Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
16 августа 2005, 18:47 • Экономика

Греф сделает нефть еще дороже

Греф намерен сделать российскую нефть еще дороже

Греф сделает нефть еще дороже
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Глава Минэкономразвития Герман Греф предлагает создать банк качества нефти, который позволит проводить мониторинг российской нефти и не допускать смешивания различных сортов легкой и тяжелой нефти. Таким образом, министр дал ответ на вопрос президента, как избежать разрыва цен на нефть марок Urals и Brent.

Аналитик Standard & Poor's Елена Ананькина сомневается в том, что банк качества нефти сократит дисконт российской нефти по отношению к Brent. «Надо либо прокачивать нефть разных сортов по разным трубам, что очень дорого и практически неосуществимо, либо не допускать компании, экспортирующие тяжелую нефть, к трубе, что является дискриминацией и противоречит законодательству», - сказала она газете ВЗГЛЯД.

Российский нефтяной коктейль

Правительство может разработать систему компенсаций, которые компании будут доплачивать за отгрузку в трубу высокосернистой нефти

Теоретически, правда, можно представить прокачку нефти разных сортов отдельными порциями, чтобы отделить высокосернистую тяжелую от легкой, однако это тоже вряд ли осуществимо, говорит аналитик.

Банк качества позволяет определить сорт нефти на различных этапах ее транспортировки, перевалки, хранения. Практика внедрения такой своеобразной базы данных углеводородов предполагает систему компенсаций, которые должны выплачивать компании, добывающие тяжелую нефть, экспортерам легкой. «Непонятно, как это может повысить стоимость российской нефти, ведь на выходе получится все равно Urals», - говорит Ананькина.

«Скорее всего, Греф имеет в виду, что правительство может разработать некую систему компенсаций, которые компании будут доплачивать за отгрузку в трубу высокосернистой нефти. Компенсации в большей степени коснутся двух компаний – Башнефти и Татнефти», - сказал газете ВЗГЛЯД аналитик ФК «Мегатрастойл» Александр Разуваев.

Не секрет, что Татнефть и Башнефть, добывающие тяжелую высокосернистую нефть, являются противниками создания банка качества нефти. По словам экспертов, устаревшие месторождения Татнефти не позволяют увеличить добычу, поэтому компания просто поддерживает ее на одном уровне и платить компенсации ей, естественно, не выгодно.

«Пока неизвестно, что делать с высокосернистыми сортами нефти, которые добываются на территории страны, а также с компаниями, добывающими такую нефть», - признался Греф в эфире телеканала РБК утром во вторник.

«Можно создать банк качественной нефти, то есть перерабатывать более низкую по качеству нефть внутри страны, а потом продавать ее на Запад. Но Башнефть и Татнефть этим будут недовольны», - сказал газете ВЗГЛЯД Андрей Громадин, аналитик «МДМ-Банка».

«Что касается модернизации НПЗ в России, чтобы самим очищать нефть внутри страны, а в Европу продавать нефть более высокого качества, - это маловероятно. Во-первых, слишком дорогое удовольствие, а во-вторых, наши восточносибирские НПЗ, созданные под Urals, выдают вполне качественную нефть по стандартам Евросоюза», - говорит Разуваев.

Президент за справедливость

Владимир Путин (фото ИТАР-ТАСС)
Владимир Путин (фото ИТАР-ТАСС)
«Разрыв по цене не очень справедливый», - отметил Владимир Путин на встрече с членами правительства в понедельник. Он попросил правительство обратить внимание на ситуацию и отметил, что в этом вопросе существуют несколько подходов.

«Разрыв, особенно в последнее время, при высокой цене на нефть, становится очень чувствительным для экономики России. Разница в 5-6 долларов, конечно, очень существенна», - согласился с президентом Греф.

Аналитики сходятся во мнении, что российский бюджет теряет на ценовой разнице. Как сказал газете ВЗГЛЯД аналитик ИК «Тройка Диалог» Валерий Нестеров, «в итоге Россия теряет порядка 4 млрд. долларов в год».

«Я помню времена, когда разница между сортами Brent и Urals составляла доллар –полтора», - говорит Ананьева. При этом разница в ценах, по ее мнению, абсолютно объективное рыночное явление, вызванное широким предложением Urals на рынке и специализацией европейских НПЗ на легкой нефти.

В связи с этим многие эксперты выступают за переориентацию российского нефтяного экспорта на азиатские рынки, рынок Китая. Причем эффективность такого поворота будет в немалой степени зависеть от успеха проекта Восточного трубопровода.

«Одним из решений, мне кажется, будет переориентация России с Европы на азиатские рынки. Они развиваются более динамично, чем рынки Европы, а на 70-80% зависят от нефти Ближнего Востока, которая по сере такая же тяжелая, как и российская нефть», - говорит Нестеров.

..............