Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
22 августа 2005, 17:12 • Экономика

«Ракетка» с голливудским гонораром

Сколько стоит Шарапова?

«Ракетка» с голливудским гонораром
@ с сайта sharapova.ru

Tекст: Милена Бахвалова

Впервые в истории российского тенниса наша спортсменка Мария Шарапова стала номером один в мировой классификации. С 4452 очками в активе она возглавила в понедельник рейтинг WTA. Неудивительно, что обаятельная 18-летняя теннисистка, первая из россиянок ставшая чемпионкой Уимблдона, лидирует в списке самых высокооплачиваемых спортсменов.

Титул первой ракетки пришел к Шараповой раньше, чем она ожидала. Всего неделю назад она занимала второе место, уступая американке Линдсей Девенпорт, накопившей 4300 очков.

Спортсменка, миллионерша, красавица

Маша занимает первое место среди всех теннисисток мира по сумме рекламных контрактов, опережая Сирену Уильямс и Анну Курникову

«На деле это было потрясением, - сказала Шарапова, узнав о своем лидерстве. - Раньше я пыталась гнать такие мысли прочь, говоря себе, что это меня не волнует, что это не важно. Но когда добираешься до такой высоты, испытываешь потрясение».

Всего в рейтинг WTA входят 24 россиянки, из них 4 – в первую десятку: Светлана Кузнецова (5-е место - 3168 очков), Елена Дементьева (6-е место - 2987 очков), Надежда Петрова (9-е место - 2720 очков), Анастасия Мыскина (13-е место - 2095 очков), Елена Бовина (16-е место - 1568 очков), Вера Звонарева (19-е место - 1388 очков), Елена Лиховцева (20-е место - 1356 очков).

Мировая слава обрушилась на Шарапову всего год назад, когда она выиграла Уимблдон. Сразу после этого с 17-летней звездой заключили контракты на рекламу девять известнейших брендов, в числе которых Nike, Canon, Colgate-Palmolive, Motorola и другие. Этой осенью в продаже должны появиться духи, названные ее именем.

Только за последний год молодая теннисистка заработала на корте 18,2 млн. долларов, по подсчетам русской версии журнала Forbes. С этой суммой призовых она возглавила список богатейших звезд спорта и шоу-бизнеса. Правда, журнал «Теннис» пишет, что доходы Шараповой только от рекламы составили в этом году 22,5 млн. долларов. Наша Маша занимает первое место среди всех теннисисток мира по сумме рекламных контрактов, опережая американку Сирену Уильямс и давно обогнав Анну Курникову.

Впрочем, Шарапова не любит сравнений со своей блистательной соотечественницей. Курниковой никогда не удавалось подняться выше 10-й строчки рейтинга WTA, за что она и получила пару едких реплик из уст Шараповой. Для многих в мире Курникова стала символом огромных, но несбывшихся надежд, больше светской львицей, нежели спортсменкой. Для Марии на первом месте теннис и лишь потом шоу-бизнес. В итоге спортсменка имеет и то и другое. Среди «королей ракеток» больше нее зарабатывает только живая легенда Андре Агасси, единственный игрок за всю историю тенниса, ставший номером один после долгого перерыва в выступлениях.

Мужские игры

Марат Сафин (фото ИТАР-ТАСС)
Марат Сафин (фото ИТАР-ТАСС)

Марат Сафин – второй в списке самых богатых российских спортсменов. Его доходы в этом сезоне составили 4,7 млн. долларов. В карьере Сафина были и более удачные времена. В январе этого года он выиграл Australian Open – это была первая за последние пять лет победа в турнире Большого шлема. Но за прошедшие с января месяцы Сафин не выиграл ни одного значимого турнира, а на Уимблдоне не дошел даже до 1/16 финала. Правда, отсутствие значимых успехов в последние месяцы объясняется серьезными травмами спортсмена.

Одинаковые с Сафиным позиции в рейтингах занимает другой теннисист – Николай Давыденко. Пока наибольшее достижение спортсмена – выход в полуфинал открытого чемпионата Франции Roland Garros. Но Давыденко верит в свое будущее, и небезосновательно – за последний сезон он поднялся в рейтинге АТР примерно на 20 пунктов и занимает сейчас пятое место. Возможно, скоро он опередит Сафина по сумме полученных гонораров, а пока в сезоне 2004/2005 он заработал «всего» 1,8 млн. долларов.

Их «мало» – это наше «много»

Светлана Кузнецова (фото ИТАР-ТАСС)
Светлана Кузнецова (фото ИТАР-ТАСС)

Куда больше доход Светланы Кузнецовой, прошлой осенью победившей в турнире Большого шлема US Open с призовым фондом в 1 млн. долларов. За минувший год уроженке Санкт-Петербурга удалось собрать гонораров на сумму в 2,6 млн. долларов.

Впрочем, даже более скромные гонорары все равно поражают воображение. Елена Дементьева, дважды проиграв соотечественницам в финалах турниров Большого шлема (первый раз - Анастасии Мыскиной, второй – Светлане Кузнецовой), тем не менее заработала в этом году 1,9 млн. долларов. По совокупной сумме доходов она даже опередила свою соперницу Мыскину – Анастасии удалось заработать «только» 1,6 млн. долларов. Этот год для нее складывается неудачно – Мыскина, по ее же собственному признанию, «проиграла все, что могла». По последнему рейтингу WTA она занимает 13-е место, хотя в 2004 году ей удалось выиграть Roland Garros.

Надежда Петрова выходила лишь в полуфинал Roland Garros. Однако в общем зачете она занимает 9-е место, на четыре позиции опередив Мыскину. Зато в рейтинге доходов Петрова уступает Анастасии – ракетка принесла ей на 200 тысяч долларов меньше.

Теннис – это такой вид спорта, где необязательно быть звездой, чтобы обеспечить себе достойную жизнь. Елена Лиховцева во «взрослом» теннисе с 1992 года, но ни разу этому ветерану корта не удавалось стать первой ракеткой, хотя Лиховцева всегда показывала стабильную игру. Занимая в листе WTA 20-е место, Лиховцева за этот год заработала 1,2 млн. долларов.

Замыкает список российских теннисистов-миллионеров Вера Звонарева. Пока в спортивной среде она больше знаменита своим несносным характером, чем значительными победами, но время у 20-летней теннисистки еще есть. Опережая Лиховцеву на одну позицию, она заработала за минувший сезон 1,1 млн. долларов.

..............