Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 августа 2005, 20:55 • Экономика

Влечение к рублю

Рубль побеждает доллар и евро

Влечение к рублю
@ Corbis

Tекст: Татьяна Кособокова

Оценив свои доходы, россияне заявили социологам, что накопленные сбережения предпочитают хранить в недвижимости. На худой конец – в рублях. Коммерческим банкам доверяют по-прежнему единицы, предпочитая собственную кубышку. Видимо, этими настроениями объясняется тот факт, что на руках у россиян может находиться до 50 млрд. долларов.

Подобные прогнозы во вторник опубликовали Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и Аналитический Центр Юрия Левады* («Левада-Центр*»).

С прошлого года количество убежденных пессимистов снизилось. В 2004 году финансовый кризис ожидало 47% респондентов. Год спустя 41% россиян, опрошенных ВЦИОМ, заявили институту, что ожидают повторения дефолта. Не ждут повторения кризиса 38% опрошенных.

Интересно, что основная доля пессимистов сосредоточена в группе респондентов, оценивающих свое материальное положение как плохое. По данным ВЦИОМ, в этой группе каждый второй ждет повторения дефолта в течение текущего года. Что же до частных предпринимателей, то среди них только 27% верят в возможность повторения дефолта, тогда как 60% бизнесменов считают повторение кризиса маловероятным.

Менее ободряющие цифры привел во вторник «Левада-Центр». Больше половины (52%), по данным их опроса, живут в ожидании повторения августовского кризиса. Впрочем, тенденция в опросах «Левада-Центра» та же, что и у ВЦИОМа. С прошлого года число пессимистов также снизилось (с 56% до 52%).

Несмотря на черные ожидания, хранить свои сбережения россияне все же предпочитают в рублях. Больше трети респондентов «Левада-Центра» (35%) заявили, что доверяют только рублю. Любителей доллара и евро оказалось примерно поровну (23% и 25% соответственно).

Правда, в наличии сбережений социологам признались меньше четверти опрошенных. 21% поведали «Левада-Центру», что имеют накопления, и 70% - что нет.

Снятие денег из банкомата (фото: ИТАР-ТАСС)
Снятие денег из банкомата (фото: ИТАР-ТАСС)
Среди тех, кто все же имеет отложенную сумму, также выявилась интересная тенденция. Больше трети (36%) поделились, что безопаснее всего сегодня хранить деньги в недвижимости, и почти четверть (24%) признала надежность Сбербанка. Только 2% респондентов готовы хранить деньги в коммерческих банках и столько же – в акциях предприятий.

Тем не менее аналитики не отчаиваются. По последним данным Центробанка, объем банковских депозитов за июнь вырос на 3,4%, а с начала года – на 17,2%.

На 1 июля сумма сбережений россиян составила почти 2,872 трлн. рублей, в том числе депозитов в иностранной валюте 1,09 трлн. рублей. То есть только вклады в долларах и евро превысили объем Стабилизационного фонда страны (который, по прогнозам, только к концу года может приблизиться к триллиону). И это при уже названной выше тяге россиян к рублю.

По разным оценкам, на руках у россиян находится от 25 до 50 млрд. долларов. К тому же есть счета в зарубежных банках – на них, по прогнозам наблюдателей, может храниться до 200 млрд. долларов.

Что же до рубля, то аналитики склонны думать, что россияне поверили в его стабильность. Уже сейчас многие ожидают повышения курса рубля и на этом фоне готовятся к неплохим дивидендам по банковским вкладам, процент по которым, судя по опросам социологов, пока оставляет желать лучшего.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............