Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
10 августа 2005, 21:56 • Экономика

ТНК-BP понравились налоговикам

ТНК-BP убедили налоговиков в своей правоте

ТНК-BP понравились налоговикам
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

В среду две крупнейшие нефтяные компании России удостоились внимания государства. Президент Владимир Путин встретился с главой Роснефти Сергеем Богданчиковым, а налоговики сократили долг ТНК-ВP в четыре раза. Правда, на амбициозное заявление Богданчикова о планах Роснефти выйти на первое место по добыче глава государства заметил, что появления монополий в этом секторе никто не допустит.

Тем временем ТНК-ВР получила решение Федеральной налоговой службы на сумму 6,98 млрд. рублей по итогам повторной налоговой проверки за 2001 год. Общая сумма потенциальных налоговых претензий за 2001 год в адрес ТНК-BP оценивается в 28 млрд. рублей.

Президент против госмонополии

Монополии мы здесь создавать не собираемся. Рассчитываю, что и другие компании будут тоже активно развиваться

Богданчиков доложил президенту о том, что в 2007-2008 годах Роснефть планирует выйти на первое место по добыче среди российских нефтяных компаний. «Монополии мы здесь создавать не собираемся. Рассчитываю, что и другие компании будут тоже активно развиваться», - ответил глава государства.

«У нас нормальная конкурентная борьба. Компаний много и каждый имеет право развивать свои проекты», - успокоил президента глава Роснефти. Он продемонстрировал Путину графики, в соответствии с которыми сегодня Роснефть среди российских нефтяных компаний находится на втором месте. По данным Богданчикова, на сегодняшний день Роснефть добывает 75 млн. тонн нефти в год и по этим показателям находится в середине списка мировых нефтяных компаний. «К 2010 году мы намерены выйти на добычу 104 млн. тонн, к 2015 году - 120-128 млн. тонн нефти, которые и будут означать увеличение доли Роснефти на российском рынке с 15% до 25-27%», - сказал Богданчиков.

Он поблагодарил президента за решение в прошлом году вопросов, связанных со строительством Восточного трубопровода, и заявил, что Роснефть «работает дружно с Транснефтью для реализации этого проекта». «Реализация данного проекта позволяет говорить не только о развитии сахалинских проектов, но и о введении в действие огромных территорий - Восточной Сибири, Якутии, Иркутской области, Красноярского края, как это и определено энергетической стратегией», - отметил Богданчиков.

Глава компании выразил уверенность, что запасов для наполнения нефтепровода хватит, при этом Богданчикова «смущает сложность и масштабность проекта». «Впервые вся Россия будет связана единой трубопроводной системой - от западных границ до восточных. Поскольку Восточный трубопровод проходит через ряд территорий, требуется много согласований, экспертиз и разрешений», - пояснил глава Роснефти.

ТНК-ВP договорился с налоговиками

Управляющий директор по производству и технологиям ТНК-ВР Виктор Вексельберг (фото ИТАР-ТАСС)
Управляющий директор по производству и технологиям ТНК-ВР Виктор Вексельберг (фото ИТАР-ТАСС)

Между тем негосударственная и наполовину иностранная ТНК-ВP в среду одержала маленькую победу в противостоянии с налоговиками. «ТНК-ВР получила решение Федеральной налоговой службы на сумму 6,98 млрд. рублей по итогам повторной налоговой проверки, проведенной в отношении ТНК за 2001 год. Данная сумма является скорректированной по итогам рассмотрения возражений ТНК на акт повторной налоговой проверки», - говорится в сообщении, размещенном на сайте компании.

По разным данным, общая сумма потенциальных налоговых претензий за 2001 год в адрес ТНК-BP оценивается в 28 млрд. рублей, или около 1 млрд. долларов, включая штрафы и пени. Итак, пока сошлись на 250 млн. долларов.

«Компания намерена выплатить данную сумму в установленные законом сроки до 18 августа 2005 года. В то же время компания проводит юридический анализ оснований предъявленных ТНК претензий», - с достоинством заявляют нефтяники налоговикам.

Руководство ТНК-ВР сообщает, что оплата данных налоговых претензий не повлияет на текущую деятельность ТНК-ВР, и уведомляет о том, что и впредь готово взаимодействовать с представителями государственных и контрольных органов для предоставления наиболее точной и достоверной информации о работе компании.

«Это очень положительная новость для ТНК-BP, решение ФНС свидетельствует о том, что компании не грозит участь ЮКОСа, а претензии налоговиков к ней носят чисто коммерческий характер. Затребованная сумма выплат не является непомерной для ТНК-BP, чья чистая прибыль только за II квартал составила 1,28 млрд. долларов (по данным отчетности BP, стандарты UK GAAP). К тому же, по соглашению между акционерами, налоговые претензии за годы, предшествующие созданию компании, должны погашаться из средств российских совладельцев – «Альфа-Групп» и Access/Renova. В то же время мы отмечаем, что проверка налоговых платежей ТНК за 2002-2004 годы пока не завершена», - говорится в обзоре «Атона».

Сравнивать ТНК-ВР с ЮКОСом начали, когда в начале августа стало известно, что в нагрузку к претензиям за 2001 год Счетная палата направила в ФНС письмо по поводу применения ОАО ТНК-ВР в 2004 году и начале 2005 года схемы ухода от уплаты налогов с использованием трансфертного ценообразования. Палата также направила письмо в Министерство природных ресурсов с просьбой проверить соблюдение компанией ТНК-ВР ряда лицензионных соглашений.

..............