Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
25 июля 2005, 21:42 • Экономика

Залог беспокойного будущего

Настораживающая ситуация на фондовом рынке

Залог беспокойного будущего
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

На рынке складывается настораживающая ситуация. Индекс РТС в понедельник вечером вырос на 9 пунктов и почти пробил психологически важные 780 пунктов. Аналитики объясняют это агрессивной скупкой акций избранных компаний. По мнению экспертов, рано или поздно такие игры заканчиваются резким снижением ликвидности бумаг этих компаний.

Локомотивом роста индекса РТС были акции Сбербанка. Они выросли, чуть ли не на 5%, правда, потом их котировки снизились. Как сообщил газете ВЗГЛЯД начальник информационно-аналитического отела компании «Эми Траст» Павел Иорданский, на рынке есть информация о том, что акции Сбербанка активно скупает компания «Нафта-Москва» (структура депутата Госдумы Сулеймана Керимова).

Охота на Сбер

Индекс РТС будет расти дальше и в третьем квартале побьет все рекорды

Кроме того, бумаги Сбера заинтересовали крупных западных инвесторов, так как среди участников ходят слухи, что скоро будут сняты ограничения по владению бумагами Сбербанка для нерезидентов. По словам Иорданского, третья сторона, активно скупающая акции Сбера – российские индексные фонды, которые интересуются акциями Сбербанка потому, что увеличилась их доля при расчете индекса РТС. Дело в том, что недавно изменились правила, согласно которым рассчитывается индекс, наряду с увеличением доли Сбера участие ЛУКОЙЛа и Сургутнефтегаза в формировании основного российского индикатора рынка бумаг уменьшилось.

Других особых причин для роста у рынка нет. «Как только рынок становится выше, сразу наступают активные продажи. Рынок находится на издыхании», - сказал газете ВЗГЛЯД управляющий активами УК «Проспект» Александр Баранов. Он считает, что на акции Сбербанка нашлись крупные покупатели и допускает, что это нерезиденты.

Баранов уверен, что индекс РТС будет расти дальше и в третьем квартале побьет все рекорды. Иорданский полагает, что во вторник утром вполне возможно будет взята отметка в 780 пунктов. При этом многие наблюдатели уверены, что, полюбовавшись на отметку в 780, участники снизят индекс. «Приближение индекса РТС к своему историческому максимуму, возможно, вызывает у части спекулянтов «апокалиптические» настроения», - считает Александр Шершнев, ведущий трейдер казначейства банка КБ «Московский Капитал».

А вот по прогнозам Иорданского, абсолютный исторический максимум в 785 пунктов будет в скором времени взят. Наблюдатели уверены, что рынок движется в направлении 800 пунктов. Во всяком случае, в понедельник индекс все время рос и если откатывался, то совсем незначительно. Торги в РТС закрылись в 18.45 на уровне 779,19 пункта. При этом максимальное значение индекса составило 779.71 пункта, это произошло в 17.15. Потом видимо рынок испугался своего особо ничем не обусловленного размаха, и произошла коррекция индекса.

Настораживающая ситуация

«В целом на рынке сейчас ситуация настораживающая - агрессивная скупка акций избранной компании рано или поздно заканчивается резким снижением их ликвидности и закрытием спекулятивных позиций. Однако у рынка есть достаточно аргументов для того, чтобы «медведи» не взяли власть. Далеко ходить не надо - блестящее IPO НОВАТЭКа показало, что на другие российские нефтегазовые активы также будет проявлен повышенный спрос. Однако мы полагаем, что после заметного, но непоказательного роста – роста на одной «коренной» акции – рынку необходимо немного остыть. Небольшая техническая коррекция была бы естественным развитием событий», - полагает аналитический департамент ИГ «СТМ». НОВАТЭК вырос в понедельник в РТС на 3,9%.

При этом наиболее ликвидные голубые фишки ЛУКОЙЛ и РАО ЕЭС - прочно вошли в боковой тренд. Таким образом, Сбербанк, прибавляющий 5% стоимости в день, фактически тащит индекс за весь рынок.

Кроме Сбербанка заметный рост в первый день недели показали Татнефть и Уралсвязьинформ - на традиционной уже для этой компании теме «совершенствования корпоративного управления». Примерно на процент выросли бумаги ГМК Норильский Никель, но технические сигналы убеждают в том, что движение вверх в них уже истощилось, полагают аналитики ИГ «СТМ».

..............