экономические журналисты.

Впереди Газпром

Концерну теперь отводится важная миссия и в государственном интервенционизме в нефтяной отрасли

Возглавляет список председатель правления Газпрома Алексей Миллер. В десятке самых влиятельных - его заместители Александр Рязанов (6-е место) и Александр Ананенков (10-е место). Эксперты связывают влиятельность менеджеров Газпрома не только с успешной деятельностью компании. «Перед Газпромом ставятся и откровенно политические задачи. Прежде всего, этим можно объяснить недавнее заявление Миллера о намерении существенно повысить цену на газ для Украины», - подчеркивают составители рейтинга.

По мнению экспертов, в дополнение к традиционному положению монополиста в газовой отрасли концерну теперь отводится важная миссия и в государственном интервенционизме в нефтяной отрасли. Об этом свидетельствует фактическое «добро» президента страны на покупку Газпромом Сибнефти. «Возражения Германа Грефа вряд ли смогут помешать подобной консолидации активов», - отмечают составители рейтинга.

А вот рейтингу руководства Сибнефти слухи о поглощении компании Газпромом на пользу не пошли. Постепенное снижение популярности менеджеров можно объяснить все более правдоподобными сведениями о намерениях Газпрома приобрести активы компании. Решение Басманного суда Москвы о снятии ареста с 14,5% акций Сибнефти, переданных на баланс ЮКОСа в процессе так и не состоявшегося слияния, по мнению экспертов, может быть одним из этапов подготовки такой сделки.

Обострения конфликта с Sibir Energy вокруг Югранефти, с которой связывались серьезные расчеты Сибнефти на увеличение нефтедобычи, могло бы не произойти в случае сохранения лоббистского потенциала компании, уверены специалисты АПЭК.

У Сибнефти остаются серьезные проблемы с налоговым ведомством, продолжается и проверка дочерних предприятий компании за 2001-2003 годы. Заявление руководства Сибнефти (президент Евгений Швидлер на 15-м месте) о том, что Роман Абрамович не принимает участия в управлении компанией, явно не усилило влияния топ-менеджеров Сибнефти, отмечают составители рейтинга.

Чубайс попал в десятку

Глава Транснефти Семен Вайншток (фото ИТАР-ТАСС)
Глава Транснефти Семен Вайншток (фото ИТАР-ТАСС)

Публичная поддержка президента России по целому ряду проблем в очередной раз подтверждает авторитет и усиливает влияние главы Транснефти Семена Вайнштока (2-е место).

«Владимир Путин лично обсуждал перспективы Восточного нефтепровода на саммите «восьмерки» в Шотландии с председателем КНР Ху Цзиньтао и премьером Японии Дзюньитиро Коидзуми, а затем жестко выступил в защиту этого проекта перед экологами, поставив под сомнение объективность «экологической» критики маршрута Ангарск – Перевозная», - отмечают составители рейтинга.

Президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов (3-е место) своевременно заявил об отказе от практики трансфертных цен внутри своей компании и теперь демонстрирует уверенность в благополучном исходе текущей налоговой проверки.

«В начале лета Алекперов с подачи президента России стал активным участником процесса сдерживания рыночными методами цен на бензин, и это обеспечило ему укрепление позиций. Довольно успешно развиваются отношения ЛУКОЙЛа с американским партнером - нефтяной компанией ConocoPhilips», - отмечают аналитики.

Генеральный директор Роснефти Сергей Богданчиков (4-е место) впервые за все время составления рейтинга опередил по влиянию Владимира Богданова (5-е) - гендиректора Сургутнефтегаза, компании намного более мощной и потому более влиятельной (в прошлом году ею было добыто около 60 млн. тонн нефти против 21,6 млн. тонн у Роснефти).

«Во властных коридорах, видимо, примирились с тем, что Юганскнефтегаз по крайней мере на среднесрочный период останется в составе Роснефти как самостоятельный субъект рынка. Показателен, например, недавний визит к новому руководству Юганскнефтегаза председателя Совета Федерации Сергея Миронова. Новый статус позволяет Богданчикову лоббировать проект по реальному превращению Роснефти в крупнейшую российскую нефтяную компанию», - считают эксперты.

Анатолий Чубайс (фото ИТАР-ТАСС)
Анатолий Чубайс (фото ИТАР-ТАСС)

Анатолий Чубайс (7-е место), закрепившийся в первой десятке, и его команда продолжают согласование с правительством и регионами схемы реформирования дальневосточных энергетических компаний. «ЕЭС России» предлагает создать филиал РАО «ЕЭСДВ» с 52% акций у государства.

Главный вопрос - кто будет устанавливать тарифы на электроэнергию: государство или регионы - пока не решен, констатируют эксперты. Продвижение по другим направлениям реформирования электроэнергетической отрасли также затормозилось. Чубайсу удалось договориться с мэром Москвы Юрием Лужковым об управлении «Мосэнерго» на паритетных началах и согласовать кандидатуры гендиректора и председателя совета директоров компании. Тем самым погашен давний конфликт, считает АПЭК.

В группе аутсайдеров оказались представители ЮКОСа: Леонид Невзлин* – 69-е место, Василий Шахновский -70-е, Михаил Ходорковский -71-е.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............