Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
5 июля 2005, 14:24 • Экономика

Впереди России даже Азербайджан

Впереди России даже Азербайджан

Tекст: Эльдар Бадырханов

Межгосударственный статкомитет СНГ опубликовал данные по постсоветской экономике. Рост ВВП российской экономики за пять месяцев 2005 года составил 4,8%. По этому показателю наше государство занимает лишь пятое место среди стран СНГ. Но рост промышленного производства по сравнению с тем же периодом прошлого года оказался всего 3,6% и это лишь девятое место.

Среди стран Содружества наибольший рост ВВП за рассматриваемый период зафиксирован в Азербайджане - 16%, в Белоруссии - 8,9%. В Армении рост составил 8,5%, в Таджикистане - 7,5%, на Украине - 4,7%, в Киргизии - 3,3%.

Чудо Азербайджанской экономики

Рост ВВП в СНГ за пять месяцев 2005 года.
Рост ВВП в СНГ за пять месяцев 2005 года.
Лидером по росту промышленного производства за январь-май 2005 года опять же является Азербайджан с 19,4%. В Грузии рост промпроизводства составил 10,9%, в Белоруссии - 10,6%, в Таджикистане - 7,9%, в Казахстане - 7,2%, на Украине - 6,2%, в Армении - 4,5%, в Молдове - 3,8%. В Киргизии, где революция подорвала и без того слабую экономику, этот показатель составил отрицательную величину - 8,1%. Данные по экономикам Туркмении и Узбекистана в сообщении статкомитета не приводятся.

«Раньше статистические управления этих стран приводили свои данные. Отсутствие информации по экономике Узбекистана, может быть, связано с событиями в Андижане.

А в Туркмении все средства распределяются неравномерно, находятся в руках правящей верхушки и в основном идут на строительство дворцов в Ашхабаде. В тоже время народ нищает, туркменским коллегам гордиться нечем», - считает заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

Россия уже прошла этап восстановительного роста и по своим экономическим показателям более-менее приблизилась к уровню 1991 года, поэтому замедление темпов роста ВВП и промышленного производства имеет объективные причины, констатирует Жарихин.

Все равно воруют

«Страны СНГ находятся на другой стадии развития, в них происходит процесс восстановления», - считает аналитик. По его словам, восстановление проходит объективно быстрее, чем рост в относительно стабильных условиях. «С другой стороны такие показатели свидетельствуют о слабости российского правительства», - убежден аналитик. Он считает, что правительство не в состоянии вывести страну из восстановительного этапа в инвестиционный, рост российской экономики по-прежнему происходит за счет сырьевого сектора.

«Есть еще одна причина. Воруют очень много», - подчеркивает Жарихин. По его словам перераспределение капитала происходит несправедливо, определенные олигархические круги наращивают личное потребление, приобретают дорогие автомобили, строят дома в Подмосковье, вывозят капиталы за границу, при этом, не инвестируя в экономику страны.

«Я был недавно в Шанхае, там, на фоне современных небоскребов скромные, не очень современные автомобили, Москва же лидирует по количеству дорогих машин, которые проезжают зачастую мимо старых полуразрушенных зданий», - говорит Жарихин. По его мнению, введение единого тринадцатипроцентного налога на доходы было не очень мудрым решением, позволившим обогатиться узкой прослойке граждан, в ущерб экономике и интересам большинства населения.

Лидер инфляции - Украина

Рынок г.Бердянска
Рынок г.Бердянска
По показателю инфляции в январе-мае 2005 г. (по сравнению с прошлогодним периодом) - 13,4% Россия делит с Молдавией третье место.

По данным статистики, максимальный уровень инфляции в январе-мае 2005 года по сравнению с январем-маем 2004 г. отмечен на Украине (14%). По мнению Жарихина, это вызвано непомерными популистскими обязательствами власти, нынешнее правительство унаследовало их от прежнего руководства и существенно дополнило своими. «Все это кончится плохо», - уверен аналитик.

На Украине продолжается борьба за власть, в которой правительство Юлии Тимошенко действует популистскими методами, что позволяет ей опередить по рейтингу президента Виктора Ющенко и подготовиться к выборам 2006 года, констатирует Жарихин.

Сравнительный показатель инфляции в Азербайджане составил 13,6%, в Белоруссии - 11,8%, в Грузии - 9,5%, в Казахстане - 7,2%, в Таджикистане - 6,7%, в Киргизии - 4,2%, в Армении – 2,9%

По показателю инфляции в мае этого года Россия среди стран СНГ занимает второе место с 0,8% после Киргизии (2,2%). Инфляция на Украине, в Белоруссии и Казахстане составила 0,6%, в Молдавии и Армении – 0,1%. В Азербайджане, Таджикистане и Грузии была зафиксирована дефляция.

..............