Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 июля 2005, 10:14 • Экономика

Нам построят закрома

Из Москвы уберут все склады

Нам построят закрома
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Милена Бахвалова

Российский рынок складской недвижимости иностранные компании считают очень перспективным. Этот неудовлетворенный спрос позволяет западным инвесторам рассчитывать на большую прибыль, чем они могут получить в развитой Европе. Иностранные компании приходят в Россию, чтобы строить здесь новые склады и логистические парки.

В пятницу, 29 июля, на рынке альтернативного инвестирования Лондонской фондовой биржи (AIM) произойдет первичное публичное размещение акций (IPO) инвестиционной компании Raven Russia Ltd на сумму 150 млн. фунтов стерлингов (260 млн. долларов). Созданная в середине июля 2005 года, эта компания планирует стать крупным игроком на российском рынке коммерческой недвижимости. В ближайшие два года она планирует инвестировать в Россию 500 млн. фунтов стерлингов.

Два пенса, чтобы покорить Москву

The Raven Group имеет листинг на Лондонской фондовой бирже, а ее выручка в 2004 г. составила 83 млн. фунтов стерлингов

«Планы Raven Russia амбициозные, но вполне реалистичные, - считает аналитик рынка коммерческой недвижимости УК «Тройка Диалог» Екатерина Константинова. – Но при условии, что компания, как и заявляла, будет работать как девелопер». Впрочем, другого выхода у Raven Russia нет – готовых складов класса А (именно на них самый большой спрос) совокупной стоимостью 500 млн. фунтов в Подмосковье просто нет.

Raven Russia Limited учреждена девелоперской и инвестиционной компанией The Raven Group, которая в свою очередь принадлежит Raven Mount. Сфера интересов RG – коммерческая недвижимость. За последние годы она вложила 1 млрд. фунтов в Великобритании и Хорватии. The Raven Group имеет листинг на Лондонской фондовой бирже, а ее выручка в 2004 г. составила 83 млн. фунтов стерлингов.

Однако конъюнктура рынка коммерческой недвижимости Великобритании заставила инвесторов обратить внимание на Россию. После тщательного анализа состояния российского рынка было принято решение о создании Raven Russia Ltd. «Россия – это очень трудный, но и очень многообещающий рынок», - считает исполнительный директор Raven Mount Глин Хирш.

В течение ближайших двух лет Raven Russia Ltd планирует инвестировать 500 млн. фунтов (около 800 млн. долларов) в российский рынок коммерческой недвижимости. 150 млн. фунтов стерлингов компания собирается получить путем IPO, еще 10 млн. фунтов выделит Raven Mount, остальную сумму составят средства крупнейших международных институциональных инвесторов. Между тем в данный момент уставный капитал Raven Russia Limited состоит из двух акций номиналом 1 пенс. Акциями владеют две «дочки» Raven Mount - компании First Ovalap Ltd и Second Ovalap Ltd.

По словам председателя совета директоров компании Антона Билтона, планируемые 800 млн. долларов инвестиций будут вложены в основном в складские помещения, логистические центры и супермаркеты в Москве и Санкт-Петербурге. «Мы намерены получить доход от вложений на уровне 14% годовых», - делится своими планами Антон Билтон.

Сейчас Raven Russia Ltd занята поисками партнеров в России. Переговоры ведутся с несколькими российскими девелоперами. В частности, как стало известно деловой газете ВЗГЛЯД, почти решен вопрос о сотрудничестве с компанией Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko.

Cкладные склады

По единодушному мнению экспертов, российский рынок складских помещений находится сейчас на подъеме (фото ИТАР-ТАСС)
По единодушному мнению экспертов, российский рынок складских помещений находится сейчас на подъеме (фото ИТАР-ТАСС)

Интерес британской компании к российскому рынку вполне объясним. «Доходность рынка коммерческой недвижимости в Великобритании составляет примерно 6% годовых, - уточняет аналитик УК «Тройка Диалог» Екатерина Константинова. – В России же рынок дает премию за риск, и те 14%, о которых говорит Билтон, вполне достижимы. Особенно это касается складской недвижимости, ведь основной объем складов находится не в Москве, а в области, где возможно приобрести землю в собственность. Учитывая присвоенный России инвестиционный рейтинг, все это вместе делает Россию достаточно привлекательной в соотношении риск/доходность».

По единодушному мнению экспертов, опрошенных газетой ВЗГЛЯД, российский рынок складских помещений находится сейчас на подъеме. Особенно востребованы склады класса А. Спрос на них в несколько раз превышает предложение. Так, в 2004 году свободными было менее 2% складов класса А и около 5-8 % класса В. «Рынок складских помещений далек от насыщения, - считает консультант отдела инвестиций Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko Алексей Николаев. – Даже трудно предполагать, сколько потребуется лет, чтобы предложение полностью удовлетворяло спрос». При этом срок окупаемости складов класса А и В – от 5 лет – также выглядит привлекательным в глазах иностранных инвесторов, привыкших к более «длинным» деньгам.

Raven Russia Limited еще не уточняла, что и где именно она будет строить. Однако, по мнению Екатерины Константиновой, наиболее перспективными направлениями для строительства складов являются участки Новой Риги и Ленинградского шоссе от МКАДа и до «бетонки». Старший консультант отдела складских и индустриальных помещений международной компании Jones Lang LaSalle Алексей Гришко считает, что в ближайшем Подмосковье востребованы все направления, кроме восточного. «К востоку от Москвы плохие транспортные артерии и низкий спрос», - объясняет Гришко. В ближайшие годы самым лакомым кусочком может оказаться Центральная кольцевая автодорога, которую собираются построить в радиусе 30 км от Москвы и куда собираются вынести все склады и логистические центры, расположенные сейчас в столице.

Приход крупной британской компании не означает, что российский рынок складской недвижимости окажется в руках иностранцев. «Объем инвестиций в 800 млн. долларов лишь частично удовлетворит спрос», - считает Алексей Гришко. Кроме того, по мнению аналитика УК «Тройка Диалог» Екатерины Константиновой, появление «иностранных игроков делает рынок прозрачным и приучает всех его участников к более цивилизованным правилам игры».

..............