Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
7 июля 2005, 09:37 • Экономика

РТС идет на рекорд

РТС идет на рекорд

Tекст: Эльдар Бадырханов

Индекс РТС в среду дошел до рекордных 740,25 пунктов и достиг максимального значения с середины апреля прошлого года. Если учитывать, что на момент открытия этот важный индикатор российского фондового рынка составлял 722,46 пунктов, то рост действительно впечатляет. Объем торгов на классическом рынке акций РТС составил 57 млн. долларов, что также рекорд. Аналитики говорят о том, что рынок ожидает повышения рейтинга РФ и вдохновляется высокими ценами на нефть.

О том, что одно из мировых крупнейших рейтинговых агентств, например, Moody's, может поднять суверенный рейтинг России, заговорили еще 5 июля. Такие предположения стали строить эксперты, комментируя новость о первой досрочной выплате по долгам Парижскому клубу.

Ожидание приятного сюрприза

На рынке акций РТС
На рынке акций РТС

Никто и не сомневался, что начало досрочных выплат поднимет не только имидж России, но и даст сигнал рейтинговым агентствам. Однако мало кто прогнозировал, что ожидания так ощутимо поднимут рынок. И если рейтинг все-таки не повысится, рынок ожидает если не полная стагнация, то точно разочарование, уверены многие эксперты.

Таким образом, ожидание новости пересилило по важности свершившиеся события, ведь данные главы Минэкономразвития Германа Грефа по инфляции и выступление главы Банка России Сергея Игнатьева в Думе трудно назвать греющими сердца инвесторов. В ближайшие дни рынку нужны хорошие новости, а с этим могут возникнуть проблемы, считают эксперты.

В ситуации ожидания повышения российского суверенного рейтинга одним из фаворитов стал государственный «Сбербанк». Его акции активно скупали нерезиденты. В итоге к середине дневной сессии среды они выросли почти на 9% и достигли исторического максимума. «Как известно, Сбербанк воспринимается как огромный фонд облигаций, и повышение рейтинга приводит к росту цен на суверенные облигации, крупным держателем которых является Сбербанк, что, соответственно, отражается на котировках акций банка», - отмечает Павел Иорданский из «Эми Траст».

Нефть поднимает индексы

Среди ценных бумаг российских нефтяных компаний по-прежнему лидируют акции «ЛУКОЙЛа (фото с сайта lukoil.ru)
Среди ценных бумаг российских нефтяных компаний по-прежнему лидируют акции «ЛУКОЙЛа (фото с сайта lukoil.ru)

Аналитик компании «ФИНАМ» Дмитрий Кипа считает, что очередное повышение мировых цен на нефть до отметки выше $60 за баррель оказывает поддержку бумагам российских нефтяных компаний, среди которых по-прежнему лидируют акции «ЛУКОЙЛа». В среду акции «ЛУКОЙЛА» обновили исторический максимум.

«Интерес к ценным бумагам этого эмитента, в общем-то, понятен: высокие фундаментальные показатели сочетаются с хорошей ценовой конъюнктурой на мировом рынке нефти и «лояльностью» государства. Также следует напомнить о намерениях ConocoPhillips довести свой пакет акций российской компании до блокирующего, которые, судя по всему, и реализуются в данный момент ввиду высокой доли участия нерезидентов в торгах», - указывает Кипа.

Увеличение стоимости барреля нефти, и, в частности, рост котировок российской экспортной нефтяной смеси Urals, вызвало активный спрос в среду и на акции «Транснефти».

А вот акции «Сибнефти», которые также неплохо себя показали в среду, растут не только из-за цен на нефть, но и благодаря потоку новостей. Рынок вроде бы поверил президенту компании «Роснефть» Сергею Богданчикову, который сказал, что «Роснефть» не собирается покупать новые активы, то есть «Сибнефть».

«Теперь стало окончательно ясно, что прямой интерес к Сибнефти имеет «Газпром», и что именно он выступит в качестве покупателя значительного пакета акций компании. Деньги на покупку у «Газпрома» имеются, к тому же это укладывается в стратегию компании, которую озвучил на собрании акционеров концерна Алексей Миллер, а именно: превращение «Газпрома» в крупную международную энергетическую компанию. В ближайшее время можно ожидать конкретных решений как по пакету «Сибнефти», который будет продан «Газпрому», так и по его цене», - отмечает Иорданский.

Эта перспектива вроде бы устраивает участников рынка. Плюс ко всему в среду появилась информация о том, что Standard & Poor's оставило неизменными долгосрочный рейтинг и прогноз рейтинга «Сибнефти» («B+»/стабильный) после предложения совета директоров о выплате дивидендов на сумму 2,3 млрд. долларов. Аналитики полагают, что в условиях высоких цен на нефть акционеры на предстоящем годовом собрании «Сибнефти» эту сумму утвердят, что не может не радовать инвесторов.

..............