Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
1 августа 2005, 22:41 • Экономика

Американцы купят REN TV?

Американцы купят REN TV?
@ REUTERS

Tекст: Эльдар Бадырханов

Американский холдинг News Corporation рассматривает возможность покупки части акций телекомпании REN TV у холдинга «Северсталь-групп». Подробности сделки не разглашаются, однако, чтобы реально участвовать в управлении каналом, американцы должны купить не менее 35% акций, ведь империя Алексея Мордашева владеет почти 70%.

По данным источника Интерфакса, вопрос покупки доли в REN TV обсуждался на встрече старшего вице-президента News Corporation Марти Помпадура и других представителей компании с заместителем генерального директора «Северсталь-групп» Алексеем Германовичем.

Заявление Помпадура

Спустя несколько дней после покупки «Северсталь-групп» пакета акций REN TV, на рынке появилась информация, что «Северсталь-групп» готова продать 19% акций телекомпании

Встреча произошла в офисе компании «Северсталь-групп» в понедельник. Размер пакета акций, о продаже которого компании ведут переговоры, не разглашается. «В случае если переговоры увенчаются успехом, мы будем рады сотрудничать с международной корпорацией «Северсталь-групп» и одной из крупнейших европейских медиакомпаний RTL-Group», - процитировал источник заявление Помпадура, сделанное на встрече. Помпадур также отметил, что News Corporation уже давно является инвестором на российском медиарынке.

Спустя несколько дней после покупки «Северсталь-групп» пакета акций REN TV на рынке появилась информация, что «Северсталь-групп» готова продать 19% акций телекомпании. Источник, близкий к переговорам «Северстали» и News Corporation, сообщил, что News Corporation выражает заинтересованность в приобретении большего пакета акций - около 35%.

В «Северсталь-групп» подтверждают информацию о переговорах «Северстали» и News Corporation, вместе с тем отказываются раскрыть подробности. Группа «Северсталь» в конце июня договорилась о приобретении 69,9879% медиахолдинга REN TV, принадлежащих РАО «ЕЭС России». Сумма сделки оценивалась в 100 млн. долларов.

Семейный бизнес

Генеральный директор «Медиа-холдинга REN TV» Ирена Лесневская, руководитель REN TV Дмитрий Лесневский и генеральный директор группы компаний «Северсталь» Алексей Мордашов и во время встречи нового состава акционеров холдинга (фото ИТАР-ТАСС)
Генеральный директор «Медиа-холдинга REN TV» Ирена Лесневская, руководитель REN TV Дмитрий Лесневский и генеральный директор группы компаний «Северсталь» Алексей Мордашов и во время встречи нового состава акционеров холдинга (фото ИТАР-ТАСС)

При этом в начале июля германская телерадиовещательная компания RTL заявила, что также договорилась с президентом и гендиректором российской телекомпании REN TV Ирэной и Дмитрием Лесневскими о приобретении принадлежащих им 30% акций.

Как ранее писала газета ВЗГЛЯД, представитель RTL Group Эндрю Бакхерст обещал, что Ирэна и Дмитрий Лесневские не уйдут с телеканала. «Об этом можно говорить после переговоров с новым мажоритарным акционером», - сказал Лесневский и прибавил, что возлагает большие надежды на то, что европейская компания сохранит курс на свободу слова, присущий каналу.

Теперь не только европейцы, но и американцы претендуют на канал. И семью Лесневских во главе компании, похоже, заменит семья Мердоков, контролирующая News Corporation.

Марка REN TV существует на российском медиарынке с 1991 года. Частный телеканал REN TV был создан на базе производящей телекомпании REN TV и начал свое вещание 1 января 1997 года. На данный момент REN TV работает со 192 эфирными телекомпаниями и 112 кабельными операторами в 760 населенных пунктах России. По данным телекомпании, потенциальная аудитория канала составляет 93 млн. зрителей. В Москве и Московской области потенциальная аудитория составляет 12,2 миллиона человек.

News Corporation – одна из крупнейших мировых медиаимперий. Компания была основана в 1949 году Рупертом Мердоком, который до сих пор ею руководит.

В состав корпорации входят: 5 теле- и киностудий, в том числе известная 20th Century Fox, 15 телевизионных каналов (в том числе Fox News, который в Америке смотрят почти в два раза больше зрителей, чем CNN), телевизионные сети Fox, Star и Sky, более 30 газет, в том числе New York Post, Times, The Sun, The Sunday Times и Daily Telegraph, издательство HarperCollins, звукозаписывающая компания Mushroom Records, рекламная компания News Outdoor. Ему также принадлежат 20% акций хоккейной команды New York Rangers и 10% акций баскетбольного клуба Los Angeles Lakers. Состояние Мердока оценивается в 6,9 млрд. долларов, и в прошлом году 73-летний австралиец был 43-м в списке самых богатых людей мира.

Компания «Северсталь-групп» была создана в 2002 году в результате реструктуризации активов крупнейшего металлургического предприятия России - ОАО «Северсталь». В настоящее время в холдинг входит четыре независимых друг от друга отраслевых дивизиона: металлургический, сырьевой («Северсталь-ресурс»), машиностроительный (группа компаний «Северстальмаш») и автомобильный («Северсталь-авто»). Другие виды бизнеса представлены страховой компанией «Шексна», «Металлургическим коммерческим банком», лесоперерабатывающей компанией «Свеза» и авиапредприятием «Северсталь».

..............