Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
2 августа 2005, 15:23 • Экономика

РТС работает на нефти

ЛУКОЙЛ поставил рекорд

РТС работает на нефти
@ Getty Images

Tекст: Эльдар Бадырханов

Индекс РТС к половине четвертого по московскому времени взлетел на безусловно заоблачные высоты и достиг 790,55 пункта. Этот показатель стал новым рекордом после того, как в понедельник РТС остановился на историческом максимуме в 782,4 пункта. Цены на нефть, также достигшие в Нью-Йорке рекордных отметок (62,3 доллара за баррель), вносят основной вклад в рост российских бумаг.

Аналитики говорят об энтузиазме на рынке, но предупреждают о том, что он может вскоре иссякнуть.

Рынок тащит ЛУКОЙЛ

Энтузиазм на российском фондовом рынке связан с преодолением исторического максимума индекса РТС

Локомотивами роста являются бумаги российских нефтяных компаний, в частности ЛУКОЙЛа, Транснефти и Сургутнефтегаза, сказал газете ВЗГЛЯД ведущий аналитик ГК «Регион» Валерий Вайсберг.

«Остальные бумаги растут в два раза медленнее. Рынок подстегивают цены на нефть. Еще вчера, несмотря на заявления саудовских властей о сохранении курса, начались спекуляции на тему нестабильности в этой стране. Дело в том, что новый король тоже человек немолодой, потому возникли сомнения в преемственности власти, в характере готовящихся реформ», - говорит Вайсберг.

В целом же, по мнению аналитика, энтузиазм на российском фондовом рынке высокий, он связан с преодолением исторического максимума индекса РТС.

«С середины мая по сегодняшний день драйвером роста рынка является ЛУКОЙЛ»,- сказал газете ВЗГЛЯД управляющий активами УК «Проспект» Александр Баранов. По его словам, на прошлой неделе индекс тянул вперед и Сбербанк, доля которого в расчете индекса была увеличена, однако сейчас по его бумагам наблюдается фиксация.

Главными эмитентами, тянущими вверх индекс РТС, являются ЛУКОЙЛ и Сургутнефтегаз (оба имеют по 15% в индексе), последний, правда, не дотягивает до своих исторических максимумов, хотя вполне может в ближайшее время их достигнуть и обновить, отмечает аналитик. Остальные голубые фишки растут вяло и максимумов не обновляют. «Правда, неплохо идут вверх акции Газпрома, но они не участвуют в расчете индекса РТС», - говорит Баранов.

Фактически рынок тащит за собой ЛУКОЙЛ, и если его доля в индексе РТС не была бы снижена с 34% до 15%, значение индекса было бы еще выше. «Если около половины индекса составляют бумаги нефтяных компаний, понятно, что цены на нефть, подстегивая их рост, становятся фактором роста рынка. В свою очередь цены на нефть растут благодаря различным предположениям о возможной нестабильности в Саудовской Аравии и ситуации вокруг иранской ядерной программы», - говорит Баранов.

Рекорд побит

В понедельник по итогам торгов индекс РТС взял рекордную отметку и вырос до 782,4 пункта, что почти на 1 пункт выше предыдущего рекордного значения, зафиксированного 12 апреля 2004 года (781,55 пункта). Правда, во вторник индекс продолжил рекордное шествие.

«Ситуация очень напоминает прошлогоднюю. Тогда народ ждал президентских выборов и фиксировал прибыли, затем после выборов наступила эйфория, рекорды 1997 года были побиты, но этого энтузиазма хватило дней на десять», - говорит Баранов.

По его словам, российский рынок долго раскачивается, участники слишком настороженно относятся к покупкам, а когда с мыслью «будь что будет» наконец начинают покупать, заканчивается благоприятная ситуация для роста. Вот и сейчас, несмотря на то, что цены на нефть вызывают энтузиазм, поголовной эйфории нет. В этой связи рост рынка может длиться всего лишь пару недель, делает вывод Баранов.

Вайсберг, в свою очередь, констатирует фронтальный рост рынка, замечая, что вслед за этим может начаться фиксация прибыли и некоторый спад. «Пока рынок тестирует новые высоты, но затем он будет нуждаться в консолидации», - говорит аналитик.

Однако во вторник общий фон снова можно назвать благоприятным для роста: рынки акций во всем мире вновь выросли (за некоторым исключением – например, Dow снизился, но для нашего рынка более значимыми являются развивающиеся рынки и NASDAQ, в который входят бумаги, сопоставимые по степени риска с российскими), нефть на исторических максимумах, а каких-либо негативных новостей по эмитентам нет, отмечает Александр Демьянович из «Национального резервного банка».

При этом основные европейские индексы растут в ходе торговой сессии вслед за подорожанием ценных бумаг энергетических компаний, что вызвано рекордно высокими ценами на нефть, сообщило агентство Bloomberg.

«Котировки акций нефтяных компаний до сих пор растут», - отмечает представитель Royal London Asset Management Джейн Коффи.

..............