Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 августа 2005, 21:30 • Экономика

Все тайны Сбербанка

Американцам не раскроют тайн Сбербанка

Все тайны Сбербанка
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Милена Бахвалова

Компания Equifax - одно из ведущих кредитных бюро Америки собирается выйти на российский рынок. В ее планах – сделать своим основным партнером российский Сбербанк, доминирующий на рынке потребительского кредитования. Американцев не смущает и сдержанное отношение Сбербанка к такому партнерству. Без крупнейшей российской кредитной организации заокеанские банкиры смогут рассчитывать лишь на крохотную долю рынка.

Только начинающая работать система кредитных историй сделала Россию крайне привлекательной для иностранных партнеров. Два американских конкурента Equifax - бюро TransUnion и Experian - уже стали акционерами российских кредитных бюро. Первое – Национального бюро кредитных историй (НБКИ), второе – кредитного бюро «Экспириан-Интерфакс».

Непреступный Сбербанк

Еще никому не удалось заполучить Сбербанк в число своих клиентов или компаньонов

Equifax входит в тройку крупнейших кредитных бюро Северной Америки. В его базе данных - сведения о 400 млн. кредиторов по всему миру. Ежегодные доходы компании составляют примерно 1,3 млрд. долларов, а чистая прибыль за прошлый год достигла 235 млн. долларов. До 80% прибыли компания получает на рынках США и Канады, кроме того, компания представлена в Латинской Америке и Европе.

Чтобы выйти на российский рынок, Equifax создало дочку - Международное бюро кредитных историй (МБКИ). Американскому гиганту принадлежит 50% этого бюро – максимально возможная доля для одного участника. Остальную половину бюро американцы хотят продать российским покупателям. Причем, как стало известно газете ВЗГЛЯД, разным игрокам будут предложены разные по размеру доли. Так, 10% капитала предлагаются коммерческим банкам. Страховым компаниям, информационным агентствам, крупным торговым и телекоммуникационным компаниям будет предложено по 5%. Еще 5% готовы продать сотовым операторам, общественным организациям и физическим лицам. Самый большой российский пакет - 15% - Equifax собирается предложить Сбербанку. Сберегательный банк – безусловный лидер розничных услуг и потребительского кредитования. Более половины всех частных заемщиков в нашей стране пользуются услугами Сбера.

Однако еще (кредитные бюро начинают работать в России с 1 сентября) никому не удалось заполучить Сбербанк в число своих клиентов или компаньонов. До сих пор Сбер жестко отказывался предоставлять «на сторону» сведения о своих клиентах. А чтобы выполнить требования закона, СБ создал собственное кредитное бюро – компанию, куда будут стекаться сведения о заемщиках только самого банка.

Максимальных успехов в налаживании сотрудничества со Сбером удалось достигнуть лишь НБКИ. Национальному бюро Сберегательный банк обещает передавать все негативные кредитные истории своих заемщиков. «Причем мы обладаем эксклюзивным правом на эту информацию», - сказал газете ВЗГЛЯД гендиректор НБКИ Александр Викулин.

Эксперты полагают, что планам Equifax воплотиться не дано. Сберегательный банк не видит выгоды в сотрудничестве с любым сторонним кредитным бюро. Более того, считают эксперты, МБКИ не удастся выгодно продать и 5%, предназначенных коммерческим банкам. «Все крупные банки со своей стратегией уже определились, - считает Александр Викулин. – Поэтому все, на что могут рассчитывать в Equifax, - это пара-тройка мелких региональных банков». Действительно, источники газеты ВЗГЛЯД в Промсвязьбанке, Импэксбанке, Внешторгбанке признались, что они не заинтересованы в сотрудничестве с МБКИ.

Equifax погубит жадность

Директор Equifax Томас Чапман (фото с сайта equifax.com)
Директор Equifax Томас Чапман (фото с сайта equifax.com)

Equifax ждет неудача на российском рынке кредитных историй, уверены наши эксперты. Причин тому две: поздний выход на рынок и невыгодные для российских банков условия.

«МБКИ не успевает начать работу с 1 сентября, в то время как 5 крупных бюро уже готовы приступить к работе, - анализирует ситуацию источник во Внешторгбанке. – Эти бюро уже заключили договоры со всеми крупными и средними банками, так что раздел пирога уже произошел. Конечно, новые кредитные бюро еще будут появляться, но им уже отведена куда более скромная роль. Лидеров гонки просчитать не сложно».

Еще один недостаток Международного бюро кредитных историй – распределение долей между владельцами бюро. Equifax воспользовалось законом, позволяющим иметь одному участнику до 50% капитала бюро, и в его российской дочке ровно половина принадлежит американцам. «Российским банкам это невыгодно, - уверен гендиректор НБКИ Александр Викулин. – Обладая маленькой долей, они не могут сами устанавливать условия».

До конца месяца Национальное бюро кредитных историй намерено осуществить дополнительную эмиссию, увеличив тем самым свой капитал с 1 до 4,5 млн. долларов. В итоге каждому владельцу НБКИ будет принадлежать не более 3,5% бюро. Даже американской компании TransUnion придется рассчитывать только на эти 3,5%. Банки сами хотят устанавливать правила игры, определять стоимость услуг. И соблюдение буквы закона не сыграет на руку компании Equifax. «Такая модель, где половина кредитного бюро принадлежит иностранной компании, не будет эффективно работать в России», - считает Александр Викулин.

..............