Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
7 июля 2005, 08:38 • Экономика

10-процентный банкрот

10-процентный банкрот
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

«Альфа-банк» так и не сдержал обещание вернуть своим бывшим вкладчикам 10%-ную комиссию, которую он удержал во время прошлогоднего банковского кризиса. «Обиженные» клиенты намерены за это засудить банк. Несколько недель назад появилось некое «Некоммерческое партнерство обманутых вкладчиков «Альфа-банка». В среду его руководитель рассказал о «планах мести».

Правда, журналистов больше интересовал вопрос, кто финансирует эту организацию.

Банкрот на 10%

Скандал с «Альфа-банком» разгорелся в июле прошлого года. Ровно год назад, 7 июля, в разгар банковского кризиса, «Альфа-банк», чтобы остановить поток вкладчиков, желающих досрочно снять деньги, ввел 10%-ную комиссию за досрочное расторжение договоров. «Десятина» взималась в течение десяти дней. За это время было выдано 3124 депозита, а сумма удержанных комиссий составила около 99 миллионов рублей.

Это решение вызвало недовольство вкладчиков. В итоге банк признал, что введение комиссии было «не совсем законно», и с 1 ноября прошлого года обещал начать возвращать удержанные деньги. Но, как выясняется, деньги вернули до сих пор не всем.

Две недели назад в Москве появилось некое «Некоммерческое партнерство обманутых вкладчиков «Альфа-банка», которое через рекламу пообещало «наказать» банк и помочь вкладчикам вернуть деньги. В среду на пресс-конференции в газете «Аргументы и факты» руководитель этого партнерства Игорь Негрустуев заверил, что общество возникло спонтанно. «Мой друг, бывший вкладчик «Альфа-банка», попросил меня как юриста помочь ему вернуть из кредитной организации деньги», - пояснил он. Потом, по его словам, появились новые «жертвы» банка и в итоге возникла идея создания такого общества. Сейчас партнерство оказывает «юридическую и психологическую» помощь пострадавшим вкладчикам. К этому моменту в общество обратилось 28 человек, а общая сумма удержанных с них процентов составляет «порядка 20-25 миллионов рублей».

Но журналистов больше интересовал вопрос, кто же финансирует «Некоммерческое партнерство». Тем более, что траты за две недели уже были приличные - реклама на полполосы в газете «Коммерсантъ», аренда офиса на Варварке, организация пресс-конференции плюс оплата юристов и психологов. Господин Негрустуев попытался уйти от ответа. «Да это не важно. Они просили не называть их фамилий», - сказал он.

Правда, чуть позже Негрустуев все-таки проговорился, кто такие «они». Оказалось, что это «состоятельные люди», бывшие вкладчики «Альфа-банка», которым не вернули удержанные 10%. «И вот они решили помочь всем, кто оказался в таком же положении, как они, вернуть свои деньги», - уверял Негрустуев. Однако в такое меценатство «состоятельных людей» верится с трудом.

Деньги и извинений

В разгар банковского кризиса
В разгар банковского кризиса "Альфа-банк" ввел 10%-ную комиссию за досрочное расторжение договоров (фото ИТАР-ТАСС)

О конкретных шагах по наказанию банкиров Негрустуев сказал осторожно. «Мы пока только собираем информацию, обобщаем ее», - отметил он. А потом, «когда будет собрана приличная сумма компенсаций», вкладчики подадут к «Альфа-банку» иски с требованием вернуть не только 10% удержанную комиссию, но и проценты, которые к тому моменту набегут по этим деньгам, и потребуют принести извинения.

В настоящее время к партнерству намерен присоединиться Общественный комитет народного контроля, а также зампред думского Комитета по организациям и финансовым рынкам Павел Медведев. В сегодняшнем интервью «Комсомолке» Медведев заявил, что хоть Петр Авен (президент «Альфа-банка», - прим. авт.) его бывший студент, но взимаемая комиссия была незаконна. «Авен тогда согласился со мной и пообещал, что всем вкладчикам непременно вернут незаконно удержанные с них комиссионные. Теперь выясняется, что банк до сих пор не рассчитался. Готов лично принять таких граждан и разобраться в ситуации», - заявил зампред думского комитета.

Негрустуев уверен в победе вкладчиков. По его мнению, фраза в договорах «Альфа-банка» о том, что «в случае форс-мажорных обстоятельствах банк имеет право удерживать комиссию», не имеет никакого юридического смысла. «Что такое «форс-мажорные» обстоятельства? Это должно быть прописано. Иначе это такое расплывчатое определение, что любой банкир может объявить в своем банке форс-мажор и прекратить выдавать деньги, или отдавать только половину», - пояснил он.

А присутствовавший на пресс-конференции директор Института проблем рынка Николай Петраков напомнил, что по Конституции отъем частной собственности может произойти только по решению суда. «Получается следующая ситуация: вы даете банку деньги, а когда приходите их забирать назад - часть денег у вас отбирают», - пояснил он. По его словам, банк не может быть банкротом на 10%.

..............