Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

3 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
4 августа 2005, 18:29 • Экономика

Слишком много нефтедолларов

Россия захлебнулась нефтедолларами

Слишком много нефтедолларов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Милена Бахвалова

Премьер-министр Фрадков считает, что самое страшное в российской экономике уже позади. Министр экономического развития и торговли с ним, как всегда, не согласен. На заседании правительства в четверг премьер выразил мнение, что негативные тенденции развития отечественной экономики остались в прошлом. Результаты работы в первом полугодии Фрадков назвал «в целом положительными».

Так, темпы роста ВВП во втором квартале 2005 года составили 6%, а за июнь – 6,7%. Темпы роста промпроизводства достигли в июне 6,9%. Порадовало главу правительства и снижение темпов инфляции. В июне рост цен составил 0,6%, что на 0,2% ниже аналогичного показателя прошлого года. «Хотелось бы верить, что показатели, которые мы видим в июне, подтвердятся и в следующие месяцы», - сказал премьер-министр. Однако «для выхода на траекторию удвоения ВВП еще многое предстоит сделать», намекнул Фрадков своим подчиненным.

Налог на нефть должен быть снижен

По итогам года прогнозируется улучшение ситуации: добыча нефти возрастет на 3,9%, до 470-474 млн. баррелей

Министр экономического развития и торговли Герман Греф даже знает, что именно надо сделать для удвоения ВВП и в какие сроки. «До конца года надо принять решение по комплексу мер по налогообложению нефтяной отрасли, чтобы не допустить стагнации на этом рынке», - сказал глава МЭРТ.

По мнению Грефа, уже в этом году Россия столкнулась с тем, что наращивание экспорта нефти и газа в качестве источника экономического роста уже практически себя исчерпало. По его словам, объем добычи нефти в России в первом полугодии 2005 года вырос только на 2,7% против 10,5% в первом полугодии 2004 года. А экспорт нефти в первом полугодии этого года вырос всего на 0,5%, тогда как в период 2000-2004 гг. он составлял 14% ежемесячно.

Впрочем, по итогам года прогнозируется улучшение ситуации: добыча нефти возрастет на 3,9%, до 470-474 млн. баррелей. Согласно прогнозу МЭРТ, среднегодовая цена на нефть марки Urals в 2005 году составит 48 долларов за баррель, что на 40% больше, чем в 2004 году. Кстати, по итогам 7 месяцев она уже превысила 47 долларов за баррель.

Однако, несмотря на высокие цены на нефть, российским компаниям невыгодно ее экспортировать. Причина – в увеличении экспортных пошлин, налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и роста производственных и транспортных затрат. В итоге компаниям остается только 14% от прироста нефтяных цен. «Это не может не сказаться на инвестиционной активности компаний», - подытожил министр и добавил, что дифференциация ставки НДПИ должна стать сегодня первоочередной задачей.

Тем не менее в выступлении Грефа перед коллегами в четверг прозвучали и позитивные новости. Экономический рост во втором полугодии 2005 года незначительно улучшится именно за счет внутренних источников. Во втором полугодии 2005 года рост ВВП вырастет до 6,2% (в первом полугодии этот показатель был 5,6%), а по итогам года ВВП составит 5,9%.

Нефтедолларами сыт не будешь

Министр экономического развития и торговли Герман Греф (фото ИТАР-ТАСС)
Министр экономического развития и торговли Герман Греф (фото ИТАР-ТАСС)

Однако в целом Греф крайне недоволен объемами иностранных инвестиций в обрабатывающую промышленность. Сейчас в России работают лишь 6,5 тысяч совместных предприятий обрабатывающей отрасли, что гораздо меньше, чем в странах Восточной Европы. Резкий рост промышленности невозможен без иностранных инвестиций, уверен Греф, потому что «приходят не только деньги, но и технологии, и управленческие ресурсы». А зарубежные деньги текут в Россию все более слабеющим потоком.

«Самая негативная тенденция – это динамика притока прямых иностранных инвестиций в российскую обрабатывающую отрасль», - сказал министр в четверг на заседании правительства. Его подчиненный Андрей Клепач привел такие данные: прямые иностранные инвестиции в российскую экономику в целом по итогам первого полугодия составили всего 12 млрд. долларов. Впрочем, Клепач не теряет надежды, что ситуация по итогам года изменится в лучшую сторону.

У экспорта нефти, за счет которого и происходит сегодня рост российской экономики, есть еще одна негативная сторона. «Российская экономика в первом квартале оказалась неспособной переварить приток нефтедолларов», - признал Греф, добавив, что валовой вывоз капитала в первом квартале 2005 года был на уровне 18,9 млрд. долларов, во втором квартале он снизился и составил примерно 15 млрд. долларов. Чистый отток капитала из России по итогам первого полугодия составил 5,5 млрд. долларов, сообщил глава МЭРТ.

..............