Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
29 июля 2005, 08:55 • Экономика

Балканский прорыв Дерипаски

Дерипаска купил половину промышленности Черногории

Балканский прорыв Дерипаски
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

РУСАЛ приобрел контрольный пакет акций (65,4%) алюминиевого комбината Kombinat Aluminijuma Podgorica (КАP) за 48,5 млн. евро. В прошлом году выручка Kombinat, на который приходится половина промышленного производства Черногории, составила 192 млн. долларов. Аналитики говорят о проблемности приобретенного актива, но в конечном итоге покупка представляется выгодной.

РУСАЛ и правительство Черногории в среду подписали окончательное соглашение по покупке российской компанией черногорского комбината

Один на один

Покупка комбината в Черногории вписывается в экспансионистскую политику РУСАЛа

Согласно подписанному в столице Черногории договору, российская компания приобрела 65,4% акций алюминиевого комбината за 48,5 млн. евро. Помимо этого, новый владелец обязуется инвестировать в развитие предприятия 55 млн. евро и 22 млн. евро вложить в защиту окружающей среды Черногории.

По информации Reuters, стороны также договорились, что в течение года со дня подписания договора на комбинате не будет увольнений, а к 2008 году число рабочих планируется сократить примерно на 600 человек.

Со стороны Черногории документ был подписан вице-премьером Бранимиром Гвозденовичем. Как отметил представитель российской компании Яков Ицков, «на переговорах было достигнуто немало компромиссов, но мы подписали документ, который представляет основу для развития комбината».

Договор купли-продажи был парафирован сторонами в начале июля в Москве. РУСАЛ подал единственную заявку на покупку приватизируемого черногорского комбината, хотя были еще желающие, но, похоже, всех отпугнула проблемность актива.

Вице-премьером Черногории Бранимир Гвозденович (фото с сайта gom.cg.yu)
Вице-премьером Черногории Бранимир Гвозденович (фото с сайта gom.cg.yu)

Для того чтобы обеспечить комбинат сырьем, российская компания, как полагают наблюдатели, может купить 31% акций предприятия Rudnici Boksita, поставляющего КАР сырье.

Покупка комбината в Черногории вписывается в экспансионистскую политику РУСАЛа. Менеджмент компании еще в начале года анонсировал весьма амбициозные планы по приобретению и строительству глиноземных активов, достройке различных ГЭС (от Конго до Таджикистана), строительству алюминиевых заводов (как в России, так и за рубежом, например, в Венесуэле и Индии).

«Я думаю, что сегодня уже не осталось региона, в котором РУСАЛ мог бы уступить конкурентам, за исключением тех, куда компании сложно доставлять свою продукцию в силу их отдаленности. Сюда можно отнести такие страны, как Австралия, Новая Зеландия, ряд стран Южной Америки и так далее», - заявлял ранее в интервью ПРАЙМ-ТАСС заместитель генерального директора по маркетингу и продажам компании РУСАЛ Питер Финнимор.

Проблемно, но выгодно

«РУСАЛ намерен стать транснациональной корпорацией, он стремится выйти на уровень Alcoa. Поэтому и покупаются заграничные активы. Эти планы компания и не скрывает», - сказала газете ВЗГЛЯД аналитик ИК «Проспект» Ирина Ложкина.

По ее оценкам, при нынешних ценах на первичный алюминий – а на мировых рынках сложилась достаточно благоприятная ценовая конъюнктура – и с учетом того, что объем производства первичного алюминия будет сохранен на уровне 120 тыс. тонн в год, годовая выручка комбината может составить 216 млн. долларов в год.

При этом выручка Kombinat Aluminijuma Podgorica составила в 2004 году 192 млн. долларов. На предприятие приходится половина промышленного производства Черногории.

«Даже учитывая то, что актив проблемный и, кроме затраченных непосредственно на покупку средств, придется вкладывать в реконструкцию, приобретение все равно представляется выгодным», - отмечает Ложкина. По ее мнению, как раз проблемность комбината и создала ощутимый дисконт.

Черногорский алюминиевый комбинат «Подгорица»
Черногорский алюминиевый комбинат «Подгорица»

«Не случайно РУСАЛ остался единственным претендентом. Как известно, КАР - проблемный актив»,- отметила газете ВЗГЛЯД аналитик компании ФИНАМ Наталья Кочешкова. Эксперт считает, что производственные мощности комбината требуют модернизации, предприятие обременено долгами.

Кроме того, основным вопросом, который заметно снизил привлекательность актива в глазах прочих претендентов, был вопрос тарифов на электроэнергию. «По условиям сделки она получалась очень высока для предприятия: 487 долларов за тонну алюминия, притом что в среднем она составляет 314 долларов за тонну. По этому поводу велись долгие переговоры, окончательная договоренность пока неясна», - отмечает Кочешкова.

В то же время свободных привлекательных активов на рынке нет, поэтому РУСАЛ остановился на КАР, считает аналитик. Стоимость покупки, по мнению Кочешковой, вполне приемлема, однако необходимо учитывать предстоящую окончательную договоренность сторон по электроэнергии.

«Черногорское предприятие имеет собственные мощности по производству глинозема, и у РУСАЛа по условиям сделки будет возможность получить акции поставщика сырья. Это немаловажно для РУСАЛА, не обеспеченного в достаточной мере собственным сырьем и ставящего создание сырьевой базы приоритетной задачей», - добавила Кочешкова.

..............