Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
26 августа 2005, 19:51 • Экономика

Не тот Versace

20 тонн фальшивого Versace везли в Москву

Не тот Versace
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Милена Бахвалова

Контрабанда и подделка – так таможенники называют арестованную в пятницу партию одежды общим весом 20 тонн. Товары с этикетками крупнейших мировых домов моды предназначались для реализации на московских вещевых рынках. Правда, как уверили газету ВЗГЛЯД официальные дистрибьюторы модных брендов, на тех же рынках вполне можно встретить и оригинальную продукцию европейских модельеров.

Трейлер, под завязку нагруженный новой одеждой, был задержан в пятницу уже в Москве. Общий вес партии, арестованной Таможенной службой совместно с УБЭП, превысил 20 тонн.

Gucci по цене досок

Контрабандисты работали не на официальные представительства домов моды в России, а на вещевые рынки

Первоначально таможенники предъявили претензии только к оформлению груза. В документах значилось, что в столицу прибыла партия стройматериалов, а не элитной одежды. Подделывая декларации, мошенники экономили огромные деньги: таможенные сборы на стройматериалы в 40 раз меньше, чем на предметы гардероба.

Однако в ходе проверки у сотрудников Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы возникли серьезные сомнения относительно происхождения арестованного груза. «У нас есть подозрение, что по крайней мере часть партии была не только контрабандной, но и контрафактной», - сообщил газете ВЗГЛЯД руководитель пресс-службы УБЭП Москвы Филипп Золотницкий. Поддельная одежда была западноевропейского происхождения, но к известным домам моды не имела никакого отношения, кроме этикеток.

По словам Золотницкого, сейчас в УБЭП выясняют конечный пункт доставки груза. Но в милиции уверены: контрабандисты работали не на официальные представительства домов моды в России, а на вещевые рынки. «Предприниматели достаточно часто пытаются незаконно провезти небольшую партию одежды, - рассказал Золотницкий, – но такой крупный груз встречается далеко не каждый день».

Подлинный Versace бывает и на рынках

Бутик Gianni Versace в Москве (фото ИТАР-ТАСС)
Бутик Gianni Versace в Москве (фото ИТАР-ТАСС)
То, что официальные представительства престижных марок не имеют отношения к контрабанде, подтвердили нам и в компании Mercury, которая на эксклюзивных условиях представляет марку Gucci в Москве. «Даже соседство этих марок в одной партии выглядит подозрительно, - сказали нам в Mercury, – мы занимается импортом Gucci, марку Cartier представляет «Richemont Group», Versace занимается еще одна компания. Так что наши товары просто не могут оказаться в одной партии. Скорее всего это «серые дилеры», поэтому гарантировать подлинность арестованных товаров мы не сможем».

В бутике Versace уверены, что арестованная одежда с одинаковой вероятностью может быть как оригинальной, так и поддельной. «У нас продаются одежда и аксессуары haute couture, - рассказали в бутике, - но товары второй линии, более простые и доступные, могут продаваться где угодно. Ведь любой человек может купить в итальянских магазинах эти модели, привезти их в Россию и здесь продать. Поэтому настоящий Versace может быть даже на рынках, хотя и подделки там точно есть».

В ходе операции по задержке контрабанды было арестовано семь человек. Четверо из них – россияне, еще трое – жители Латвии. Рядовые исполнители пока отпущены на свободу под подписку о невыезде, а руководители, россиянин Олег Липка и гражданин Латвии Всеволод Пичковский, задержаны по решению суда. «Никто из них ранее не был судим, - сообщил Филипп Золотницкий. – Сейчас мы выясняем, был ли это их первый рейд. Вполне вероятно, что нет – через Прибалтику доставляется очень большая доля контрабандной продукции».

..............