Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

19 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
19 августа 2005, 21:39 • Экономика

Греф снимает барьеры

Греф снимает барьеры

Tекст: Эльдар Бадырханов

Глава МЭРТ Герман Греф отправился на Украину, где обсуждал вопросы совмещения ВТО и ЕЭП. Украина в Единое экономическое пространство не торопится, но при этом хочет сохранить транзит российского газа и заявляет о том, что с Россией отношения по-дружески доверительные. По заверениям украинской стороны, официальный Киев хочет начать новый этап, который будет строиться на экономических отношениях.

«Украина - крупнейший и важнейший партнер России, с которым не всегда просто складываются отношения, в том числе и торгово-экономические. Но нужно сделать все для того, чтобы сгладить имеющиеся проблемы и выстроить очень либеральный, очень понятный для инвесторов и жестко исполняемый с двух сторон торговый режим», - сказал Греф агентству РИА «Новости» перед началом серии встреч с украинскими коллегами.

Бизнес-ланч Грефа и Тимошенко

Сама возможность встречи Тимошенко с Грефом до последнего момента оставалась под вопросом

Греф прибыл в Киев по приглашению министра экономики Украины Сергея Терехина. Среди мероприятий, на которые приглашают журналистов, встреча Тимошенко с главой Минэкономразвития не значилась. Поэтому сама возможность встречи до последнего момента оставалась под вопросом. Однако в середине дня различные источники сообщили информагентствам, что встреча началась в 2 часа дня по московскому времени и проходит в режиме делового ланча. Во встрече принимали участие министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков и руководители департаментов МЭРТ.

По окончании встречи с премьер-министром Греф провел переговоры с министром экономики Украины Терехиным, на которых обсуждались среди прочих и вопросы вступления двух стран в ВТО.

Накануне МЭРТ сообщал, что стороны обсудят вопросы формирования режима свободной торговли между двумя странами, в частности, подписание протокола об отмене изъятий и устранение искусственных барьеров во взаимной торговле, а также вопрос о подписании всеобъемлющего соглашения о взаимных поставках труб. «Безусловный интерес для обеих стран представляет дальнейшее развитие экономических связей в высокотехнологических отраслях промышленности, например авиации и космосе, а для бизнесменов, осуществляющих взаимные инвестиции в Россию и Украину, - перспективы развития инвестиционного сотрудничества», - отмечали в Минэкономразвитии.

А директор Департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков обещал журналистам в четверг, что 18-19 августа состоится очередной раунд переговоров по торговле трубами между Россией и Украиной.

Украина не хочет в ЕЭП?

Министр экономики Украины Сергей Терехин (фото ИТАР-ТАСС)
Министр экономики Украины Сергей Терехин (фото ИТАР-ТАСС)

Однако на пресс-конференции по итогам переговоров главными стали вопросы вхождения Украины в ЕЭП и двух стран в ВТО. России и Украине до вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО) предстоит серьезно обновить двусторонние соглашения по торговле, заявил Греф. Стороны заявили, что в пятницу договорились о совместном подходе в решении ряда вопросов, связанных со вступлением в ВТО.

«Нам не нужно заключать каких-то специально придуманных новых соглашений, а нужно привести существующие соглашения в соответствие с международными нормами и правилами», - сказал Греф. Министр пояснил, что дальнейшие торговые взаимоотношения между Россией и Украиной будут зависеть от того, на каких условиях обе страны вступят в ВТО.

«В зависимости от того, какие будут условия наших стран при вступлении в ВТО, мы будем выстраивать конструкцию наших взаимоотношений: либо это будет соглашение о таможенном союзе, которым является единое экономическое пространство, либо - соглашение о свободной торговле», - сказал Греф.

По словам Грефа, Украина должна решить, будет ли она вступать в Таможенный союз (ЕЭП) или будет заключать соглашение о Зоне свободной торговли. От выбранной модели взаимодействия будет зависеть уровень интеграции двух стран и правила, регулирующие торговые взаимоотношения, пояснил министр. От этого же, по его словам, будет зависеть и количество изъятий из режима свободной торговли.

«Если условия, на которых наши страны присоединятся к ВТО, будут более или менее идентичными, можно будет говорить об отсутствии изъятий и унификации внутреннего регулирования. Если по чувствительным позициям условия вступления будут разниться, то возможны изъятия из Зоны свободной торговли», - уточнил министр.

Украина не сможет присоединиться к ЕЭП в этом году, ответил Грефу Терехин на той же пресс-конференции. «Давайте не ждать, что в этом году Украина станет ассоциативным членом ЕЭП. Этого не произойдет», - сказал украинский министр. Такую позицию он мотивировал тем, что «сегодня изменились правила игры по вступлению в ВТО». «Риторика присоединения к ЕЭП со стороны Украины изменилась. Друг другу уже никто не выставляет взаимных требований», - отметил Терехин.

«Украина и Россия ведут на окончательном этапе переговоры по вступлению в ВТО. И только после окончательного согласования всех переговоров со Всемирной организацией торговли мы можем гармонизировать наши отношения с российской стороной», - сказал министр экономики Украины.

При этом Терехин полон оптимизма и считает, что между Украиной и Россией начинается новый этап дружеских взаимоотношений, построенный на «дружеском и политическом доверии». «Сегодня проходит очень хорошая встреча, в неформальном виде. Мы хотим начать новый этап. И оптимизма придает то, что он начинается с экономических отношений», - отметил он.

Украинцев очень волнует газ. Терехин считает, что для Украины очень важно оставаться транзитным государством в плане перекачки российского газа в Европу. Украинский министр утверждает, что для Киева «важно выполнить все свои обязательства перед Москвой по поставкам газа в Европу».

..............