Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
12 августа 2005, 20:41 • Экономика

Нафтогазовый скандал

Газовый скандал: подозревается "дочка" Газпрома

Нафтогазовый скандал
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Служба безопасности Украины устроила обыск помещения НАК «Нафтогаз Украины» в рамках дела о контрабандном ввозе туркменского газа. В 2003-2004 годах поставками туркменского газа на Украину занималась компания Eural Trans Gas, зарегистрированная в венгерской деревне Чабды Зеевом Гордоном, адвокатом разыскиваемого ФБР Семена Могилевича.

Затем поставщиком стала «дочка» РосУкрЭнерго, наполовину принадлежащая Газпрому.

Украинские чекисты подозревает компанию РосУкрЭнерго, в том числе и в подконтрольности Могилевичу. «Обыски проведены с целью изъятия и процессуального закрепления доказательств по уголовному делу - документов и информации о субъектах предпринимательской деятельности, которые сотрудничали с НАК при импорте туркменского газа весной 2003 года», - сообщил в пятницу пресс-центр НАК.

Подозревают экс-менеджеров

Александр Турчинов заявлял о возбуждении уголовных дел, связанных с деятельностью «Нафтогаза Украины» и посредников компании при поставках газа из Туркмении

Особо подчеркивается, что обыски связаны с деятельностью предыдущего руководства компании. По данным пресс-центра, агенты СБУ также допросили сотрудников, которые работали в «Нафтогазе Украины» во время совершения предполагаемых преступлений.

«Новое руководство департамента по вопросам безопасности «Нафтогаза Украины», назначенное в марте 2005 года, провело ряд мероприятий по сбору и подготовке материалов, которые направлены в Генпрокуратуру Украины, СБУ и другие правоохранительные органы для принятия решений согласно законодательству. Использование этих материалов позволило правоохранительным органами установить состав преступления и возбудить ряд уголовных дел», - подчеркнуло свою особую роль новое руководство НАК.

В ходе обыска было изъято большое количество документов из департамента по вопросам безопасности «Нафтогаза». Ранее глава СБУ Александр Турчинов заявлял о возбуждении уголовных дел, связанных с деятельностью «Нафтогаза Украины» и посредников компании при поставках газа из Туркмении.

Эстафета от Eural Trans Gas, во время деятельности которой и была выявлена предполагаемая контрабанда, перешла к РосУкрЭнерго. К этой компании тоже есть очень серьезные претензии.

СБУ: Все под колпаком у Могилевича

Семен Могилевич
Семен Могилевич
СБУ выявила грубые нарушения в деятельности компании РосУкрЭнерго и возбудило в связи с этим уголовное дело. Об этом еще в июне в интервью украинской англоязычной газете Kyiv Post заявил глава Службы безопасности Украины Александр Турчинов. «Достаточно много нарушений, которые касаются как посредников, так и чиновников, которые возглавляли эту структуру», - отметил Турчинов.

РосУкрЭнерго с января 2004 года является поставщиком туркменского газа для рынка Украины. Акционерами компании являются на паритетных началах российский Газпромбанк и Raiffeisen Investment AG. По словам Турчинова, Raiffeisen Investment AG не имеет отношения к банку Raiffeisenbank и представляет интересы некого лица или компании. «Реальные акционеры прячутся за этой структурой», - сказал Турчинов. Он заметил, что РосУкрЭнерго, компания с многомиллионным оборотом, не могла быть создана без одобрения самых высоких лиц России и Украины.

В свою очередь нынешний глава «Нафтогаза» Алексей Ивченко заявил, что ему не известно, чьи интересы представляет Raiffeisen Investment. Позже Турчинов поведал Financial Times, что его служба расследует вопрос о том, не находится ли РосУкрЭнерго под непрямым контролем Семена Могилевича, гражданина России, родившегося на Украине и находящегося в списке разыскиваемых ФБР людей.

Могилевича считают одним из главных боссов преступного мира в бывшем Советском Союзе, отмечает британская газета. «Фамилии Могилевич нет на договорах или на документах о праве собственности, однако имеется много признаков того, что к делу может быть причастна группа людей, находящихся под его контролем», – заявил Турчинов британцам.

По его словам, расследование касается того, «находятся ли менеджеры РосУкрЭнерго под контролем Могилевича». «Расследование является частью более широкого следствия по делу об отмывании денег, контрабанде и неуплате налогов в связи с торговлей туркменским газом. Оно еще больше обострит напряженные отношения Киева с Россией и Газпромом, но в то же время выведет на первый план борьбу нового украинского правительства против коррупции», - пишет Financial Times.

На интервью главы СБУ откликнулась Raiffeisen Investment. В специальном обращении руководству Украины член правления компании Raiffeisen Investment Вольфганг Путчек (Wolfgang Putschek) официально заявил, что Raiffeisen Investment через свою 100%-ную «дочку» - CENTRAGAS Holding A.G. (Австрия) – владеет 50% акций РосУкрЭнерго.

Еще 50% акций РосУкрЭнерго принадлежат компании ARosgas Holding A.G. (Швейцария), являющейся дочерней структурой Газпромбанка, и никакие третьи лица к компании непричастны, сообщил Путчек. «Мы считаем, что Raiffeisen Investment стала жертвой методов нечестной конкуренции со стороны компаний, пытающихся остановить ее деятельность и, в конце концов, помешать участию компании в одном из ее проектов на Украине», - отмечает в обращении Путчека.

Кстати, израильский адвокат российского бизнесмена украинского происхождения Могилевича, Зеев Гордон, как писали украинские СМИ со ссылкой на радиостанцию «Немецкая волна», заявил о том, что бизнесмен Могилевич непричастен к отмыванию денег через компанию РосУкрЭнерго, а также не имеет никаких финансовых интересов в данной структуре.

..............