Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
26 июля 2005, 13:41 • Экономика

Чиновников подводят проценты

Чиновников подводят проценты

Tекст: Милена Бахвалова

Ведомство Германа Грефа решилось признать то, что и так было давно очевидно - уровень инфляции в этом году окажется выше обещанных президенту 10%. Уточненный прогноз макроэкономического развития России на среднесрочную перспективу Минэкономразвития представит в Минфин во вторник. В документе чиновники обещают, что по сравнению с этим годом отток капитала в 2006 году снизится в два раза - до 5 млрд. долларов. А уже в 2007 году, по прогнозу МЭРТ, Россия станет чистым импортером капитала.

На утверждение правительству уточненный прогноз макроэкономического развития России на среднесрочную перспективу попадет 4 августа.

Инфляцию не сдержали

Уже в 2007 году, по прогнозу МЭРТ, Россия может стать чистым импортером капитала

В Минэкономразвития признали то, о чем с весны говорили все экономисты. Согласно новому прогнозу, в 2005 году рубль может обесцениться на 10-11%. И это в лучшем случае, при условии, что Минэкономразвития будет применять все усилия, чтобы сдержать инфляцию. Реально же она может достигнуть уровня прошлого года. Как заявил в понедельник директор департамента макроэкономического прогнозирования МЭРТ Андрей Клепач, при сохранении существующего роста потребительских цен инфляция может составить в этом году 11,5%.

На будущий год МЭРТ предсказывает инфляцию в размере 7-8,5%. Ранее этот показатель на 2006 год составлял 7-8%. При этом, подчеркивает Клепач, государство делает все, чтобы сдержать инфляцию. Например, отказывает Газпрому и другим естественным монополиям в увеличении тарифов. В 2006 году рост тарифов на услуги ЖКХ не должен превысить 15-20% - с таким предложением выступил МЭРТ, хотя и признал, что реально стоимость услуг ЖКХ возрастет на 30%, как и в этом году.

Укрепление реально эффективного курса рубля составит в 2005 году 9-10%, а уже в 2006 году снизится до 4,2%. Снижение темпов укрепления российской валюты будет происходить и в последующие годы. Согласно прогнозу МЭРТ, в 2007 году этот показатель опуститься до 3,7%, а в 2008 году – до 3,1%. По словам Андрея Клепача, такое резкое снижение связано с прогнозом снижения инфляции. Кроме того, свое влияние окажут курсы «мягких» валют - в первую очередь юаня и гривны, - поскольку товарооборот России с Китаем и Украиной достаточно велик.

Нефть ВВП не товарищ

Герман Греф
Герман Греф
Отток капитала из России в 2005 году составит около 10 млрд. долларов. В следующем, 2006 году, отток капитала снизиться до 5-7 млрд. долларов. А уже в 2007 году, по прогнозу МЭРТ, Россия может стать чистым импортером капитала.

Инвестиции в Россию будут увеличиваться с каждым годом. В первом полугодии 2005 года объем иностранных инвестиций составил 12 млрд. долларов. По итогам 2006 года эта сумма составит примерно 17 млрд. долларов, а в 2008 году достигнет 22 млрд. долларов. Обеспокоенное снижением роста инвестиций, происшедшим в этом году, российское правительство намерено принять ряд мер, направленных на улучшение инвестиционного климата, признался Клепач.

Корректировка среднесрочного прогноза коснулась и российского экспорта. Вместо заявленных прежде 230 млрд. долларов объем российского экспорта составит 245,4 млрд. долларов. Однако, как признались в МЭРТ, увеличение объемов экспорта связано прежде всего с увеличением цен на нефть. Если ранее прогнозировалось, что среднегодовая цена на нефть марки Urals составит в 2005 году 43 доллара за баррель, то сейчас министерство подняло цену до 48 долларов. Правда, в последующие годы нефть будет дешеветь, хотя и не такими темпами, как рассчитывало министерство ранее. Так, в 2006 году «черное золото» будет продаваться по 40 долларов (ранее предполагалось 35 долларов), в 2007 году – 35 долларов, а в 2008 году – 36 долларов за баррель.

Увеличится в этом году и рост ВВП. Минэкономразвития РФ повысило официальный прогноз роста ВВП на этот год до 5,9% с 5,8%. Это означает, что МЭРТ прогнозирует экономический рост во втором полугодии на уровне 6,1% против 5,2% в первом полугодии. В 2006 году, по оценке Минэкономразвития, ВВП возрастет на 5,8%, в 2007 году – на 5,9%, в 2008 году – на 6%. Тем не менее сами по себе цифры в 6% не должны вызывать повышенный оптимизм, считает Андрей Клепач. На сегодняшний день рост ВВП обеспечивается в основном не за счет роста промышленности, а за счет роста торговли, услуг связи и строительства. Поэтому из-за низкой конкурентоспособности российских товаров вкупе с укреплением российского рубля есть риски, что в реальности рост ВВП будет значительно ниже 6%.

Зато Минэкономразвития РФ прогнозирует в среднесрочной перспективе сохранение профицита бюджета России. «Профицит остается очень большим, - сообщил в понедельник директор департамента МЭРТ Андрей Клепач. - По этому году - 6-7% ВВП, в 2006 году - 3%, в последующие годы - 1,3%, если не будет меняться динамика расходов».

..............