Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
29 августа 2005, 21:11 • Экономика

Бензин подорожает на 10%

На российских заправках бензин подорожает на 10%

Бензин подорожает на 10%
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Цена нефти на Нью-Йоркской бирже в понедельник достигла рекордного уровня 70,8 доллара за баррель. Повышение мировых цен, несомненно, окажет влияние на внутренний рынок энергоносителей в России. Однако это не единственная причина ожидаемого роста цен на внутреннем российском рынке. Как стало известно в понедельник, экспортная пошлина на нефть с 1 октября повышается до нового рекорда - 179 долларов за тонну. Вследствие этих факторов аналитики прогнозируют подорожание бензина на 10% до конца года.

Штормы в Мексиканском заливе ежегодно приводят к серьезным перебоям в работе нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности на юге США. Однако ураган «Катрин» угрожает нанести намного больший урон, чем обычно.

Дефицит неизлечим

Спекулятивные ожидания и настрой на повышение цен создается долгосрочным прогнозом дефицита сырой нефти на глобальном рынке

В Мексиканском заливе сосредоточена треть всей нефтедобычи Соединенных Штатов. Однако даже угроза сосредоточенным здесь предприятиям – всего лишь краткосрочный фактор для мирового рынка нефти. Спекулятивные ожидания и настрой на повышение цен создается долгосрочным прогнозом дефицита сырой нефти на глобальном рынке.

Аналитик Standard&Poor`s Елена Ананькина считает, что тенденция на дальнейший рост цен в первую очередь вызвана недостатком разработанных эффективных месторождений на фоне экономического роста, порождающего высокий спрос на «черное золото». Ведущий аналитик ФК «Мегатрастойл» Александр Разуваев заявил газете ВЗГЛЯД, что нет существенного роста добычи и в России: «Разработка новых месторождений требует вложения больших капиталов, и, кроме того, существует фактор Ближнего Востока». Заметно нарастили добычу за последний год только ТНК-BP, «Сургутнефтегаз» и ЛУКОЙЛ. Основным тормозом для роста нефтедобычи, по мнению аналитика, является нынешняя система налогообложения, не оставляющая нефтяникам достаточных средств для инвестиций в новые месторождения.

Ключевым инструментом фискальной политики государства является экспортная пошлина на нефть. Ее размер определяется раз в два месяца и рассчитывается по специальной формуле, исходя из средней цены на российскую нефть на мировом рынке. С 1 августа экспортная пошлина на нефть составляет 140 долларов за тонну. В понедельник заместитель начальника отдела таможенных платежей Минфина Александр Сакович сообщил, что пошлина на нефть с 1 октября будет повышена до нового рекордного уровня в 179 долларов за тонну, поскольку средняя цена нефти в июле и августе составит примерно 56,6 доллара за баррель. Пошлина на светлые нефтепродукты составит около 133 долларов за тонну, а на темные, включая мазут, - порядка 71,6 доллара за тонну.

Кто ответит за рост цен?

Подорожание нефти и нефтепродуктов - общемировая тенденция (фото ИТАР-ТАСС)
Подорожание нефти и нефтепродуктов - общемировая тенденция (фото ИТАР-ТАСС)

Ананькина не связывает напрямую рост внутренних цен на нефтепродукты с ростом размеров пошлин и мировых цен на нефть. По ее мнению, здесь главное - общемировая тенденция подорожания нефти и нефтепродуктов, и Россия не может остаться в стороне от этого процесса, как страна с рыночными механизмами экономики. «Рост цен на бензин наблюдается в последнее время и продолжается сейчас», - говорит она.

«Наши рекордные пошлины на нефтяников никакого негативного влияния не оказывают», - уверен Сакович. Однако аналитики с чиновником не согласны. «Каждое повышение пошлины вынуждает нефтяников компенсировать упущенную выгоду за рубежом на внутреннем рынке», - сказал Мангилев газете ВЗГЛЯД. Российские компании, которых государство с помощью вывозной пошлины пытается отучить от излишнего увлечения экспортом, будут пытаться компенсировать упущенную выгоду за счет потребителя. По оценкам Разуваева, бензин к концу года подорожает на 10% по сравнению с нынешним уровнем цен. Мангилев согласен с таким прогнозом.

Разуваев отмечает, что росту цен на бензин будет способствовать и значительный уровень монополизации рынка. Сезонные факторы, вроде наступления холодов, по мнению аналитиков, на цены на бензин практически не влияют. «Зимой из-за ограничения транспортировки нефти, связанного с замерзанием Черного моря и перерывом в работе Новороссийского порта, как раз предложение нефти на внутрироссийском рынке традиционно увеличивается», - замечает Ананькина.

«Внутренний рынок нефтепродуктов не реагирует на краткосрочные факторы, и скорее всего дальнейший рост цен будет связан с концом квартала, то есть придется на октябрь», - сказал газете ВЗГЛЯД начальник аналитического отдела ИК «Брокеркредитсервис» Максим Шеин. По его прогнозам, в октябре оптовые цены на бензин могут подняться в среднем на 5%, в связи с чем розничные цены на АЗС поднимутся примерно на 2-3%.

..............